8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приобрести квартиру для ребенка с использованием материнского капитала?

добрый день, подскажите пожалуйста, имею в собственности дом, могу ли я приобрести квартиру для ребенка с использованием материнского капитала ка первоначальный взнос для ипотеки?? заранее благодарю

31 марта 2016, 08:15, Александр Владимирович шевцов, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Владимирович. Да, Вы можете использовать средства материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке до исполнения трёх лет ребёнку.

31 марта 2016, 08:20
0
0
0
0
Александр Владимирович шевцов
Александр Владимирович шевцов
Клиент, г. Краснодар

огромное спасибо Вам за консультацию!!!

31 марта 2016, 08:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у нас приобретена квартира с использованием материнского капитала, мы хотели бы сменить места жительства, какие условия с нашей стороны должны соблюдаться?
Здравствуйте , у нас приобретена квартира с использованием материнского капитала , мы хотели бы сменить места жительства , какие условия с нашей стороны должны соблюдаться ?
13 апреля, 10:30, вопрос №3026601, Александр, г. Москва
1 ответ
Все
Покупка квартиры с использованием материнского капитала по доверенности
Мать разведённая, живёт в Германии, хочет по доверенности на сестру приобрести квартиру с использованием материнских капиталов, надо ли в доверенности прописывать всех детей для выделения им долей при регистрации? доверенность была сделана в посольстве, но без перечисления малолетних детей, в росреестре отказали в регистрации
26 мая 2020, 15:30, вопрос №2784023, дмитрий, г. Чебоксары
2 ответа
Недвижимость
Покупка квартиры с использованием материнского капитала у прабабушки детей
Добрый день! Вопрос касается покупки квартиры с использованием материнского капитала. Второму ребёнку на данный момент 1,5 года. Мы бы хотели приобрести квартиру у моей бабушки (соотвественно детям она прабабушка). Все это с целью "обналичить" материнский капитал. Вопросы: 1)Законна ли покупка квартиры у прабабушки детей? 2) Т.к. младшему ребёнку нет 3х лет получается нам необходимо взять сначала квартиру в ипотеку, где первоначальный взнос будет материнский капитал. После перечисления денежных средств бабушке, она отдаёт их нам. И мы в свою очередь погашаем задолженность по ипотеке. Возможна ли такая схема? 3)эту квартиру в дальнейшем мы хотим продать и купить новую или обменять. Какие сложности могут возникнуть в связи с этим, учитывая что дети будут иметь долю в этой квартире?
23 ноября 2016, 11:44, вопрос №1450660, Любовь, г. Самара
3 ответа
Раздел имущества
Как разделить квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, при разводе?
Здравствуйте, вопрос раздела имущества при разводе В браке была приобретена квартира, с использованием материнского капитала. На момент покупки квартиры (2010 год) было двое несовершеннолетних детей. На сегодняшний день (так получилось) доли в квартире на супругу и детей не выделены. Но на детей оформлена отдельная недвижимость, на каждого ребенка зарегистрирована однокомнатная квартира. В марте 2011 года состоялся развод, раздела имущества не было, все отошло супругу и он по документам является единственным собственником. В 2014 году был зарегистрирован повторный брак с этой же женщиной (три года не прошло). И родился третий ребенок. Как сейчас делить имущество? Квартира была приобретена до появления третьего ребенка. Есть право у третьего ребенка на эту квартиру? обязательно ли ему выделять долю? У двух старших детей есть собственное, оформленное на них жилье, участвуют ли они в разделе имущества супругов? В каком соотношении будет делиться квартира между супругами? Поровну как 50 на 50, или будет участвовать еще и третий ребенок? Имеет право супруга при разводе требовать 4/5 квартиры - доли: своя и трех детей? И так же требовать вернуть материнский капитал, не в размере 2007 (когда родилась вторая дочь), а в размере установленным на 2016 год. Есть ли вообще право у супруги требовать и часть квартиры и возвращение ей в денежной форме материнского капитала. спасибо!
09 января 2016, 15:42, вопрос №1093202, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Покупка квартиры с использованием материнского капитала
В 2013 году приобретена квартира с использованием материнского капитала, на 4-х членов семьи (меня, мужа и 2-х детей). В декабре 2014 развелись. В феврале 2015 муж оформил дарственную на свою маму. Теперь они предлагают выкупить их долю, за нереальную сумму. Правомерно ли он подарил квартиру, ведь она была куплена в браке, с материнским капиталом (который если не ошибаюсь дается матери). И какие действия можно предпринять по возврату. Поданы документы на алименты, которые он тоже не платит, и не собирается платить.
21 апреля 2015, 14:41, вопрос №812593, Инна Тома, г. Камешково
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016