Спустя 4 года звонят из банка по неуплате кредита, что делать?

Я не платил кредит 4 года по жизненым обстоятельством . От банка за 4 года не было опевещения. Щас звонят плать. Я могу не платить. По истечения срока.

, женя, г. Архангельск
Павел Мокеев
Юрист

Да, можно не платить, но только по решению суда. Чтобы суд принял во внимание истечение срока исковой давности, надо сначала обратиться в суд. Чтобы обратиться в суд, сначала следует обратиться с претензией в банк.

Удачи.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Женя!

Срок исковой давности существует для обращения в суд. Он составляет 3 года. Именно в суде Вы должны заявить о том, что срок исковой давности пропущен.

Срок начинает течь, как правило, с момента предполагаемого возврата кредита, указанного в кредитном договоре. Также этот срок прерывается и начинает течь заново, если заемщик добровольно погасил часть кредита.