Возможно ли привлечь к ответственности государственного служащего?

Ответчиком по делу девушка, которая является государственным служащим. Но дело вообще было о порядке общения. Решение вынесено, она не исполняла его, лист не подавали на неё, надеялись на мирное решение вопроса. В итоге в отношении неё возбуждено исполнительное производство, но она написала заявление на разъяснение решения, коим хотела немного изменить его, но ей отказано судом. Теперь она берет и увозит ребенка с города, типа его нет и порядок общения нельзя осуществить. Короче просто то не исполняла, то теперь уклоняется. Приставы разводят руками, мол ребенка нет в городе, исполнить решение невозможно. Можно ли её по 315 УК привлечь? Она работает помощником судьи.

, Алексей, г. Благовещенск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вам неизвестно место жительства ребенка, Вы вправе обратиться в УФМС с заявлением о сообщении Вам места регистрации ребенка.

Приставы могут исполнять только те, которые находятся по месту жительства ребенка.

Если мать ребенка не изменяла официально место жительства, то привлечь за злостное уклонение теоретически возможно, но только за Злостное. Сколько по времени не исполняется решение суда?

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Решение вынесено в октябре 2014. Порядок определён при нахождении его в определенном городе. Она прям уклоняется.

Кураев Геннадий Александрович

Ошибся, извините, к уголовной ответственности привлекаются только по

Статье 157 УК Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

И то, эту статью планируют отменить, в ГосДуме 2-е чтение будет по декриминализации.

Привлечь ее возможно к административной ответственности по ст.5.35 Кодекса РФ Об административных правонарушениях. Обращайтесь в комиссию по делам несовершеннолетних.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.