8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли воспитатели детского сада запрещать общаться с внуком по заявлению дочери-инвалида?

Здравствуйте! Внуку моему 6 лет, воспитанием и лечением внука занималась я, т.к дочь инвалид по слуху и до 18 лет стояла на учёте у психиатра - умственная отсталость.Потом я не портила ей жизнь и на учёт не поставила.Сейчас она под влиянием моего бывшего супруга, с которым мы не живём 8 лет.Доступ к внуку мне запрещён дочерью.Ссора переросла в суды и я пытаюсь установить её дееспособность.В дет.саду воспитатели меня попросили не подходить к внуку, т.к дочь написала с папой заявление не подпускать меня к внуку, который просит меня приходить к нему.До решения суда у меня была единственная возможность видеться и немного общаться с ребёнком. Правомерны ли действия воспитателей? Спасибо

Показать полностью
, Наталья Илюхина, г. Ростов-на-Дону
Ксения Васильева
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Здравствуйте! Внуку моему 6 лет, воспитанием и лечением внука занималась я, т.к дочь инвалид по слуху и до 18 лет стояла на учёте у психиатра — умственная отсталость.Потом я не портила ей жизнь и на учёт не поставила.Сейчас она под влиянием моего бывшего супруга, с которым мы не живём 8 лет.Доступ к внуку мне запрещён дочерью.Ссора переросла в суды и я пытаюсь установить её дееспособность.В дет.саду воспитатели меня попросили не подходить к внуку, т.к дочь написала с папой заявление не подпускать меня к внуку, который просит меня приходить к нему.До решения суда у меня была единственная возможность видеться и немного общаться с ребёнком. Правомерны ли действия воспитателей? Спасибо

Статья 64. Семейного Кодекса
Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительствавправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Воспитатели выполняют свои должностные инструкции.
А вам нужно обратиться в суд на основании:

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Наталья Илюхина
Наталья Илюхина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.Я поняла, что мне нужно в первую очередь обратиться в органы опеки за помощью, а потом в суд? Спасибо

Можете и так. Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2016