8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы без подачи на алименты заключить соглашение о выплате определенной суммы на ребенка?

С отцом ребенка не расписаны, у него другая семья по паспорту, есть свидетельство о признании отцовства. Можем ли мы без подачи на алименты заключить соглашение о ежемесячной выплате определенной суммы на содержание ребенка, к примеру до достижении 3-х летнего возраста, я нахожусь еще в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

30 марта 2016, 20:18, Светлана, г. Казань
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана!

Да, законодательство России допускает возможность заключения нотариального соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Кроме самой суммы, в соглашении можно указать такой пункт, как индексация в процентах.

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Следует помнить, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст.103 СК РФ).

В случае, если мужчина будет уклоняться от уплаты алиментов по данному соглашению, Вы будете иметь право обратиться к судебным приставам за принудительным исполнением, т.к. соглашение имеет такую же силу, как исполнительный лист.

30 марта 2016, 20:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана! Да вы можете составить соглашение на основании ст 80 семейного кодекса РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

а в главе 16 указаны статьи касающегося его заключения, приведу основные выдержки.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

30 марта 2016, 20:27
0
0
0
0
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, да, вы можете заключить соглашение о выплате алиментов, заверив его у нотариуса. В нем вы можете прописать, как условия о порядке выплат. размере алиментов, так и срок действия соглашения. Нотариальное соглашение будет иметь силу исполнительного листа. Также хочу отметить, что вы имеете право получать алименты также и на себя до исполнения ребенку трех лет.

30 марта 2016, 20:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Либо заключить соглашение на меньшую сумму?
Здравствуйте. Могу ли я отказаться от алиментов? Либо заключить соглашение на меньшую сумму?
27 января, 11:54, вопрос №2971248, вероника, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я добровольно оформить соглашение у нотариуса, о выплате алиментов 70 процентов от зарплаты на одного ребенка
Здравствуйте! Могу ли я добровольно оформить соглашение у нотариуса, о выплате алиментов 70 процентов от зарплаты на одного ребенка.
01 июня 2020, 20:40, вопрос №2789607, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Могу ли в браке заключить мировое соглашение с беременной женой на алименты?
Здравствуйте , могу ли в браке заключить мировое соглашение с беременной женой на алименты в период ее беременности и до совершеннолетия ребенка сразу ?и так же повлияет ли это соглашение на уменьшение процентов вычета из зарплаты денег приставом в счёт погашения кредитной задолженности .Спасибо
30 января 2020, 14:32, вопрос №2666575, Максимус, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить какие-нибудь выплаты на третьего ребенка?
Добрый день!У меня трое детей:19,18 и 3.5 года.Могу ли я получить какие-нибудь выплаты на третьего ребенка?Единовременное с маткапитала я получала.Есть какие-нибудь изменения в 2018 году?Спасибо!
12 января 2018, 05:20, вопрос №1869123, Элла, г. Владикавказ
2 ответа
Алименты
Можно ли свести алименты на какую-то определенную ежемесячную сумму или только 25% от зарплаты?
Жили в гражданском браке, есть общий ребенок. Я работаю по срочным трудовым договорам (не постоянно 3 месяца через 3). Бывшая подала на алименты. Можно ли свести алименты на какую-то определенную ежемесячную сумму или только 25% от зарплаты? Если да, то как?
17 сентября 2017, 19:11, вопрос №1754278, Артем, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016