Можно ли оспорить приватизацию старой квартиры?

Подскажите, пожалуйста, если сможете. Гражданин получил субсидию на улучшение жилищных условий в Москве в 2007 году и приобрел квартиру в Московской области.

Продолжаю. В 2009 году этот гражданин принял также участие в приватизации старой квартиры вместе с 5 остальными членами семьи. Св-во на новую квартиру получил лишь в 2010 году. Можно ли в суде оспорить приватизацию им старой квартиры и признать сделку недействительной, так как он к моменту приватизации реализовал свое право на улучшение жилищных условий. Если возможно, с ссылкой на НПА. Спасибо!

, Алексей, п. Тикси

Здравствуйте, дело не в том реализовал ли он или нет свое право на улучшение жилищных условий, в данном случае это значение не имеет. Если он воспользовался приватизацией один раз за свою жизнь ( исключение составляет возраст до 18 лет), нет оснований для признания сделки недействительной. Так, в соответствии со ст. 11 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» абсолютно любой гражданин нашей страны имеет полномочия на приобретение в собственность на безвозмездной основе, посредством приватизации, жилого помещения, которое находится в домах, относящихся к жилищному фонду государства или муниципалитета.
И здесь уже не важно, получал ли он субсидию до или после приватизации, выделялось ли ему жилье, если ранее он не участвовал в приватизации, был зарегистрировал в данной квартире, он имел полное право приватизировать жилье, шансов оспорить сделку в суде нет