Не выплачивают зарабоную плату

Здравствуйте, моя жена устроилась в клининговую компанию, подписав договор, после нескольких рабочих дней оказалось что работодатель пропадает когда речь заходитзаходит о заробной платеплате.возможно ли как нибудь повлиять ?

, иван, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в

Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может
разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом
сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются.
Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте, моя жена устроилась в клининговую компанию, подписав договор, после нескольких рабочих дней оказалось что работодатель пропадает когда речь заходитзаходит о заробной платеплате.возможно ли как нибудь повлиять?
иван

Добрый день!

Поясните, почему через два дня после устройства зашла речь о ЗП? Ее размер не прописан в трудовом договоре или в чем суть Вашего вопроса? На что конкретно повлиять хотите?