8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

В какие сроки поставщику предоставить подписанный проект контракта?

Федеральный закон 44-ФЗ. Конкурс с ограниченным участием признан несостоявшимся, предквалификационный отбор прошла одна заявка. Вопрос: В какие сроки поставщик должен предоставить подписанный проект контракта (включая обеспечение исполнения контракта, а именно Банковскую гарантию), если сейчас Заказчик отправил документы на согласование в ФАС для подписания контракта с единственным поставщиком?

31 марта 2016, 05:01, Илья, г. Екатеринбург
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день.

Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком согласования....

п.п. 24,25) параграф 6 ст 71 44-ФЗ

31 марта 2016, 05:54
0
0
0
0

поправка правильно ст 93

По поводу гарантии как вида обеспечения контракта

ст. 96 п. 4 ФЗ-44

Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта.

Формально подписанный контракт могут выдать после получения банковской гарантии.

31 марта 2016, 06:01
Консультация юриста бесплатно
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Илья! Если был проведен конкурс с ограниченным участием, срок подписания контракта начинает течь с даты подписания протокола.

Срок установлен в 10 дней.

Вместе с подписанным контрактом Вы должны предоставить Банковскую гарантию.

То есть после согласования с ФАС, поставщик должен разместить протокол, и после этого начинает идти 10 дневный срок.

31 марта 2016, 05:57
0
0
0
0

Заказчик в любом случае не сможет подписать контракт со своей стороны пока ФАС не даст согласие. Со стороны заказчика контракт подписывается в срок не более чем 20 дней, с момента размещения протокола.

Но на практике очень часто возникают ситуации, когда согласование от ФАС приходит после истечения этого срока.

Но для Вас важно подписать в течении 10 дней, иначе Вы будете считаться уклонившимися.

31 марта 2016, 06:02
это не правильный ответ, протокол размещается заказчиком на сайте в течение десяти дней с даты подведения результатов предквалификационного отбора.
Саченков Алексей

Согласен с Вами Алексей, прошу прощения оговорился, но исправить уже не могу, время на редактирование закончилось.

31 марта 2016, 06:04
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В какие сроки поставщик должен предоставить подписанный проект контракта (включая обеспечение исполнения контракта, а именно Банковскую гарантию), если сейчас Заказчик отправил документы на согласование в ФАС для подписания контракта с единственным поставщиком?
Илья

Добрый день!
Согласно пункту 3 статьи 54 44-ФЗ:

Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса
3. В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

Согласование в контрольном органе — не более 10 рабочих дней с момента поступления обращения от заказчика, которое он должен направить в течении 10 дней с даты размещения на сайте протокола.

31 марта 2016, 05:57
2
0
2
0
То есть после согласования с ФАС, поставщик должен разместить протокол, и после этого начинает идти 10 дневный срок.
Лобанов Максим

это не правильный ответ, протокол размещается заказчиком на сайте в течение десяти дней с даты подведения результатов предквалификационного отбора.

часть 1 пункт 25 статьи 93
Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся.
Статья 56. Особенности проведения конкурса с ограниченным участием
10. Результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в таком конкурсе, подлежащем размещению заказчиком в единой информационной системе в течение десяти дней с даты подведения результатов предквалификационного отбора.
31 марта 2016, 06:01
Спасибо Вам за ответ! Но обязан ли заказчик опубликовывать протокол согласования с ФАС и где он его должен опубликовывать? Просто мы и раньше становились единственными участниками (в прошлом году) и никто протокол не размещал, а контракт просили предоставить в течение 10 дней с момента опубликования протокола о признании конкурса несостоявшимся? А в этом году Заказчик говорит: ждите согласования с ФАС!
Илья

ФАС даёт согласие, а не протокол, который не публикуется!
Заказчик вводи Вас в заблуждение! Вы должны поступит согласно пункту 3 статьи 54

Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса
3. В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
31 марта 2016, 06:17
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в данном случае все сроки заключения контракта будут общими и они указаны в 54 статье. меняется только порядок в части 3 статьи 54 установлен 10 дневный срок для подписания контракта победителем и предоставления обеспечения. отсчитывается он с момента опубликования протокола рассмотрения и оценки заявок. так как процедура не состоялась, то вы осуществляете по сути закупку у единственного поставщика по п. 25 ч. 1 ст. 93. в которой указано иное событие от которого стоит отсчитывать срок. Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней сдаты получения заказчиком согласования возможности заключить контракт. таким образом, в данном случае следует руководствоваться статьей 54 в плане подсчета сроков но с учетом 93 статьи, в которой указано событие от которого стоит отсчитывать срок

31 марта 2016, 06:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как решить проблему, если не был подписан проект контракта в срок?
Не подписала проект контракт в срок, что делать, обеспечение контракта проплачено и мы не хотим его терять
14 мая 2019, 12:25, вопрос №2357900, Юлия, г. Няндома
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
В какие сроки мы возвращаем обеспечение исполнения контракта?
Здравствуйте. Подскажите - в какие сроки мы возвращаем обеспечение исполнения контракта? Способ определения поставщика - электронный аукцион.
29 июня 2017, 07:11, вопрос №1681759, Елена, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязательно ли предоставление подписанного проекта контракта по 44-ФЗ, при подаче информации о добросовестности?
Здравствуйте. Бюджетное учреждение, провели аукцион на поставку спецодежды, цена контракта снизилась более 50 %. По статье 37 44-ФЗ у поставщика 2 варианта: - предоставление обеспечения в 1,5 раза больше чем предусмотрено документацией; - предоставление информации о добросовестности. Поставщик предоставил информацию о добросовестности во 2-й части заявки, а согласно части 5 статьи 37 при проведении аукциона поставщик должен предоставить данную информацию с подписанным проектом контракта. Нужно ли требовать от поставщика повторно предоставлять информацию о добросовестности с подписанным проектом контракта или можно считать ее уже предоставленной во 2-й части заявки?
18 апреля 2017, 08:25, вопрос №1612041, Лилия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
В какие сроки должен быть подписан контракт поставщиком в случае его согласия?
Здравствуйте. 10.05.16 объявлен победитель аукциона. 23.05. на эл.адрес второго участника э.а. пришел проект контракта, так как первый участник отказался от участия.. 27.05. на площадке опубликовано уведомление о приостановке аук циона. В какие сроки должен быть подписан контракт поставщиком в случае его согласия?
27 мая 2016, 16:38, вопрос №1266703, Ольга, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Поставщик в указанный срок не подписал проект контракта. Какие наши дальнейшие действия?
Поставщик в указанный срок не подписал проект контракта. Какие наши дальнейшие действия? (Кто должен входить в состав комиссии? В какой срок должно быть рассмотрено это дело? Что должно быть размещено на торговой площадке? Что-то нужно предоставлять в ФАС?)
05 апреля 2016, 08:46, вопрос №1208426, Наталья, с. Петропавловка
2 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2016