Могут ли воспитатели детского сада запрещать общаться с внуком по заявлению дочери-инвалида?

Здравствуйте! Внуку моему 6 лет, воспитанием и лечением внука занималась я, т.к дочь инвалид по слуху и до 18 лет стояла на учёте у психиатра - умственная отсталость.Потом я не портила ей жизнь и на учёт не поставила.Сейчас она под влиянием моего бывшего супруга, с которым мы не живём 8 лет.Доступ к внуку мне запрещён дочерью.Ссора переросла в суды и я пытаюсь установить её дееспособность.В дет.саду воспитатели меня попросили не подходить к внуку, т.к дочь написала с папой заявление не подпускать меня к внуку, который просит меня приходить к нему.До решения суда у меня была единственная возможность видеться и немного общаться с ребёнком. Правомерны ли действия воспитателей? Спасибо

, Наталья Илюхина, г. Ростов-на-Дону
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Здравствуйте! Внуку моему 6 лет, воспитанием и лечением внука занималась я, т.к дочь инвалид по слуху и до 18 лет стояла на учёте у психиатра — умственная отсталость.Потом я не портила ей жизнь и на учёт не поставила.Сейчас она под влиянием моего бывшего супруга, с которым мы не живём 8 лет.Доступ к внуку мне запрещён дочерью.Ссора переросла в суды и я пытаюсь установить её дееспособность.В дет.саду воспитатели меня попросили не подходить к внуку, т.к дочь написала с папой заявление не подпускать меня к внуку, который просит меня приходить к нему.До решения суда у меня была единственная возможность видеться и немного общаться с ребёнком. Правомерны ли действия воспитателей? Спасибо

Статья 64. Семейного Кодекса
Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительствавправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Воспитатели выполняют свои должностные инструкции.
А вам нужно обратиться в суд на основании:

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Наталья Илюхина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.Я поняла, что мне нужно в первую очередь обратиться в органы опеки за помощью, а потом в суд? Спасибо

Можете и так. Удачи вам.