8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли налогообложению продажа подаренных акций?

В сентябре 2015 года продал акции, которые жена подарила в апреле 2012 года. Жена владела этими акциями с момента приватизации в 1992 (?) году предприятия (ОАО "Уралкалий", где всю жизнь работаю и я). Подлежит ли мой доход налогообложению? Возможно ли какое-то уменьшение налога?

30 марта 2016, 10:51, Николай Сергеевич, г. Березники
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Доход от продажи акций подлежит налогообложения (НДФЛ) в полном объеме.

Уменьшение налога возможно на сумму расходов связанных с приобретением акций, но т.к. их Вам подарили, уменьшить доход, к сожалению, не на что.

30 марта 2016, 19:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Произвол чиновников
При продаже всей квартиры (не доли) доход этого собственника подлежит ли налогообложению?
Собственник приобрел долю 1/3 квартиры в 2000 году по договору купли-продажи, и 1/6 долю в той же квартире по праву наследования по закону в 2019 году. На данный момент обладает суммарно 1/2 доли квартиры. При продаже всей квартиры (не доли) доход этого собственника подлежит ли налогообложению?
10 февраля, 04:38, вопрос №2981805, Семен, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Подлежат ли налогообложению проданные акции ПАО "Газпром" в 2018 г?
Подлежат-ли налогообложению проданные акции ПАО "ГАЗПРОМ" в 2018, приобретённые при приватизации в 1990-х годах? Укажите, пожалуйста, ссылку. Спасибо!
24 февраля 2019, 17:53, вопрос №2271583, Игорь, г. Калач
2 ответа
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению сумма дохода, полученная от продажи земельного участка и гаража?
Добрый день! В мае 2017г был продан земельный участок и гараж на этом участке общей стоимостью 20 000 руб. В собственности данная недвижимость 2 года. Подлежит ли налогообложению сумма дохода, полученная от продажи земельного участка и гаража?
16 мая 2018, 06:04, вопрос №1996686, Татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению доход по договору цессии?
Подлежит ли налогообложению доход физ. лица (займодавца), если он предоставил заём ООО (заёмщик), после чего уступил свои права требования другому юр. лицу к ООО (заёмщику), а это юр. лицо выплатило ему ровно ту сумму, которую он как займодавец давал в займы ООО (заёмщику) по договору займа (цену цесии - договора уступки прав требования). Если получается, что лицо дало 1000 руб. в займы, а потом уступило право требования этой 1000 руб. другому юр. лицу за 1000 руб., доход займодавца - физ. лица по сути 0, однако вопрос подлежит ли с точки зрения закона налогообложению такой доход с точки зрения НК РФ?
28 августа 2017, 13:45, вопрос №1736468, Олег, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла, если прошло более трех лет со дня открытия счета?
Добрый день. В феврале 2012 года я заключил договор обезличенного металлического счета. В период с 2012г по 2015г я осуществлял покупку обезличенного металла на этом счете. В июне 2015г я осуществил продажу всего обезличенного металла, находящегося на счете и закрыл счет, т.е. прошло более 3-х лет со дня открытия счета. ВОПРОС: Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла в данном случае? Указывается ли в налоговой декларации за 2015г доход от продажи обезличенного металла, если прошло более 3-х лет со дня открытия счета, до дня осуществления продажи и закрытия счета?
31 января 2016, 09:31, вопрос №1122548, Павел, г. Глазов
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016