8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно предоставить, чтобы избежать сокращения?

Здравствуйте! Мне предоставили уведомление о сокращении штата, какие я могу предоставить документы что бы избежать сокращения????

30 марта 2016, 13:42, Иван, г. Брянск
Дмитрий Витуль
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как
следует из ч. 3 ст. 180 ТК РФ: работник, подлежащий увольнению по сокращению
штата или численности, на основании его письменного заявления, содержащего
согласие с увольнением по сокращению и просьбу уволить по сокращению досрочно,
может быть уволен работодателем досрочно, то есть до истечения срока
предупреждения об увольнении.

При
этом работодатель обязан начислить и выплатить работнику дополнительную
компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении.

Помимо
дополнительной выплаты, предусмотренной ч. 3 ст. 180 ТК РФ работнику,
уволенному по сокращению, работодатель обязан начислить и выплатить в день
увольнение выходное пособие (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В
случае если работник не трудоустроится в течение второго месяца со дня
увольнения, то работодатель, на основании письменного заявления работника и
представленной им трудовой книжки в копии и в подледнике (на обозрение) обязан
начислить и выплатить средний заработок за второй месяц со дня увольнения (ч. 2
ст. 178 ТК РФ).

В
дальнейшем, если работник не трудоустроится в течение третьего месяца со дня
увольнения, то работодатель, на основании письменного заявления работника и
представленной им трудовой книжки в копии и в подледнике (на обозрение), а
также справки службы занятости о том, что работник в течение третьего месяца со
дня увольнения не трудоустроился, обязан начислить и выплатить средний заработок
за третий месяц со дня увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Дополнительно
сообщаем, что досрочное увольнение работника по сокращению штата или
численности, является правом, а не обязанностью работодателя.

Если мой ответ Вам
помог буду благодарен за положительный отзыв.

30 марта 2016, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
На сколько это правомерно и какие документы можно предоставить, чтобы избежать уплаты долга
Здравствуйте! На мужа подал в суд Сбербанк. Хотят взыскать с него долг по кредиту его отца, умершего 5.12.2016 г. Он в права наследования не вступал и не планирует. На сколько это правомерно и какие документы можно предоставить, чтобы избежать уплаты долга
14 декабря 2020, 18:48, вопрос №2937073, Татьяна, г. Воронеж
2 ответа
ЖКХ
Какие документы нужно предоставить, чтобы проживающий в доме платил только за себя?
В доме прописано 4 человека но они там не проживают . Какие документы нужно предоставить чтобы человек который там живет платил только за себя
25 февраля 2020, 06:30, вопрос №2695569, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Какие документы нужно предоставить, чтобы снять задолженность?
Добрый день! Имеется задолженность по квартире, которая находится в муниципальной собственности. На момент накопления долга не жила в ней. Какие документы нужно предоставить, чтобы снять задолженность? Квартира находится в другом городе.
22 сентября 2019, 18:57, вопрос №2520109, Мила Бутвиловская, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какие документы нужно предоставить, чтобы изъяли ноутбук?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, что мой ноутбук заложила подруга в ломбард без моего ведома. Я знаю, что могу написать уголовное дело, но меня там попросят доказать, что это моя вещь, какие документы нужно предоставить, чтобы оно изъяли ноутбук и мне вернули его?
11 февраля 2019, 10:31, вопрос №2256290, Екатерина, г. Благовещенск
1 ответ
Медицинское право
Какие документы нужно предоставить, чтобы мне выписали бесплатную лекарственную помощь, как инвалиду 2 группы?
Я работающий инвалид 2 группы, у меня бронхиальная астма. Пришел к лечащему врачу для предоставлен бесплатной лекарство помощи. Какие документы нужно предоставить,чтобы мне выписали бесплатную лекарственную помощь
17 февраля 2016, 19:35, вопрос №1148448, Александра, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016