1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказали в присвоении звания "Ветеран труда"

Отказали в присвоении звания "Ветеран труда"

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!С министерства соц.отношений Челябинской области пришел ответ:....Вы претендуете на присвоение звания "Ветеран труда" на основании удостоверений к знакам "Победитель социалистич.соревнования 1979г." и "ударник десятой пятилетки". Бланки удостоверений заверены печатью и подписью руководителя Управления кинофикации Челябинской области ,следовательно, без соотв. распорядительного акта данные удостоверения не являются подтверждением того, что награждение произведено федеральным органом власти. Таким образом, данные награды не могут быть отнесены к числу ведомственных знаков отличия в труде,учитываемых при присвоении звания "ветеран труда". С учетом изложенного правовые основания для присвоения Вам звания "Ветеран труда" отсутствуют. Это правомерно?? Если нет, то какой срок для подачи жалобы в суд??

30 Марта 2016, 17:27, вопрос №1201510
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
46%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Добрый вечер.

Федеральный закон, как региональный не содержит каких либо определенных требований к тому, что к удостоверению должен прилагаться еще и распорядительный акт. Поэтому если отказ не основан на действующем законодательстве, или Вам вообще не выдали письменный отказ, то требуйте и обжалуйте его в течении трех месяцев.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2)награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий
СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками
отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения
пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и
35 лет для женщин.
4.Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются
законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации.

Закон Челябинской области от 29.11.2007 N
220-ЗО (ред. от 27.11.2014) «О звании „Ветеран труда Челябинской
области“ (подписан Губернатором Челябинской области 06.12.2007)

2. Документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания „Ветеран труда Челябинской области“, являются:

1) для лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона:
а)
справка, выданная органами, осуществляющими пенсионное обеспечение,
либо сведения, полученные от указанных органов в порядке
межведомственного информационного взаимодействия, об установлении
(назначении) пенсии или назначении пожизненного содержания за работу
(службу) и о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с
Федеральным законом „О страховых пенсиях“, не менее 40 лет для мужчин и
35 лет для женщин; а в случаях, когда право на присвоение указанного
звания возникает с учетом периодов трудовой или иной деятельности,
наступивших после даты установления (назначения) пенсии в соответствии с
Федеральным законом „О страховых пенсиях“, — также выписка из
индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
(в ред. Закона Челябинской области от 27.11.2014 N 58-ЗО)
б)
удостоверения (дубликаты удостоверений) к наградам Челябинской области,
наградам Законодательного Собрания Челябинской области;
в) почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области.
В
случае утраты наградных документов факт награждения может быть
подтвержден справками, выданными органами государственной власти
Челябинской области, от имени которых производилось награждение;
30 Марта 2016, 17:37
q Отблагодарить
4 0
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.Вот судебная практика в вашу пользу.

Дело № 2- 2993/2014
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 года г. Миасс
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Борозенцевой С.В.
при секретаре Самойловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Овинникова Якова Георгиевича к Министерству социальных отношений Челябинской области, Управлению социальной защиты населения Администрации Миасского городского округа о присвоении звания «Ветеран труда»
У С Т А Н О В И Л:
Овчинников Я.Г. обратился в суд с указанными выше требованиями, в обоснование которых указал, что ему должно быть выдано удостоверения «Ветеран труда». Он обратился в УСЗН, однако в приеме заявления и в выдаче удостоверения ему было отказано на том основании, что им не представлено документов, подтверждающих факт награждения по решению федерального органа власти. Кроме того, им не представлено доказательств награждения его знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года». Он с этим не согласен. Он был награжден почетным званием «Победитель социалистического соревнования 1978 года». Ему было выдано удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1978 года», выдан сам почетный знак. Просил обязать Управление социальной защиты населения Миасского городского округа принять у него документы для включения в список для выдачи удостоверения «Ветеран труда»; обязать Министерство социальных отношений Челябинской области выдать удостоверение «Ветеран труда» установленного образца.
В судебном заседании истец Овчинников Я.Г. иск поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнив. Что отказ Министерства считает незаконным.
Ответчик Министерство социальных отношений Челябинской области о времени и месте слушания дела было извещено своевременно, надлежащим образом, представило отзыв на иск, в котором указало, что иск не признает. Считает, что для присвоения истцу звания «Ветеран труда» отсутствуют достаточные правовые основания. Считает, что само по себе указание на бланке названного знака «от имени Министерства и ЦК профсоюза» без соответствующего распорядительного акта не является подтверждением того, что награждение произведено от имени Министерства, такие награды не могут быть отнесены к числу ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда».
Ответчик Управление социальной защиты населения Администрации Миасского городского округа о времени и месте слушания дела было извещено своевременно, надлежащим образом, причина неявки не известна.
Суд, выслушав объяснения истца Овчинникова Я.Г., исследовав все материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995г. № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденными ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
На территории Челябинской области порядок присвоения звания «Ветеран труда» определен постановлением губернатора Челябинской области от 20.04.2006г. № 111 «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области ( с изменениями, внесенными постановлением от 18.11. 2011 года № 405). Согласно названному постановлению, удостоверение «Ветеран труда» выдается лицам:
1) награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2)начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Указанным постановлением к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о выдаче гражданам удостоверения «Ветеран труда», отнесены учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента РФ, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства РФ, руководителями Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и высшего Арбитражного Суда РФ, руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами-участниками СНГ с участием РФ, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР.
ДАТА истец Овчинников Я.Г. от имени Министерства и ЦК профсоюза награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года». Указанные обстоятельства подтверждены удостоверением к знаку «Победитель социалистического соревнования 1978 года» (л.д. 8). Соответствующая запись о награждении произведена в трудовой книжке(л.д.13-21).
Овчинников Я.Г. обратился в Министерство социальных отношений Челябинской области с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».
ДАТА из Министерства социальных отношений Челябинской области истцу был направлен ответ об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» ( л.д. 9).
Суд находит отказ Министерства социальных отношений в присвоении истцу звания «Ветеран труда» необоснованным.
Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 21 января 1976 года № 49 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, за успешное выполнение народнохозяйственного плана на 1976 год» было поручено ВЦСПС разработать и утвердить образец единого общесоюзного Знака «Победитель социалистического соревнования» и положения о нем.
Согласно пункту 2 Положения о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 08.04.1977 года, награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как результат работы за соответствующий год, так и в течение этого года- за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.
Таким образом, в вышеуказанный период времени награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе администрации предприятия и профсоюзного комитета предприятия.
Между тем, как следует из актов законодательства СССР, на основе предписаний которых ранее регламентировались вопросы награждения различного рода ведомственными знаками отличия в труде, правом решения вопросов о награждении ведомственными знаками отличия в труде были наделены руководители органов государственной власти и ведомств не только бывшего СССР, РСФСР, но и иных союзных республик, являвшихся в соответствии с Конституцией СССР равноправными членами СССР.
Правовой смысл подпункта 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» указывает на то, что к числу лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде, относятся все лица, решение о награждении которых такими знаками принималось в соответствии с нормами действовавшего в соответствующий период законодательства органами и организациями, наделенными определенными полномочиями в установленном законом порядке.
Указанный правовой подход в полной мере соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, неоднократно высказываемой им в постановлениях и определениях, в соответствии с которой соблюдение принципа поддержания доверия граждан к действиям государства предполагает правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере социального обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности государственной защиты, то есть в том, что приобретенное ими на основе ранее действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2001 года N 8-П, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2006 года N 89-О).
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что решение о награждении истца знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» принято от имени Министерства и ЦК профсоюза, суд приходит к выводу, что истец Овчинников Я.Г. имеет право на присвоение ему звания «Ветеран труда» и присвоение этого звания истцу не противоречит действующим на настоящий момент нормативным актам.
В соответствии с п.7 Постановления Губернатора Челябинской области № 111 от 20.04.2006 года вопрос о праве граждан на присвоение звания «Ветеран труда» рассматривает Министерство социальных отношений на основании предоставленных документов. Решение о присвоении звания оформляется путем включения лица в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда» и подписывается Министром социальных отношений Челябинской области.
С учетом изложенного суд считает обоснованными исковые требования Овчинникова Я.Г. к Министерству социальных отношений Челябинской области о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и в выдаче удостоверения установленного образца, о возложении обязанности на Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить ему звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда» установленного образца.
Суд также считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о возложении обязанности на Управление социальной защиты населения Администрации МГО принять у него документы для выдачи удостоверения «Ветеран труда».
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным отказ Министерства социальных отношений Челябинской области в присвоении Овчинникову Якову Георгиевичу звания «Ветеран труда».
Обязать Управление социальной защиты населения Администрации Миасского городского округа принять у Овчинникова Якова Георгиевича документы для выдачи удостоверения «Ветеран труда».
Обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить Овчинникову Якову Георгиевичу звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда» установленного образца.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд.

rospravosudie.com/court-miasskij-gorodskoj-sud-chelyabinskaya-oblast-s/act-456399727/

30 Марта 2016, 17:42
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13841
ответ
6290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обжалуйте данный отказ в судебном порядке, т.к. Ваш знак Победитель соцсоревнования подходит для присвоения звания «Ветеран труда», с 1997 года данная награда вручалась от имени министерств и ведомств СССР, что как раз и является основанием для присвоения звания, а Ваша награда 1979 года.

Вот судебное постановление Верховного суда РФ:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 апреля 2011 г. N 5-В11-8
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Горохова Б.А.,
судей Назаровой А.М. и Гуляевой Г.А.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Рубцовой Т.П. к Управлению социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы о признании права на звание «Ветеран труда» и обязании выдать удостоверение «Ветеран труда» по надзорной жалобе Рубцовой Т.П. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 4 августа 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московскогогородского суда от 17 ноября 2009 года, которым в иске отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаровой А.М., выслушав представителя Управления социальной защиты населения района Теплый Стан ЮЗАО г. Москвы Пылову Л.Ю., возражавшую против удовлетворения надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
установила:
Рубцова Т.П. обратилась в суд с указанным иском к Управлению социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы, ссылаясь на то, что 26 февраля 1981 года на основании Приказа ЛС N 101/22 она была награждена знаком «Победитель Социалистического соревнования 1980 года». В 2008 году Управлением социальной защиты населения города Москвы по ЮЗАО ей было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» по тем основаниям, что знак отличия «Победитель Социалистического соревнования 1980 года» не может быть принят во внимание для присвоения звания «Ветеран труда», поскольку документ о награждении не содержит подпись должностного лица в ранге руководителя Министерства (ведомства), заверенную соответствующей печатью Министерства (ведомства). Считая отказ незаконным, Рубцова Т.П. просила признать право на звание «Ветеран труда» и обязать выдать удостоверение «Ветеран труда», поскольку ее награждение имело место на основании приказа Министерства промышленности средств связи и постановления президиума ЦК Профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности N 34 126/52 от 11 ноября 1980 года, изданным в соответствии с Положением о едином общесоюзном знаке «Ударник десятой пятилетки», утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 года, согласно которому награждение знаком «Победитель Социалистического соревнования» от имени министерства и ЦК профсоюза производится совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия.
Ответчик иск не признал.
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 4 августа 2009 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 17 ноября 2009 года, в иске отказано.
В надзорной жалобе Рубцова Т.П. просит судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд (первой, второй) инстанции.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2010 года дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в порядке надзора и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2010 года надзорная жалоба Рубцовой Т.П. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Рубцова Т.П., будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в порядке надзора, в судебное заседание Судебной коллегии не явилась, в связи с чем на основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в ее отсутствие.
Проверив законность обжалуемых судебных постановлений, а также материалы дела, обсудив обоснованность доводов надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что надзорная жалоба подлежит удовлетворению, а состоявшиеся по делу судебные постановления подлежат отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения состоявшихся судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу, что судом при рассмотрении настоящего дела было допущено существенное нарушение норм материального права.
Судом установлено, что 26 февраля 1981 года на основании приказа ЛС N 101/22 Рубцова Т.П. была награждена знаком «Победитель Социалистического соревнования 1980 года». В 2007 и 2008 годах Управлением социальной защиты населения города Москвы по ЮЗАО истице отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что знак отличия «Победитель Социалистического соревнования 1980 года» не является основанием для присвоения указанного звания, поскольку документ о награждении Рубцовой Т.П. не содержит подпись должностного лица в ранге руководителя Министерства (ведомства), заверенную соответствующей печатью Министерства (ведомства), что противоречит положениям постановления правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 443-ПП «О присвоении звания „Ветеран труда“.
Разрешая спор, суд указал, что Рубцова Т.П. награждена знаком „Победитель социалистического соревнования 1980 года“ на основании приказа по Электромеханическому заводу и в соответствии с постановлением заводского комитета профсоюза г. Калуги от 26 февраля 1981 года ЛС N 101/22, изданными во исполнение приказа Министра и постановления ЦК профсоюза от 11 ноября 1980 года N 126/52.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд, руководствуясь подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“, Положение о порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ лицам, имеющим место жительства в г. Москве, утвержденное постановлением правительства города Москвы от 27 июня 2006 года N 443-ПП „О присвоении звания “Ветеран труда», исходил из того, что награды предприятий и организаций не являются достаточным основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Суд кассационной инстанции согласился с приведенными выводами суда первой инстанции.
Между тем Судебная коллегия не может согласиться с приведенными выводами судебных инстанций, поскольку они сделаны с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Аналогичное требование для присвоения звания «Ветеран труда» содержится и в Положении о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденном постановлением правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 443-ПП «О присвоении звания „Ветеран труда“.
Как следует из содержащейся в материалах дела копии приказа по заводу и постановления заводского комитета профсоюзов от 26 февраля 1981 года, истец как передовик производства Калужского Ордена Трудового Красного знамени Электромеханического завода была награждена знаком „Победитель социалистического соревнования 1980 года“ за достигнутые высокие трудовые показатели.
Согласно пункту 2 Положения о едином общесоюзном знаке „Победитель социалистического соревнования“ 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 года, награждение знаком „Победитель социалистического соревнования“ от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатамработы за соответствующий год, так и в течение этого года — за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.
Таким образом, в вышеуказанный период награждение знаком „Победитель социалистического соревнования“ от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе администрации предприятия и профсоюзному комитету предприятия.

В этой связи вывод суда о том, что Рубцова Т.П. не была в установленном порядке награждена нагрудным знаком „Победитель социалистического соревнования 1979 года“ является неправомерным, поскольку противоречит действовавшему на момент возникновения спорных отношений законодательству.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия признает состоявшиеся по делу судебные постановления незаконными, принятыми с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав истицы, в связи с чем решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 4 августа 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 17 ноября 2009 года подлежат отмене.
Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции установлены, Судебная коллегия находит возможным, отменяя судебные постановления, принять новое решение об удовлетворении исковых требований Рубцовой Т.П., не передавая дело на новое рассмотрение, с целью исправления судебной ошибки, допущенной судебными инстанциями в применении и толковании норм материального права.
Руководствуясь ст. 387, 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
определила:
решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 4 августа 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 17 ноября 2009 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым исковые требования Рубцовой Т.П. удовлетворить, признать за Рубцовой Т.П. право на звание „Ветеран труда“ и обязать Управление социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы выдать Рубцовой Т.П. удостоверение „Ветеран труда“.
sudbiblioteka.ru/vs/text_big3/verhsud_big_49011.htm
30 Марта 2016, 17:45
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13841
ответ
6290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Извините поправка: ...с 1977 года данная награда вручалась от имени министерств и ведомств СССР..

30 Марта 2016, 17:57
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Решение незаконно.

Имеется судебная практика именно по данному поводу

Решение № М-763/2014 2-1023/2014 2-1023/2014~М-763/2014 от 1 апреля 2014 г.
Дело № 2-1023/2014Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерации01 апреля 2014 г.Златоустовский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи С.Ю.Фоминапри секретаре Н.М.Шарифуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Златоусте гражданское дело по иску Г. к Министерству социальных отношений Челябинской области о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» и признании права, у с т а н о в и л: Г. обратился в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее – МСО ЧО), в котором просил признать незаконным отказ МСО ЧО № от ДД.ММ.ГГГГ в присвоении ему звания «Ветеран труда», признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда».В обоснование заявленных требований указал, что имеет необходимые трудовой стаж для назначения пенсии и является лицом, награжденным знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года». Истец обратился в Управление социальной защиты населения Златоустовского городского округа (УСЗН ЗГО) с документами для присвоения звания «Ветеран труда». Решением МСО ЧО № от ДД.ММ.ГГГГ ему в присвоении звания «Ветеран труда» было отказано, в связи с отсутствием распорядительного акта о том, что награждение произведено на федеральном уровне. Считает указанный отказ незаконным, поскольку по смыслу действующего законодательства знак «Победитель социалистического соревнования 1979 года» является ведомственным знаком отличия в труде.Истец Г. и его представитель <данные изъяты>., допущенная к участию в деле определением суда, в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивали.Представители ответчика МСО ЧО, третьего лица УСЗН ЗГО в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили дело рассматривать в свое отсутствие (л.д. 26, 34-35, 37, 39).В письменном отзыве, представленном в материалы дела (л.д. 36-37), представитель ответчика МСО ЧО в удовлетворении заявленных требований просил отказать, указав, что на территории Челябинской области порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года № 111 «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области». У Г. надлежаще оформленный бланк документа о награждении знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года» в личном деле отсутствует. Представленная истцом архивная справка о представлении Г. к награждению указанным знаком не может быть принята во внимание, так как не подтверждает награждения на федеральном уровне.Представитель третьего лица УСЗН ЗГО в письменном отзыве, представленном в материалы дела (л.д. 26), указал, что Г. обратился в УСЗН ЗГО по вопросу присвоения звания «Ветеран труда». Поскольку вопрос присвоения указанного звания относится к полномочиям МСО ЧО, сформированное личное дело Г. было направлено в МСО ЧО. По результатам рассмотрения представленных документов Министерством социальных отношений в адрес Г. был направлен мотивированный отказ в присвоении ему звания «Ветеран труда».Заслушав истца, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд считает исковые требования Г. не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.Как установлено, в ходе судебного разбирательства, Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ работал в различных должностях на Златоустовском машиностроительном заводе им. В.И.Ленина «Булат».ДД.ММ.ГГГГ истец через УСЗН ЗГО обратился с заявлением (л.д. 27) на имя заместителя председателя Правительства Челябинской области о присвоении ему звания «Ветеран труда» на основании архивной справки о награждении знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года».Письмом от ДД.ММ.ГГГГ заместителем Министра социальных отношений Челябинской области в удовлетворении заявления было отказано по причине того, что надлежаще оформленный бланк документа о награждении знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года» в личном деле отсутствует. Представленная архивная справка о представлении Г. к награждению не может быть принята во внимание, так как не подтверждает награждения на федеральном уровне (отсутствует ссылка на распорядительный документ федерального органа власти).(л.д.15)Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. (ч.1 ст.254 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ))В силу ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, которые могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства, относятся те решения, действия (бездействие), в результате которых:- нарушены права и свободы гражданина;- созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечён к ответственности.Как указал Пленум ВС РФ в п.22 Постановления № 2 от 10.02.2009г., к обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения данной категории дел, в частности, относятся: соблюдение срока обращения с заявлением в суд; законность и обоснованность принятого решения, совершенного действия (бездействия).Также Пленум ВС РФ в п.25 указанного Постановления разъяснил, что при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять: имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия. В случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия), например при оспаривании бездействия, выразившегося в непринятии акта о награждении конкретного лица; соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).В силу ст. 72 Конституции РФ вопросы защиты прав и свобод человека, социальной защиты, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года № 1270 «Об утверждении положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», которым установлено, что присвоение звания «Ветеран труда» производится решением органов исполнительной власти субъектов РФ.Согласно указанным нормативным актам, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо гражданам, которым установлена (назначена) пенсия в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.На территории Челябинской области, согласно Положению о порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Челябинской области, утвержденного Постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 г. N 111), решение о присвоении звания «Ветеран труда» оформляется путем включения лица в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда», которая подписывается Министром социальных отношений Челябинской области и утверждается заместителем Губернатора Челябинской области по курируемому направлению. (пункт 7 Положения).Подпунктом 1 п. 2 Положения установлено, что звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Таким образом, для присвоения звания «Ветеран труда» необходима совокупность двух условий: наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также факт награждения ведомственным знаком отличия в труде.К ведомственным знакам отличия в труде, в целях применения настоящего Положения, относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами — участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР (пп.1 п.4 Положения).Знак «Победитель социалистического соревнования» является знаком отличия в труде.Вместе с тем, из текста искового заявления и пояснений истца в судебном заседании следует, что он был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года», но и сам знак, и удостоверение к нему были утеряны.Согласно записи в трудовой книжке истца (л.д. 9), Г. ДД.ММ.ГГГГ был награжден знаком «Победитель соц. соревнования 1979 г.». Однако указанная запись не может являться доказательством награждения истца знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года» при решении ответчиком вопроса о присвоении заявителю звания «Ветеран труда», поскольку в силу пп.1 п.4 Положения документами, подтверждающими факт награждения лица ведомственным знаком отличия в труде являются удостоверения (дубликаты удостоверений) к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации, документы к ведомственным знакам отличия в труде либо в случае утраты наградных документов факт награждения может быть подтвержден справками архивных учреждений или справками уполномоченных организаций, выданными на основании архивных документов, подтверждающих факт награждения граждан.Из архивной справки №Г-33/12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16) следует, что в документах архивного фонда «Златоустовского машиностроительного завода имени В.И. Ленина» в списках лиц, представленных для награждения знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года» значится Г. – слесарь цеха №1. Документы, подтверждающие награждение работников «Златоустовского машиностроительного завода имени В.И. Ленина» знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года», на хранение в архив ЗГО не поступали.Из текста заявления о присвоении звания «Ветеран труда» (л.д. 27) следует, что к заявлению прилагается копия пенсионного удостоверения, справка о стаже УПФ от ДД.ММ.ГГГГ Также к заявлению была приложена вышеуказанная архивная справка. Сведения о направлении иных документов в МСО ЧО в материалах дела отсутствуют.Однако архивная справка о том, что истец был представлен к награждению указанным знаком, сама по себе не подтверждает факт награждения, и правомерно не была принята МСО ЧО в качестве документа, подтверждающего факт награждения Г… Показания <данные изъяты> и <данные изъяты>., допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей, суд не может принять во внимание, поскольку из них следует, что свидетели помнят о том, что Г. был представлен в 1970-х годах к награждению знаком «Победитель социалистического соревнования», однако, когда именно, каким знаком и от чьего имени он был награжден, они затрудняются вспомнить. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что истцом в МСО ЧО не было представлено предусмотренных нормативно- правовыми актами, регламентирующими правоотношения сторон, документов, подтверждающих факт его награждения знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года». При таких обстоятельствах у МСО ЧО не имелось правовых оснований для удовлетворения заявления Г. о признании за ним права на получение звания «Ветеран труда». Следовательно, вынесенный ответчиком отказ соответствует требованиям нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения сторон, и права Г. оспариваемым решением не нарушены.В соответствии с ч.4 ст.258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.Таким образом, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования о признании незаконным отказа Министерства социальных отношений Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ в присвоении Г. звания «Ветеран труда» и признании за ним права на присвоение звания «Ветеран труда» не подлежат удовлетворению.В соответствии со ст.98 ГПК РФ при отказе в удовлетворении заявленных требований понесенные заявителем расходы возмещению не подлежат.На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 198 ГПК РФ, суд р е ш и л: Отказать Г. в удовлетворении требований к Министерству социальных отношений Челябинской области о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» и признании права.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Златоустовский городской суд. Председательствующий С.Ю.ФоминРешение не вступило в законную силуСуд:

sudact.ru/regular/doc/mRLwbfVajhHX/

30 Марта 2016, 17:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»

ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно пункту 2 Положения о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 года,

награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года — за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

В соответствии с законом О ЗВАНИИ «ВЕТЕРАН ТРУДА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» (с изменениями на: 27.11.2014) от 6 декабря 2007 года N 220-ЗО

2-1. Граждане вправе не представлять документы, подтверждающие право на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области», если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением документов, определенных частью 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Отказ в присвоении звания ветерана труда можно обжаловать, в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав в соответствии с ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ.

30 Марта 2016, 17:56
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27956
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А кем подписано удостоверение?

30 Марта 2016, 17:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27956
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Добрый день. А кем подписано удостоверение:

Дело в т ом, что

Положение о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования 1977 года и последующих годов десятой пятилетки

награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как результат работы за соответствующий год, так и в течение этого года- за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.
30 Марта 2016, 18:00
Ксе
клиент, г. Челябинск

удостоверение "ударника 10 пятилетки" :постановлением коллегии облуправления кинофикации и обкома профсоюза работников культуры

а удостоверение "победитель социалистического соревнования 1979 года" от имении горскино РСФСР и ЦК профсоюза работников культуры

30 Марта 2016, 18:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27956
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
удостоверение «ударника 10 пятилетки»: постановлением коллегии облуправления кинофикации и обкома профсоюза работников культуры а удостоверение «победитель социалистического соревнования 1979 года» от имении горскино РСФСР и ЦК профсоюза работников культуры
Ксе

Мнение ВС РФ

Обзор Судебной Практики Верховного Суда Российской Федерации За Первый Квартал 2011 года
Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из социальных правоотношений
6. Лица, награжденные ведомственным знаком отличия за достижения в труде «Победитель социалистического соревнования», при наличии необходимого трудового стажа имеют право на присвоение звания «Ветеран труда».
С. обратилась в суд с иском к органу социальной защиты населения об обязании выдать удостоверение «Ветеран труда», в обоснование которого ссылалась на то, что в период работы в МПО «Красный богатырь» она была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года», в связи с чем у нее имеются все основания, в том числе и необходимый трудовой стаж, для присвоения звания «Ветеран труда», однако в этом ей было необоснованно отказано органами социального обеспечения, что послужило основанием для обращения в суд.
Решением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам городского суда, в удовлетворении исковых требований С. отказано.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся судебные постановления и приняла по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворила, обязав орган социальной защиты населения выдать С. удостоверение «Ветеран труда», указав следующее.
Принимая решение об отказе в удовлетворении требований о присвоении звания «Ветеран труда», суды первой и кассационной инстанций, руководствуясь подп.2 п.1 ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах», Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лицам, имеющим место жительства в г. Москве, утвержденным постановлением правительства Москвы от 27 июня 2006 г. №443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда», пришли к выводу о том, что представленное истицей удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1980 года» заверено печатью профкома МПО «Красный богатырь», а награждение производилось на основании совместного приказа, написанного генеральным директором объединения и председателем профсоюзного комитета объединения. При этом выписки из приказа или решения коллегии министерства о награждении С. решением органа государственной власти не представлено. В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» награды предприятий и организаций не являются достаточным основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала приведенные выводы судов первой и кассационной инстанций основанными на неправильном толковании и применении норм законодательства, которыми регулировался порядок награждения ведомственными знаками отличия в труде.
В соответствии со ст.7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Судом установлено, что 24 августа 2008 г. истица обратилась в орган социальной защиты населения с заявлением о выдаче ей удостоверения «Ветеран труда». При этом она представила документы, подтверждающие необходимый трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда», и удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1980 года», которым она была награждена на основании совместного приказа-постановления от 2 июня 1981 г. МПО «Красный богатырь» и профсоюзного комитета данного объединения.
Из представленной в материалах дела справки Главного архивного управления г. Москвы усматривается, что истица как передовик производства МПО «Красный богатырь» была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года» за достигнутые высокие трудовые показатели.
Согласно п.2 Положения о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 г., награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюзов производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года – за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.
Таким образом, в вышеуказанный период времени награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) было предоставлено в том числе администрации и профсоюзному комитету предприятия, в связи с чем вывод суда о том, что С. Не была в установленном порядке награждена нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года», признан неправомерным.
Определение №5-В10-90
30 Марта 2016, 18:11
Юрист - Елена
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ст.7 ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица:

— имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
— награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Положению о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения«Ветеран труда» в Челябинской области, утв. постановлением ГГубернатора Челябинской области от 20 апреля 2006г. N 111

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, а также порядок оформления, выдачи и учета удостоверений «Ветеран труда».
2. Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам:
1) награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Граждане, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в органы социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области (далее именуются — органы социальной защиты) по месту жительства заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области (далее именуется — Министерство социальных отношений), к которому прилагаются фотография размером 3 см х 4 см и документы, подтверждающие их право на присвоение звания «Ветеран труда», а также документы, удостоверяющие личность.
Заявление о выдаче удостоверения может быть представлено гражданином лично, через его законного представителя или в форме электронного документа, оформленного и представленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов.
Граждане вправе не представлять документы, необходимые для выдачи удостоверения, если такие документы и сведения, содержащиеся в них, могут быть получены в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
При поступлении заявления в форме электронного документа заявителю в течение трех рабочих дней направляется электронное сообщение о поступлении заявления с указанием перечня документов, которые необходимо представить.
4. Документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания „Ветеран труда“, являются:
1) для лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения:
а) удостоверения (дубликаты удостоверений) к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации, документы к ведомственным знакам отличия в труде.
К ведомственным знакам отличия в труде в целях применения настоящего Положения относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами — участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР.

2) для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего Положения:
а) трудовые книжки, справки архивных учреждений или справки уполномоченных организаций, выданные на основании архивных документов, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированной территории;
б) справка, выданная уполномоченными органами, о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин»;

Таким образом, Вы не должны представлять распорядительные акты.

Вам нужно идти в суд с иском о признании незаконным отказа и об обязании Министерства присвоить звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение.

30 Марта 2016, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.