Как сформулировать претензию к владельцу сайта?

Здравствуйте! На одном из сайтов неизвестными опубликованы личные данные моей пациентки из истории болезни. Какой закон нарушен? Как заставить владельцев сайта убрать информацию? Спасибо!

, Анатолий Евгеньевич, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий Евгеньевич!

Личные данные — это только ФИО или ФИО и диагноз?

Анатолий Евгеньевич
Клиент, г. Волгоград

ФИО, место работы, диагноз, и пр.

на мой взгляд, в этих действиях есть состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

То есть можно смело обращаться в прокуратуру (уполномочены на составление протоколов) с заявлением о привлечении этих лиц к административной ответственности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! На одном из сайтов неизвестными опубликованы личные данные моей пациентки из истории болезни. Какой закон нарушен? Как заставить владельцев сайта убрать информацию? Спасибо!
Анатолий Евгеньевич

Пишите претензию обоснованную, с подтверждающими документами. Пищите претензию на электронный адрес сайта. Если не удалят, то тогда в суд, можно параллельно в Роскомнадзор отправить жалобу.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1.
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи,
состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его
медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в
том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при
обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных
обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя
допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим
гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского
обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их
опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в
иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1)
в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина,
который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с
учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3)
по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением
расследования или судебным разбирательством, по запросу органов
прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по
запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением
уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно
осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания
отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1)
в целях осуществления уполномоченными федеральными органами
исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными
больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или
психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально
опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении
административного наказания судом обязанности пройти лечение от
наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или)
медицинскую реабилитацию;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5)
в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в
отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его
здоровью причинен в результате противоправных действий;
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На одном из сайтов неизвестными опубликованы личные данные моей пациентки из истории болезни. Какой закон нарушен?
Анатолий Евгеньевич

Здравствуйте. фз 152 — о персональных данных. Для их использования и обработки нужно письменное согласие человека.

Как заставить владельцев сайта убрать информацию? Спасибо!
Анатолий Евгеньевич

тот человек в 1 очередь должен им направить письменное требование об этом. если откажут- то жалобы в роскомнадзор и прокуратуру. Последняя инстанция тут суд, но как правило хватает и роскомнадзора.

Организации грозит штраф за такие действия по коап.

диагноз, и пр.
Анатолий Евгеньевич

фио еще не так страшно, а вот диагноз еще и затрагивает права в рамках закона об охране здоровье, это тоже нарушение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий Евгеньевич, добрый день. В данном случае имеет место нарушение нескольких законодательных актов.

Во-первых, ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Во-вторых, ФЗ «О персональных данных».

Статья 6.
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Статья 7

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как заставить владельцев сайта убрать информацию? Спасибо!
Анатолий Евгеньевич

Обратитесь к владельцу сайта с требованием убрать указанную информацию, если на Ваше обращение ответа не последует может подать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолия Евгеньевич! Здравствуйте! Значит сама пациентка должна со ссылками на положения ст.ст.8,9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» потребовать удаления информации о ней (ее здоровье), равно как и компенсации морального вреда. Претензия (требование) пишется в произвольной форме… Если надо более практичная помощь, Вы можете обратиться к любому юриста проекта, в т.ч. заказать искомый документ.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
На одном из сайтов неизвестными опубликованы личные данные моей пациентки из истории болезни.
Анатолий Евгеньевич

Здравствуйте.

Какие именно личные данные? ФИО, диагноз? Или что-то еще?!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вопросами защиты персональных данных занимается Роскомнадзор, можете обратиться туда с жалобой. Вы вправе также обратиться в суд, но если есть нарушение Роскомнадзор сам разберется.

Статья 23 ФЗ «О персональных данных»
1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.У данного органа широкие полномочие по защите персональных данных.
Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Вот ссылка по которой можно подать жалобу в Роскомнадзор он-лайн:
rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Жалоба, в соответствии с требованиями ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должна быть рассмотрена в течение 30 дней.
Требования к жалобе следующие.

Пункт 3 статьи 7 указанного ФЗ:
В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.Если все-таки решите обращаться в суд, то Вы вправе также требовать компенсации морального вреда, а также убытков, которые могли быть Вам причинены данными действиями:
Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В этом случае рекомендую предварительно сходить к нотариусу, чтобы удостоверить факт использования персональных данных на сайте.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Протокол осмотра интернет страниц уже потом можно будет использовать в суде.

Только всем этим должен заниматься владелец персональных данных.