8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Сроки и стратегия аппеляции (Арбитраж г. Москвы)

Всем привет.

Я ответчик, истец - Правительство г.Москвы, иск о взыскании пени по договору об оказании услуг по размещению нестационарного торгового объекта.

К сожалению я находился за границей бОльшую часть времени в январе и феврале, а проживающие по месту моей регистрации люди не успевали получить в течение недели судебные почтовые отправления. Как выяснилось, предупрежденный и уполномоченный мной юрист, не являлся в судебные заседания, но подал аппеляционную жалобу. Что в жалобе пока не известно.

Хронология по сайту арбитражного суда:

21.03.2016 Аппеляционная жалоба Жалоба б/н от 21.03.2016 (только заголовок, документа нет)

20.02.2016 Решения и постановления Иск удовлетворить полностью

17.02.2016 Прочие судебные документы Иск удовлетворить полностью

18.01.2016 Определение О назначении дела к судебному разбирательству

Вопросы:

1. Не пропущен ли срок подачи аппеляционной жалобы, какая по вашему мнению ситуация на основании информации на сайте арбитражного суда.

2. Если срок подачи аппеляционной жалобы пропущен, то какие ваши рекомендации по продлению срока и приостановке исполнения?

2б) Как узнать подано ли на исполнение?

3. Каким образом (технический порядок) узнать содержание (текст) аппеляционной жалобы и искового заявления?

4. ***исключен***

5. Как проверить юриста на стадии выбора (другими словами как найти нормального юриста по разумной цене)?

Уточнение от клиента

Т.е. согласно тексту в решении, резолютивная часть решения объявлена 17.02.2016, полный текст решения изготовлен 20.02.2016

31 марта 2016, 04:14
Уточнение от клиента

Разумеется я не прошу здесь составить текст аппеляции и все документы по делу. Прежде всего хочется получить четкий ответ на вопрос №1 и краткие рекомендации по остальным вопросам. В том числе по вопросу №3 меня интересует именно технический порядок, т.к. я не юрист и не знаю как именно знакомиться с материалами дела. Вопрос №5 факультативный, можно не отвечать, так сказать крик души на основе предыдущего 4-летнего опыта.

31 марта 2016, 04:21
Уточнение от клиента

Итоги голосования на 10.30 31.03.2016

Срок подачи апелляционной жалобы НЕ пропущен - 5 чел.

Пропущен - 3 чел.

Не ответили однозначно - 2 чел.

Однозначности пока не просматривается. Спасибо всем, выразившим свое мнение.

31 марта 2016, 07:30
Уточнение от клиента

К сожалению не получится узнать, кто оказался прав по поводу сроков, т.к. к счастью жалоба была отправлена по почте чуть раньше. Хотя вопрос интересный в теории, но лучше на практике до последних дней не доводить.

Всем спасибо, теперь будем готовиться к апелляции.

01 апреля 2016, 06:34
31 марта 2016, 04:06, Дмитрий, г. Москва
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
1. Не пропущен ли срок подачи аппеляционной жалобы, какая по вашему мнению ситуация на основании информации на сайте арбитражного суда
.
Укажите номер дела, так будет проще ответить на Ваш вопрос.
2. Если срок подачи аппеляционной жалобы пропущен, то какие ваши рекомендации по продлению срока и приостановке исполнения?
Можете попробовать восстановить срок на подачу АЖ.
У Вас есть также право подать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда.
3. Каким образом (технический порядок) узнать содержание (текст) аппеляционной жалобы и искового заявления?
Ознакомиться с материалами дела.
4. Какую стратегию рекомендуете избрать в аппеляции?
Необходимо изучать все материалы, чтобы дать Вам ответ.
5. Как проверить юриста на стадии выбора (другими словами как найти нормального юриста по разумной цене)?
Рекомендации…
31 марта 2016, 04:15
0
0
0
0

3. Каким образом (технический порядок) узнать содержание (текст) апелляционной жалобы и искового заявления?

Вам необходимо в суд рассматривающий дело подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Далее созваниваетесь с секретарем/помощником судьи и договариваетесь о дате и времени.

31 марта 2016, 04:24
Консультация юриста бесплатно
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу СТ. 257 АПК РФ, лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

На основании СТ 259 АПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.

Срок подачи аппеляционной жалобы не пропущен.

31 марта 2016, 04:23
0
0
0
0

В силу ч.1 СТ 126 АПК РФ, к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Копию иска Вам должен направить или вручить истец.

Если апелляционную жалобу готовил юрист (Ваш представитель), то копию жалобы можете взять у него.

31 марта 2016, 04:30

В силу ч. 4 ст. 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

В силу ч 2. ст. 176 АПК РФ, в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле. Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

31 марта 2016, 04:40
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Не пропущен ли срок подачи аппеляционной жалобы, какая по вашему мнению ситуация на основании информации на сайте арбитражного суда.
Дмитрий

Здравствуйте. Так как срок мес. то он истёк, раз подана 21го числа.

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы
1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
2. Если срок подачи аппеляционной жалобы пропущен, то какие ваши рекомендации по продлению срока и приостановке исполнения?
Дмитрий

Нужно знать почему юрист не подал жалобу раньше. Если объективных причин (болезнь, беспомощное состояние и т.д.) не было, то срок восстановить не получится.

3. Каким образом (технический порядок) узнать содержание (текст) аппеляционной жалобы и искового заявления?
Дмитрий

Смотреть материалы дела или попросить нанятого юриста её Вам переслать.

4. Какую стратегию рекомендуете избрать в аппеляции?
Дмитрий

Нужно знать что было в суде 1й инстанции. Без этого про стратегию говорить бессмысленно.

5. Как проверить юриста на стадии выбора (другими словами как найти нормального юриста по разумной цене)?
Дмитрий

Нет универсального рецепта. Тут или по отзывам, рейтингам, специализациям проверять или методом «тыка», то есть наугад.

31 марта 2016, 04:24
1
0
1
0
. В том числе по вопросу №3 меня интересует именно технический порядок, т.к. я не юрист и не знаю как именно знакомиться с материалами дела.
Дмитрий

Подать ходатайство в АС где Ваше дело рассматривалось.

Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Образец прикрепил.

31 марта 2016, 04:28
днако вы не дали однозначного ответа, а я не могу самостоятельно сделать вывод из указанных вами статей АПК: решение 20.02, жалоба подана 21.03, — учитывая что 20.02 было воскресенье, пропущен срок или нет?
Дмитрий

Я всё таки считаю пропущен.

Смотрим решения ВС РФ

Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2016 N 305-ЭС16-2786 по делу N А40-146201/2014

Отклоняя доводы заявителя, суды указали, что согласно части 2 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Учитывая, что сообщение о признании ликвидируемого должника банкротом опубликовано 21.02.2015, то последним днем для предъявления требования является 21.04.2015. Таким образом, специальный срок для предъявления требований к ликвидируемому должнику был пропущен.

Определение Верховного Суда РФ от 02.09.2015 по делу N 308-ЭС15-9885, А32-31306/14

В процессе выяснения обстоятельств обжалования суд установил, что в полном объеме решение Арбитражного суда Краснодарского краяизготовлено 24.11.2014, поэтому на основании части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок для обжалования судебного акта в апелляционном порядке с учетом выходных дней истекал 24.12.2014.

То есть как видите, если брать расчёт ВС РФ, то если изготовлено 20. 02. то последний день подачи, 20. 03., а подано 21.03.

31 марта 2016, 04:54
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро.

Апелляция может быть подана в течении месяца после вынесения решения.

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ][Глава 34][Статья 259]

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение
месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого
решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не
зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с
отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству
указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной
инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть
месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом,
указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало
или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов
обжалуемым судебным актом.
2. Если срок подачи аппеляционной жалобы пропущен, то какие ваши рекомендации по продлению срока и приостановке исполнения?
Дмитрий

Готовьте ходатайство о восстановлении срока.

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы
рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке,
предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в
определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к
производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи
апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.
3. Каким образом (технический порядок) узнать содержание (текст) аппеляционной жалобы и искового заявления?
Дмитрий

Ознакомиться с делом в Арбитражном суде на Тульской.

4. Какую стратегию рекомендуете избрать в аппеляции?
Дмитрий

Как же так скажешь, без ознакомления с делом…

5. Как проверить юриста на стадии выбора (другими словами как найти нормального юриста по разумной цене)?
Дмитрий

Заключать договор, где прописывать ответственность за бездействие.

31 марта 2016, 04:28
1
0
1
0
учитывая что 20.02 было воскресенье, пропущен срок или нет?
Дмитрий

Дмитрий, это уже вопрос, как мне кажется не актуальный, так как если бы жалоба была подана не по правилам, ее оставили бы без движения или отказали, о чем вас давно известили бы.

Статья 261. Принятие апелляционной жалобы к производству арбитражного суда

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ][Глава 34][Статья 261]

2. Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается
судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в
пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной
инстанции.
О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной
инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по
апелляционной жалобе.
31 марта 2016, 04:54
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемая Анна, спасибо за ваш ответ. Информация с сайта должна быть показательна, но почему вы пишете "давно известили бы"? Если подана 21.03, а сейчас только 31.03, у нас письма больше ходят. Или на сайте была бы информация?

31 марта 2016, 05:02
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Не пропущен ли срок подачи аппеляционной жалобы, какая по вашему мнению ситуация на основании информации на сайте арбитражного суда.
Дмитрий

Здравствуйте.

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы
1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
2. Если срок подачи аппеляционной жалобы пропущен, то какие ваши рекомендации по продлению срока и приостановке исполнения?
Дмитрий

Вам нужно подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Данное ходатайство рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ. Данная статья гласит, что нужны уважительные причины для пропуска подачи жалобы.

Каким образом (технический порядок) узнать содержание (текст) аппеляционной жалобы и искового заявления?
Дмитрий

Я правильно понял, что уполномоченный Вами юрист подавал апелляционную жалобу? Тогда с ней ознакомиться будет намного проще.

Что касается ознакомления с исковым заявлением:

Часть 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закрепляет за лицами, участвующими в деле, право на ознакомление с материалами дела.
Пункт 12.1 инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационных инстанций) утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №100 от 25.12.2013 устанавливает порядок ознакомления лиц, участвующих в деле, с материалами дела, в том числе с исковым заявлением.

Как проверить юриста на стадии выбора (другими словами как найти нормального юриста по разумной цене)?
Дмитрий

Здесь уже Вам решать, какого юриста Вам выбрать, и какую стоимость его услуг оплатить.

31 марта 2016, 04:33
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Дмитрий, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 114 АПК

Если заявление, жалоба, другие документы либо
денежные суммы былисданы на почту, переданы или заявлены в орган либо
уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня
процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Собственно судя по датам, с учетом приведеной коллегой ст. 176 АПК жалоба была подана в последний день срока, если подавалась по почте то возможно что и еще раньше, но все таки конечно надо знакомится с материалами дела заодно можно будет увидеть когда все таки потупила в суд, если 21.03 то срок не был пропущен.

А что касается поиска юриста можно, например, поинтересоваться предыдущими его делами и по той же базе АС ознакомится с результатами его работы, это даст хотя бы какое то представление о егоквалификации

31 марта 2016, 04:56
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»Срок и порядок подачи апелляционных жалобы, представления

Действия суда первой инстанции после поступления
апелляционных жалобы, представления
5. Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.
Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.
6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренногочастью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основаниипункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.
Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Судам следует учитывать, что ГПК РФ могут быть предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления на судебные постановления по отдельным категориям дел. Так, в части 3 статьи 261 ГПК РФ установлен сокращенный срок подачи апелляционных жалоб, представлений на судебные постановления по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, который составляет пять дней со дня принятия обжалуемых судебных постановлений.
7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.
При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основаниипункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.
8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленногостатьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.
9. Исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивировано. На указанное определение может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.
В случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления и восстановления этого срока либо оставления без изменения определения о восстановлении указанного срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям статьи 322ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.
Вместе с тем в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) суд апелляционной инстанции вправе не направлять дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции, если установит, что апелляционные жалоба, представление отвечают всем требованиям статьи 322ГПК РФ. В этом случае суд апелляционной инстанции выполняет действия, предусмотренные частью 1 статьи 325 ГПК РФ, и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению.
10. После поступления апелляционных жалобы, представления в суд первой инстанции судье исходя из требований статей 320, 321, 322 ГПК РФ следует проверять, подлежит ли судебное постановление обжалованию в апелляционном порядке; обладает ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, и прокурор, принесший апелляционное представление, правом апелляционного обжалования; соблюден ли установленный законом срок апелляционного обжалования; соблюдены ли требования закона, предъявляемые к содержанию апелляционных жалобы, представления; приложена ли доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле отсутствуют документы, удостоверяющие полномочия представителя; подписаны ли апелляционные жалоба, представление; соответствует ли число копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов числу лиц, участвующих в деле; оплачена ли апелляционная жалоба государственной пошлиной в случаях, когда это предусмотрено законом.
11. По смыслу части 3 статьи 320, пунктов 2, 4 части 1 статьи 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба, поданная лицом, не привлеченным к участию в деле, должна содержать обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда. В связи с этим судам первой инстанции надлежит проверять, содержится ли такое обоснование в апелляционной жалобе, поданной лицом, не привлеченным к участию в деле.
При отсутствии такого обоснования суд первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 323 ГПК РФ оставляет апелляционную жалобу без движения, назначив разумный срок для исправления указанного недостатка.
12. В соответствии с требованиямиабзаца второго части 2 статьи 322 ГПК РФ суду первой инстанции следует проверять наличие в апелляционных жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые) доказательства, обоснования заявителем невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу, и прокурора, приносящего апелляционное представление.
Обратить внимание судов на то, что суд первой инстанции не вправе давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции.
Не привлеченные к участию в деле лица, вопрос о правах и обязанностях которых разрешен судом, вправе в апелляционной жалобе ссылаться на любые дополнительные (новые) доказательства, которые не были предметом исследования и оценки в суде первой инстанции, поскольку такие лица были лишены возможности реализовать свои процессуальные права и обязанности при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131519/6a86c28d0c012c15410cd305a097482f6eeb62e7/

31 марта 2016, 05:08
0
0
0
0

Там порядок ознакомления одинаков для всех

Порядок ознакомления с материалами судебного дела
Лицу, заявившему об ознакомлении с материалами дела, секретарем судебного заседания (специалистом судебного состава или помощником судьи) выдается судебное дело для ознакомления на 4 (четвертый) рабочий день после поступления ходатайства в суд.
Порядок выдачи копий судебных актов
Выдача копий судебных актов, повторная выдача копий судебных актов производится на 5 (пятый) рабочий деньпосле поступления ходатайства в суд.
В случае подачи заявления (ходатайства) о выдаче копии судебного акта до изготовления судом судебного акта в полном объеме, 5-дневный срок выдачи исчисляется со следующего дня после изготовления судебного акта в полном объеме.

www.msk.arbitr.ru/process/poryadok_oznakomlenia

31 марта 2016, 05:25
21.03.2016 Аппеляционная жалоба Жалоба б/н от 21.03.2016 (только заголовок, документа нет)
Дмитрий

Срок не пропущен, так как выходной день не засчитывается. Вы успели.

31 марта 2016, 07:33
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Не пропущен ли срок подачи аппеляционной жалобы, какая по вашему мнению ситуация на основании информации на сайте арбитражного суда.
Дмитрий

Нет, срок не пропущен, так как 20 марта было воскресенье, соответственно последний день подачи жалобы — 21 марта

Статья 114. Окончание процессуальных сроков
3. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
5. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
3. Каким образом (технический порядок) узнать содержание (текст) аппеляционной жалобы и искового заявления?
Дмитрий

подавайте заявление об ознакомлении с делом и знакомьтесь, в Вашем случае рекомендую подать такое заявление уже в 9 Арбитражный апелляционный суд, так как на этой неделе его уже увезут туда, и уже судья принявший дело к производству назначит дату Вашего ознакомления с делом

31 марта 2016, 05:53
1
0
1
0

Вот одно из самых свежих постановлений по поводу сроков подачи

kad.arbitr.ru/PdfDocument/1d4db415-2122-4464-8b0b-88bd95a4a9bb/A04-4084-2015_20151130_Postanovlenie%20kassacionnoj%20instancii.pdf

31 марта 2016, 14:37
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
2. Если срок подачи аппеляционной жалобы пропущен, то какие ваши рекомендации по продлению срока и приостановке исполнения?
Дмитрий

Здравствуйте. Согласен с коллегой Евгением — срок еще не пропущен — в последний день вы подали жалобу, успели.

Ст. 114 апк уже привели выше

главный вопрос — что написали в апелляционной жалобе- надо ли ее дополнять или нет.

2б) Как узнать подано ли на исполнение? 3. Каким образом (технический порядок) узнать содержание (текст) аппеляционной жалобы и искового заявления?
Дмитрий

на исполнение не подано точно, для этого нужен исполнительный лист, а не может быть сейчас уже выдан- т.к. подана апел. жалоба. так что об этом не волнуйтесь — но вам надо однозначно знакомиться с делом- фоткать от корки и до корки — тогда может будет понятно на какие основания давить в апелляции. при этом использовать надо те доказательства какие уже были представлены- апелляция новые доказательства у вас не примет, максимум- уточнение старых

31 марта 2016, 06:23
0
0
0
0
В том числе по вопросу №3 меня интересует именно технический порядок, т.к. я не юрист и не знаю как именно знакомиться с материалами дела.
Дмитрий

ознакомление… если в реальности — можно подать ходатайство через систему мой арбитр, (электронно) — сканы пдф документа (ходатайства об ознакомлении) он принимает с подтверждением полномочий, это будет быстрее чем ехать в 9ас на тимирязевскую

рассматривается оно 4 дня… потом надо позвонить к ним в отделение и узнать- можно ли приехать. — если можно- приезжаете, либо едет человек с доверенностью.

идете к ним (кабинет назначат) — ждете дело — знакомитесь под расписку — делаете фотки — сдаете дело.

Вопрос №5 факультативный, можно не отвечать, так сказать крик души на основе предыдущего 4-летнего опыта.
Дмитрий

на самом деле это оч сложный вопрос, — во многом это лотерея… цена — не говорит ни о чем. отзывы — ну тоже не всегда. интернет штука такая. иногда люди обращаются в крупные компании и имеют потом массу проблем, а иногда и обычный юрист (физ лицо- или ип) — может очень даже хорошо вытащить дело.

31 марта 2016, 07:35
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир, спасибо за ответы. А если в первой инстанции никаких доказательств не было представлено, получается вообще никаких не примут?

31 марта 2016, 08:13
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поучаствую в голосовании.

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99
«О процессуальных сроках»
2. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 АПК РФ).
При исчислении процессуальных сроков арбитражным судам надлежит учитывать следующее.
К нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством Российской Федерации.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Кодекса.
Так, если календарная дата (дата наступления события, далее — дата), которой определено начало течения процессуального срока в один год, — 25 декабря 2012 года, то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 декабря 2013 года.
Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, — 25 декабря 2012 года (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 января 2013 года.
Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в 10 дней, — 25 декабря 2012 года, то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 16 января 2013 года (с учетом того, что нерабочими днями были 30 — 31 декабря 2012 года, 1 — 8, 12 — 13 января 2013 года).

Срок пропущен, т.к. для сроков исчисляемых месяцами не имеет значения, что последний день срока приходится на выходной день.

31 марта 2016, 06:41
0
0
0
0

Немного дополню по ознакомлению.

Утверждена
Постановлением Пленума
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
от 25 декабря 2013 г. N 100
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ (ПЕРВОЙ, АПЕЛЛЯЦИОННОЙ И КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИЙ)
12. Ознакомление с материалами судебных дел
12.1. Ознакомление с материалами судебных дел осуществляется по предварительной записи на основании письменного заявления лица, обратившегося в арбитражный суд.
Предварительная запись на ознакомление с материалами судебных дел производится в рабочие дни, кроме пятницы и предпраздничных дней, с 9.30 до 17.30, по пятницам и предпраздничным дням — с 9.30 до 16.00. Иное время предварительной записи на ознакомление может быть установлено председателем арбитражного суда.

Записаться на ознакомление с материалами судебных дел можно в приемной суда, либо по телефону суда, либо в специально выделенном подразделении по ознакомлению, либо направить заявление (ходатайство) по почтовому адресу суда, по адресу электронной почты суда, указанному на официальном сайте суда, либо направить ходатайство об ознакомлении посредством заполнения электронной формы ходатайства на официальном сайте суда в сети Интернет.
К заявлению, подписанному лицом, обратившимся в суд, должны быть приложены доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия заявителя.
В случае записи по телефону работник подразделения делопроизводства, принявший заявление по телефону, заполняет бланк заявления лица, обратившегося в суд (приложение N 17).
Заявление, заполненное работником подразделения делопроизводства, подписывается лицом, обратившимся в суд по телефону, в день ознакомления с материалами судебного дела.
12.2. Информация о порядке ознакомления с материалами судебных дел (место ознакомления, условия ознакомления, необходимые документы, форма заявления, контактный телефон, почтовый адрес и адрес электронной почты суда) размещается на официальном сайте суда в сети Интернет, а также на информационном стенде или в информационном киоске в приемной суда.
12.4. Ознакомление с материалами судебных дел производится по понедельникам — четвергам с 10.00 до 17.00, по пятницам и предпраздничным дням — с 10.00 до 16.00 в специально отведенном помещении суда, оснащенном телефонной связью и кнопкой вызова судебного пристава. При наличии в суде технической возможности рекомендуется оборудовать данное помещение средствами аудио- и видеозаписи.
Дата и время ознакомления с материалами судебного дела могут быть изменены, о чем заявитель, обратившийся в суд, заблаговременно уведомляется лицом, ответственным за ознакомление.
В исключительных случаях (например, приезд иногороднего представителя) ознакомление с материалами судебного дела при наличии возможности может быть проведено в день обращения.

Так что вряд ли Вас ознакомят сегодня.

31 марта 2016, 06:55

Вставлю

Однозначности пока не просматривается. Спасибо всем, выразившим свое мнение.
Дмитрий

Всем коллегам который проголосовали за то, что срок не пропущен нужно оспорить Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 «О процессуальных сроках». Если жалоба не направлялась почтой до 21.03.2016г., срок пропущен.

31 марта 2016, 07:41
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1.Разумеется срок для подачи апелляционной жалобы пропущен Он истек 2 марта сего года (ст.259 АПК РФ).

2. В соответствии со ст. 122 АПК РФ — копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату под расписку непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

Если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, суд вправе известить их о последующих судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.
В случае, если адресат отказался принять, получить копию судебного акта, лицо, ее доставляющее или вручающее, должно зафиксировать отказ путем отметки об этом на уведомлении о вручении или на копии судебного акта, которые подлежат возврату в арбитражный суд.
Документы, подтверждающие направление арбитражным судом копий судебных актов и их получение адресатом в порядке, установленном настоящей статьей (уведомление о вручении, расписка, иные документы), приобщаются к материалам дела.

В соответствии со ст. 123. АПК РФ Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.

Таким образом, Дмитрий: Во-первых, несомненно рассмотрение дела при отсутствии ответчика, ненадлежащим образом уведомленного о назначении искового производства является основанием для отмены такого решения. ВО-вторых, из текста приведенных норм следует, что: 1. первичный документ (уведомление) о назначении рассмотрения дела должен быть не только направлен, но и вручен участнику арбитражного процесса. Данное обстоятельство подтверждается рядом документов, которые предполагают объективные данные именно о получении лицом или членом его семьи соответствующего уведомления. В-третьих, судья при получении отказного уведомления обязан принять меры по уведомлению вызываемого лица иным способом. Если этого не сделано, то это так же считается процессуальным нарушением и свидетельствует о ненаджлежащем уведомлении лица — участника арбитражного процесса. В-четвертых, единственный случай, предусмотренный законом, при котором адресат может быть признанным надлежащим образом уведомленным при отсутствии доказательств получения им документа — это волевой отказ адресата от получения корреспонденции. Если об этом речи не идет, то, разумеется Вы были уведомлены ненадлежащим образом. В-пятых, Вам необходимо одновременно с апелляционной жалобой подготовить ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования, ссылаясь на приведенные выше нормы законодательства.

3. Узнать о содержании искового материала очень легко, равно как и апелляционной жалобы, необходимо явиться в арбитражный суд и написать заявление об ознакомлении с делом №… от.......2016 г. с собой взять паспорт, уставные документы, подтверждающие Ваш статус законного представителя юр. лица или ИП. Вам объявят срок, когда дело будет приготовлено для ознакомления. Можно обратиться с таким заявлением в электронном виде на сайте Арбитражного суда есть все необходимые для этого ссылки. Такое заявление должно быть выполнено в виде скан.копии. Ответ получите также электронным способом. Точно так же можно подать и жалобу с ходатайством. Однако многие предпочитают по-старинке, лично, в руки, глаза в глаза. Здесь вопрос чисто субъективный, очередь в канцелярию московского арбитражного суда весьма впечатляет.

4. Решение суда принимается к исполнению с момента его вступления в силу. Этот момент для Вас определяется истечением срока апелляционного обжалования. О вступлении в силу решения суда свидетельствует соответствующий штамп, который Вы без труда обнаружите, знакомясь с материалами дела.

5.Этот вопрос почти риторический… во многом он сводится к конкуренция рисков))).

31 марта 2016, 09:41
0
0
0
0

Хотя, простите, Дмитрий! Я не своевременно заглянула в календарь. — 20 марта, это — воскресение. Следовательно, последний день срока приходится именно на 21 марта. очень интересное было проведено голосование)),, здесь было бы весьма не лишним узнать и мнение арбитражного суда, которого и следует дождаться.

31 марта 2016, 09:48

АПК РФ, Статья 114. Окончание процессуальных сроков ч.4 в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

31 марта 2016, 09:51
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"Однако вы не дали однозначного ответа, а я не могу самостоятельно сделать вывод из указанных вами статей АПК:"

Дмитрий, Вы провели длительную дискуссию, НО до настоящего вовремени так и сообщили № Арбитражного дела, как об этом просили юристы… Я тоже Вас прошу назвать номер дела, чтобы через личный кабинет АС я мог посмотреть все процессуальные документы, в том числе Решение по делу и точно сказать Вам об уважительных причинах (или их найти) пропуска процессуального срока на подачу Апелляционной Жалобы, если такой срок Вами пропущен и поискать основания к отмене решения, построить позицию.

"пропущен срок или нет?"

исходя из того, что "решение 20.02, жалоба подана 21.03, — учитывая что 20.02 было воскресенье" срок не пропущен!

НО, Ваше "Собственно вариантов два: а) срок не пропущен. ОК (нужно готовить стратегию по аппеляции) б) срок пропущен. Есть ли реальные шансы продлить срок, если да, то как" сейчас не актуально, пока, Мы не увидим Решение и материалы.

Ознакомиться с материалами Вы можете на Тульской позвонив из комнаты на первом этаже напротив справочного окна по местному телефону (указан в списках телефонных номеров составов суда на стене) в судебный состав, указанный в номере дела и просить ознакомиться с делом. где на 5 этаже Вам дадут это сделать. Там же на месте и напишите Заявление и расписку об ознакомлении с делом.

Подать мотивированную апелляцию можете через окно АС на первом этаже, НО лучше через личный кабинет зарегистрированного на сайте суда юриста! Так быстрее и без разъездов.

Пожалуйста № Арбитражного дела — ?????

31 марта 2016, 10:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы по временной регистрации в г.Москве
Здравствуйте! Есть вопрос нужны ссылки на нормативный документ и статьи. Инвалид 3 группа .Инвалидность получена в Москве по временной регистрации. Постоянная прописка г.Армавир Краснодарский край. Пенсия назначена и получают ее в г.Москве. При обращении в соц. защиту в г.Москве по временной регистрации на предоставление льгот на приеме консультант сказала, что льготы можно получить только по месту постоянной регистрации например путевку в санаторий т.е. только в Армавире Краснодарского края. Вопрос: можно ли получить льготы в г.Москве и на какой документ ссылаться либо это должен быть запрос или справка? Заранее спасибо за ответы.
18 апреля 2018, 14:20, вопрос №1971220, Наталья, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Возможно ли восстановление срока и подача апелляции, если уже получены деньги по исполнительному листу?
В качестве истца обращалась в суд о взыскании денежных средств. 30.11.2016 решение суда вступило в законную силу, 15.12.2016 мною был получен исполнительный лист, который я сдала в банк и получила в 3-х дневный срок денежные средства по нему, сегодня получила смс из суда, что я вызываюсь в качестве истца по делу о восстановлении срока подачи аппеляционной жалобы ответчиком. Возможно ли восстановление срока и подача аппеляции, если я уже получила деньги по исполнительному листу.
21 февраля 2017, 15:34, вопрос №1548409, Светлана, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Помощь в суде в г. Москва, взыскание с застройщика за уменьшение расчетной площади квартиры
Добрый день! В феврале мне пришло уведомление о приеме-передаче акта квартиры. В уведомлении указано что расчетная стоимость квартиры уменьшилась. (смотрите файл 1) Была составлена Претензия с помощью юриста Правовед.ру (смотрите файл 2,3,4) Получен ответ на претензию (смотрите файл 5) В сентябре получил право собственности и готов судиться. Помогите написать иск и выиграть суд в г. Москва Благодарю!
03 октября 2015, 13:58, вопрос №734664, Роман, г. Москва
17 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Тариф на содержание и ремонт ЖП в г.Москва
Собственник имеет 2 кв-ры в собственности в г. Москва. ЕИРЦ начисляет ставку за одну из кв-р по всю площадь кв-ры по ставке 24.53 руб/м2 за "содерж. и ремонт" на основании поставления № 1112-ПП от 10/12/2008 год, и п. 10 постановления, без учета социальной нормы, мотивируя, что при наличии 2-х кв. в собственности социальная норма не распространяется в данном случае. В данной квартире прописан соб-к и двое детей. Правильна, ли позиция, что начисление "Содерж. и Ремонт" по ставке 24,53 р/м2 должна начисляться на ту площадь распространятся, которая свыше соц нормы, а именно 18 кв.м на каждого члена семьи +7 метров ( в рамках постановления), а в рамках соц нормы - по ставке 17.84
30 марта 2015, 20:41, вопрос №783546, Александр, г. Москва
15 ответов
Все
В какой арбитраж нужно обратиться?
В какой арбитраж нужно обратиться? Наша компания зарегистрирована в СПб, наш заказчик в Москве. Год назад было подписано трехстороннее соглашение между нами и предыдущем исполнителем работ по договору на выполнение оставшихся работ. В договоре, который подписан между предыдущем исполнителем и заказчиком стоит арбитраж г. Москва. В нашем соглашении не значиться по этому вопросу ничего. Согласно кодекса, мы как истец можем выбрать арбитраж СПб , т.к. находимся здесь и работы выполнялись на территории СПб или нет? Заранее, спасибо за ответ.
27 ноября 2014, 09:19, вопрос №632097, Ирина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2016