8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если не встать на учет в службу занятости через 2 недели после увольнения?

Добрый день. Филиал закрывается нас увольняют по сокращению. Хотелось бы узнать ,если я не стану на учет в службу занятости через 2 недели мне полагается компенсация за 2-й месяц?

30 марта 2016, 11:44, ольга, г. Ростов-на-Дону
Ламара Иванова
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга!

Средний заработок сохраняется не более чем на два месяца со дня увольнения. Причем из этой суммы вычитается уже выплаченное выходное пособие. Но бывают и исключительные случаи, когда средний заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения. Так происходит, если человек в двухнедельный срок после увольнения зарегистрировался на бирже труда. Но при этом ему не смогли подыскать работу даже через три месяца с момента увольнения (ст. 178 Трудового кодекса РФ). Разумеется, подобные обстоятельства должны быть подтверждены справкой из службы занятости. Следовательно, выплачивать человеку средний заработок за второй и третий месяцы нужно, только если он подтвердил, что в это время нигде не работал. Доказательством может служить трудовая книжка, в которой нет записи о новой службе. Средний заработок полагается работнику только до момента трудоустройства (если эта дата придется на третий месяц с момента увольнения). Либо за весь месяц, если сотрудник так и не сможет найти работу. Но в этом случае одной трудовой книжки будет мало. Получить деньги за третий месяц работник сможет, если в двухнедельный срок после увольнения зарегистрируется на бирже труда, но его так и не смогут трудоустроить. Подтвердить это можно справкой из службы занятости.

30 марта 2016, 12:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, что будет если не оплачу за обучение последние 2 месяца, ВУЗ подаст на меня в суд после моего отчисления за неуплату этих месяцев или просто отчислят?
Здравствуйте, что будет если не оплачу за обучение последние 2 месяца, ВУЗ подаст на меня в суд после моего отчисления за неуплату этих месяцев или просто отчислят?
16 марта, 10:52, вопрос №3007801, Яна, г. Иркутск
2 ответа
Военное право
Что будет, если не встать на учёт после службы?
Обязательно ли после службы идти вставать на учёт в военкомат? Что будет если не встать на учёт после службы?
03 октября 2019, 10:29, вопрос №2534386, Григорий, г. Москва
2 ответа
Военное право
Что будет, если не являться на службу более 10 суток по причине травмы?
Что будет если не являться на службу более 10 суток. По причине травмы. И лечиться в гражданской больнице
14 апреля 2018, 07:39, вопрос №1966847, Марат, г. Москва
1 ответ
Военное право
Что будет, если не выходить на службу не более 10 суток и покинуть гарнизон?
Что будет если не выходить на службу не более 10 суток,и покинуть горнизон,хочу уволится по несоблюдению контракта
27 октября 2017, 15:22, вопрос №1793951, Евгений, г. Москва
4 ответа
Защита прав призывников
Что будет, если не встать на учет в военкомат в 16 лет?
Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня к вам такой вопрос , что будет если не встать на учет в военкомат в 16 лет? Что будет, если туда не явиться, какое наказание может быть по закону ?
26 января 2017, 10:13, вопрос №1513813, Денис, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016