Как организовать безопасный регулируемый пешеходный переход?

Добрый день, такая ситуация: есть дорога с очень плотным двухсторонним движением автомобильного транспорта. На ней автобусные остановки, с обеих сторон движения. Между остановками организован нерегулируемый пешеходный переход, то есть установлены знаки пешеходного перехода. Движение машин плотное и они даже если видят человека, желающего перейти в этом месте, не останавливаются, чтобы пропустить, опасаясь получить удар сзади. Некоторые водители видят, что кто-то притормаживает, чтобы пропустить человека, и совершают обгон на пешеходном переходе, тем самым нарушая ПДД и создавая опасность. Как сделать так и куда обратиться, чтобы обеспечить безопасность перехода людей на таком участке?

  • Экран-2016-03-30(16-56-56)
    .png
, Сергей, г. Самара
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей есть несколько возможных вариантов решения проблемы:

1. Написать обращение собственнику автодороги (либо лицо осуществляющему содержание автодорог) о необходимости установки дополнительных средств организации дорожного движения в целях обеспечения безопасности дорожного движения. (дор. знаки поэтапного снижения скорости, светофор и т.д.). Необходимость тех или и иных средств организации дорожного движения определяется с учетом нормативных требований (ГОСТов СНИПов и т.д.)

2. Написать обращение в прокуратуру, о том что нарушаются интересы неопределенного круга лиц и указать в чем они нарушается. Будет проведена проверка соблюдения требований по обеспечению безопасности на данном участке дороги.

Успехов!