8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяются судебные расходы при разводе супругов?

День добрый!при разводе жена подала иск 2600000 ,суд иск удовлетворил частично 198000.Во встречном иске мне было отказано.Теперь она подала на возмещение судебных расходов,на адвоката ,оценки и .т п.Кто несет расходы?

30 марта 2016, 12:22, Вадим, г. Казань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим!

при разводе жена подала иск 2600000, суд иск удовлетворил частично 198000
Вадим

Расходы суд должен распределить между вами.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

30 марта 2016, 12:28
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Казань

То есть .Я должен буду оплатить большую часть в которой ей отказано или наоборот?Могу ли я непосредственно подать встречный искна возмещение моих расходов?Спасибо за ответ.

30 марта 2016, 12:32

Уважаемый Вадим!

Я должен буду оплатить большую часть в которой ей отказано или наоборот?
Вадим

Вы должны оплатить госпошлину, определенную со стоимости удовлетворенных требований.

А расходы на представителя (если они были) просите уменьшить.

Могу ли я непосредственно подать встречный искна возмещение моих расходов
Вадим

не ИСК, а ЗАЯВЛЕНИЕ на возмещение судебных расходов.

30 марта 2016, 12:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как распределяются судебные расходы между сторонами?
Решением Прикубанского районного суда города Краснодара от 1 апреля 2019 года отказано в удовлетворении иска Н. к ООО «Агротехника» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Ответчик обратился в суд с заявлением о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 30 тысяч рублей. Разрешая заявленные требования о взыскании судебных расходов, суд установил, что в связи с рассмотрением иска Н. к ООО «Агротехника» ответчиком понесены и документально подтверждены расходы на оказание юридических услуг в заявленном размере. Определением Прикубанского районного суда города Краснодара 30 апреля 2019 года с Н. в пользу ООО «Агротехника» взыскано 30 тысяч рублей. На данное определение Н. подал частную жалобу, в которой просил отменить определение о взыскании расходов, как принятое с нарушением судом первой инстанции норм трудового и налогового законодательства, устанавливающих исключение из общих правил, закрепленных в части 1 статьи 98 и части 1 статьи 100 ГПК РФ, и без учета разъяснений, содержащихся в ППВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Вопросы: 1.Как распределяются судебные расходы между сторонами? Какова особенность уплаты государственной пошлины в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ? 2.Оцените законность определения суда о взыскании с Н. судебных расходов.
03 мая 2020, 17:50, вопрос №2762448, Анна, г. Краснодар
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Судебная экспертиза ДТП, распределение судебных расходов
Добрый день! Вопрос такой. Было ДТП (автомобиль попал в рез дорожного полотна). Есть акт выявленных недостатков в состоянии дорог (по длине и ширине превышает ГОСТ, глубина среза 5 см и имеет острые края). В результате ДТП повреждены 2 колеса, 2 диска, а также пластик на днище автомобиля. есть черно-белый фотоматериал по которому практически невозможно идентифицировать повреждения автомобиля. назначена экспертиза. Эксперт дал заключение, что повреждения образовались при иных обстоятельствах (не при этом ДТП)!!! Теперь вопрос: если повторная экспертиза даст заключение, что по фотоматериалу невозможно дать заключение, может ли суд принять решение в мою пользу только на основании административного материала??? (избежать ДТП не мог (есть заключение), знаки не выставлены, акт выявленных недостатков в состоянии дорог, справка о дтп, определение об отсутствии в моих действиях состава административного происшествия). У ответчика вообще нет никаких доказательств, кроме первой экспертизы, которую скорее всего отменят (много нарушений). Еще такой вопрос, если экспертиза покажет, что например колеса и диски были повреждены в результате ДТП, а по остальным повреждениям невозможно дать заключение. Как будут в этом случае распределяться судебные расходы? и если экспертное заключение признают несоответствующим закону, его все равно должна проигравшая сторона оплатить?
27 ноября 2019, 12:57, вопрос №2602212, Олег, г. Тамбов
3 ответа
Семейное право
При установлении отцовства как распределяются судебные расходы?
я состоял в браке и от брака у нас с бывшей женой 2 детей. младший родился в 2012 году. развод нам оформили в 2015 году. сейчас состоялся суд о том что оказывается младший сын мне не сын. проводился анализ крови смотрели какие то графики по крови (не днк), анализ показал что отец ребенка истец (настоящий муж моей бывшей жены) он и оплачивал экспертизу. сейчас они хотят все расходы по экспертизе взвалить на меня? а на бывшую жену не распространяются данные расходы экспертизы? если она знала что ребенок не мой зачем записывала на меня тогда? как распределяются расходы в такой ситуации?я жил с ребенком растил его 3 года как своего. теперь оказывается он не мой. а с меня еще и деньги поиметь хотят. если в деле я и моя бывшая жена ответчик. она разве не должна половину выплачивать судебных расходов. почему с меня хотят все взыскать? помогите пожалуйста
16 марта 2017, 04:39, вопрос №1573180, Денис, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Как распределяются судебные расходы при заключении мирового соглашения?
Здравствуйте, подскажите, как распределяются судебные расходы при заключении мирового соглашения, если было встречное заявление и с другой стороны первоначальный иск был подан органом местного самоуправления, который освобождается от уплаты госпошлины при подаче в суд? Спасибо.
02 ноября 2016, 12:45, вопрос №1428693, Татьяна, г. Ярославль
1 ответ
Взыскание задолженности
Распределение судебных расходов по искам сторон
Добрый день! Если по иску одной стороны - полностью отказано, а по встречному иску второй стороны -частично удовлетворено, каким образом будут распределяться судебные расходы? По иску второй стороны ответчики (4 чел.) могут взыскать судебные расходы? Спасибо!
07 апреля 2016, 03:48, вопрос №1211098, Виктор, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016