Вопросы возникшие при рестрации ООО

Добрый день!

1). У меня такой вопрос, живу в Астрахани там же и прописан, но планирую открыть ООО в Костроме. Скажите пожалуйста, какие могут возникнуть у меня трудности...

2). Могу ли я при регистрации ООО в Костроме представлять интересы своего близкого родственника (он будет являться единственным учредителем) в регистрирующих органах. В каких случаях важно его присутствие?

3). Что касается устава для ООО, он может быть типовым (шаблонным) и индивидуальным, но вопрос в другом, меняется ли содержание устава от региона к региону или же он стандартный по стране. Какой формой лучше всего воспользоваться?

С уважением, Рами.

, Рами, г. Астрахань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Рами!

1). У меня такой вопрос, живу в Астрахани там же и прописан, но планирую открыть ООО в Костроме. Скажите пожалуйста, какие могут возникнуть у меня трудности…
Рами

В принципе, никаких. В отличии от ИП Ваша регистрация не будет влиять на создание ООО. Необходимо лишь найти юридический адрес Вашего предприятия.

2). Могу ли я при регистрации ООО в Костроме представлять интересы своего близкого родственника (он будет являться единственным учредителем) в регистрирующих органах. В каких случаях важно его присутствие?
Рами

Если будете представлять интересы учредителя в регистрирующих органах у Вас должна быть нотариальная доверенность на регистрацию ООО. Подпись учредителя на форме Р11001 должна быть удостоверена нотариусом.

3). Что касается устава для ООО, он может быть типовым (шаблонным) и индивидуальным, но вопрос в другом, меняется ли содержание устава от региона к региону или же он стандартный по стране. Какой формой лучше всего воспользоваться?
Рами

Нет, не меняется. Закон един на всей тер. РФ. Если нужен устав, могу Вам подготовить. Обращайтесь в чат.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

1) Согласно ч.2 ст.8 Федерального закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Поэтому у Вас трудностей в этом плане не будет.

2) Да, Вы можете представлять интересы Вашего родственника при тех обстоятельствах, что Вы указали на основании нотариальной доверенности, при этом важно в доверенности указать все действия и инстанции, где будет вестись деятельность.

3) Устав не зависит от территориальности, в уставе нужно отразить все важные моменты, поскольку это может повлиять на дальнейшую деятельность.