Подлежит ли налогообложению продажа подаренных акций?

В сентябре 2015 года продал акции, которые жена подарила в апреле 2012 года. Жена владела этими акциями с момента приватизации в 1992 (?) году предприятия (ОАО "Уралкалий", где всю жизнь работаю и я). Подлежит ли мой доход налогообложению? Возможно ли какое-то уменьшение налога?

, Николай Сергеевич, г. Березники
Ольга Строганова
Юрист

Доход от продажи акций подлежит налогообложения (НДФЛ) в полном объеме.

Уменьшение налога возможно на сумму расходов связанных с приобретением акций, но т.к. их Вам подарили, уменьшить доход, к сожалению, не на что.