Развод считается аннулированным?

Здравствуйте, подали заявление в загсе на развод, супруг через месяц не явился в назначенное время. Развод считается аннулированным? Я в загсе предупредила, что придет муж, т.к я буду в другой стране

, Екатерина, Новополоцк

Здравствуйте.

Сам по себе факт подачи заявления о расторжении брака не означает автоматического прекращения брачных отношений. Если государственная регистрация расторжения брака в органах ЗАГС фактически не была произведена, брак продолжает считаться действующим.

Согласно статье 19 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в органах ЗАГС допускается при наличии взаимного согласия супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Государственная регистрация расторжения брака и выдача соответствующего свидетельства осуществляются по истечении одного месяца со дня подачи заявления.

Если заявление было подано совместно, однако в назначенный день ни один из супругов не явился для государственной регистрации расторжения брака, орган ЗАГС, как правило, не производит регистрацию расторжения брака.

В случае явки только одного из супругов правовое значение имеют способ подачи заявления и наличие надлежащим образом оформленного согласия второго супруга на регистрацию расторжения брака в его отсутствие. Одного устного уведомления о невозможности личного присутствия, как правило, недостаточно.

Рекомендуется обратиться в орган ЗАГС для уточнения, была ли произведена государственная регистрация расторжения брака и внесена ли соответствующая запись акта гражданского состояния.

Если запись о расторжении брака отсутствует, брак юридически не прекращен. В таком случае необходимо либо повторно обратиться в орган ЗАГС при наличии взаимного согласия и отсутствии общих несовершеннолетних детей, либо инициировать процедуру расторжения брака в судебном порядке, если супруг уклоняется от явки либо имеются иные основания для судебного рассмотрения дела.

На практике целесообразно запросить в органе ЗАГС письменное разъяснение о том, зарегистрировано ли расторжение брака, а при отсутствии регистрации — по какой причине и требуется ли подача нового заявления.

Таким образом, расторжение брака считается состоявшимся исключительно после государственной регистрации в органах ЗАГС и внесения соответствующей записи акта гражданского состояния. Если регистрация произведена не была, брак продолжает действовать.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа.

Здравствуйте, Екатерина, Новополоцк,

подали заявление в загсе на развод, супруг через месяц не явился в назначенное время. Развод считается аннулированным? Я в загсе предупредила, что придет муж, т.к я буду в другой стране

Если ранее подано совместное заявление в органы ЗАГСа от супругов о расторжении брака, и заявление было принято сотрудником ЗАГСа, или подано лично супругом заявление о расторжении брака, о согласии на расторжение брака, то если явка будет только супруги без участия другого супруга, то брак расторгается, вносится соответствующая запись в актах гражданского состояния.