Какие документы нужно предоставить, чтобы избежать сокращения?

Здравствуйте! Мне предоставили уведомление о сокращении штата, какие я могу предоставить документы что бы избежать сокращения????

, Иван, г. Брянск
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как
следует из ч. 3 ст. 180 ТК РФ: работник, подлежащий увольнению по сокращению
штата или численности, на основании его письменного заявления, содержащего
согласие с увольнением по сокращению и просьбу уволить по сокращению досрочно,
может быть уволен работодателем досрочно, то есть до истечения срока
предупреждения об увольнении.

При
этом работодатель обязан начислить и выплатить работнику дополнительную
компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении.

Помимо
дополнительной выплаты, предусмотренной ч. 3 ст. 180 ТК РФ работнику,
уволенному по сокращению, работодатель обязан начислить и выплатить в день
увольнение выходное пособие (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В
случае если работник не трудоустроится в течение второго месяца со дня
увольнения, то работодатель, на основании письменного заявления работника и
представленной им трудовой книжки в копии и в подледнике (на обозрение) обязан
начислить и выплатить средний заработок за второй месяц со дня увольнения (ч. 2
ст. 178 ТК РФ).

В
дальнейшем, если работник не трудоустроится в течение третьего месяца со дня
увольнения, то работодатель, на основании письменного заявления работника и
представленной им трудовой книжки в копии и в подледнике (на обозрение), а
также справки службы занятости о том, что работник в течение третьего месяца со
дня увольнения не трудоустроился, обязан начислить и выплатить средний заработок
за третий месяц со дня увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Дополнительно
сообщаем, что досрочное увольнение работника по сокращению штата или
численности, является правом, а не обязанностью работодателя.

Если мой ответ Вам
помог буду благодарен за положительный отзыв.