Из-за предоставленного больничного с продолжением отказывают в принятии заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Находясь отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на неполный рабочий день. Заболела, было несколько больничных с продолжением, последний решила не сдавать (открыть заставили, оплата не волнует, установлена инвалидность на 2 года), а вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5, а в последствии до 3 лет. Отпуск до 3 лет истекает позже, чем медицинское переосвидетельствование. В праве ли работодатель отказать в приятии заявления на отпуск по уходу за ребенком и на каких основаниях.

, Анна, г. Мыски
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Работодатель отказать не вправе. Об этом прямо говорит статья

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу
за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей
статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный
трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением
случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Анна
Клиент, г. Мыски

Работодатель ссылается на то, что в последнем сданном больничном листе вместо отметки о выходе на работу стоит отметка о продолжении больничного (больничный выдан по 10.03). Может ли это повлиять на возможность оформления отпуска с 11.03?

Анна

Нет. Вы можете писать в любое время заявление на отпуск. Если работодатель упирается или не хочет соблюдать закон, вы можете его заставить это делать, посредством обращения в трудовую инспекцию. Но тогда боюсь начнутся конфронтации с работодателем. В любом случае правда на вашей стороне.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро.

Отказать в отпуске Вам не могут, Вы можете в любое время писать заявление и с указанного в нем числа уходить в отпуск.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу
за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей
статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
Может ли это повлиять на возможность оформления отпуска с 11.03?
Анна

Не может, Вы вправе и в отпуске сидеть на больничном.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Инвалидность была установлена Вам или ребенку? И Ваш выход на работу уже с отпуска по уходу за ребенком — сколько уже отгуляли?

Анна
Клиент, г. Мыски

Мне. Сыну будет 1 год.

Уважаемая Анна! В дополнение: здесь надо смотреть что и как было по факту:
если Вы не догуляли (1,5/3) отпуск по уходу за ребенком, значит имеете полное право его «догулять» и отказать Работодатель не вправе. Уважаемые и профессиональные коллеги уже разъяснили ст.256 ТК РФ — повторяться не буду.

Сочувствую, что установлена инвалидность, однако Вы имеет право требовать предоставления Вам работы исходя из индивидуальной карты реабилитации инвалида. То есть берите смело ИКР и вручайте ее Работодателю… Далее уже Работодатель обязан Вас либо перевести согласно ст.ст.72,72.1 ТК РФ на более легкую работу либо определить объем работы, разрешенной ИКР.

Лада Колковская
Юрист
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу
за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей
статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

В соответствии с этой статьей отказть в отпуске вам не могут.

На отказ вы имеете право написать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию

Может ли это повлиять на возможность оформления отпуска с 11.03?
Анна

Никак не повлияет. Если работодатель " упорствует" и продолжает отказывать, то получите у него письменный отказ и жалуйтесь, как я писала выше

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна!

Нет не вправе.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику до дня достижения
ребенком возраста трех лет (включительно). Отказ (непринятие заявления) работодателя в предоставлении Вам оставшейся части отпуска по уходу за ребенком не является законным. Такой отпуск может быть использован полностью или по частям работником или иными лицами, которые фактически ухаживают за
ребенком. То есть он предоставляется в любой момент до достижения
ребенком возраста трех лет (ч. 1-2 ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Например, работник может использовать часть такого отпуска до
достижения ребенком возраста полутора лет и выйти на работу. При этом в
любое время до исполнения ребенку трех лет он имеет право прервать
работу и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком (путем подачи
соответствующего заявления и оформления приказа работодателя).
Таким образом, у работодателя нет оснований, а также нет законных методов в отказе принятия заявления.

Рекомендация: Вам необходимо направить заявление на отпуск заказным письмом с уведомлением в адрес работодателя.

Если будет отказ, тогда трудовая инспекция в помощь.

В дополнение:

Ответственность работодателя:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

-на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (Статья 5.27. КоАП РФ)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В праве ли работодатель отказать в приятии заявления на отпуск по уходу за ребенком и на каких основаниях.
Анна

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым нет работодатель не в праве отказать в принятии заявления и в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком — оснований отказа не предусмотрено законом. Законом предусмотрено Ваше право в любой момент написать и подать заявление что предусмотрено ТК РФ ст. 256.

Заболела, было несколько больничных с продолжением, последний решила не сдавать (открыть заставили, оплата не волнует, установлена инвалидность на 2 года)
Анна

Рекомендую настоятельно — сдать больничный лист после того как вы его закроете — т.к. больничный является законным основанием отсутствия работника на рабочем месте. Пока находитесь на больничном можете направить работодателю (если заявление лично не принимают) заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком — по почте с уведомлением о доставке заказным письмом с описью вложения. С Уважением...