В какой срок можно обратиться для получения наследства по завещанию?

В какой срок можно обратиться для получения наследства по завещанию В Республике Казахстан будучи гражданином РФ? Какие необходимо предоставить документы?

, Светлана, г. Сочи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В какой срок можно обратиться для получения наследства по завещанию В Республике Казахстан будучи гражданином РФ? Какие необходимо предоставить документы?
Светлана

Мы вам тут точно не подскажем. Нужно обращаться в посольство РК.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 1072-2 Гражданского кодекса Республики Казахстан наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

В соответствии со ст. 1072-1 ГК РФ для принятия наследства необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Для визита к нотариусу Вам понадобятся следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
документ о смерти наследодателя;
копия завещания;
адресная справка, содержащая сведения о месте жительства умершего на момент смерти;
наследственная масса – документы, подтверждающие права собственности наследодателя на все его имущество.

Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Светлана, Вы можете обратиться с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Здесь нормы ГК РФ аналогичны нормам ГК РК по срокам.