8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли воспитатели детского сада запрещать общаться с внуком по заявлению дочери-инвалида?

Здравствуйте! Внуку моему 6 лет, воспитанием и лечением внука занималась я, т.к дочь инвалид по слуху и до 18 лет стояла на учёте у психиатра - умственная отсталость.Потом я не портила ей жизнь и на учёт не поставила.Сейчас она под влиянием моего бывшего супруга, с которым мы не живём 8 лет.Доступ к внуку мне запрещён дочерью.Ссора переросла в суды и я пытаюсь установить её дееспособность.В дет.саду воспитатели меня попросили не подходить к внуку, т.к дочь написала с папой заявление не подпускать меня к внуку, который просит меня приходить к нему.До решения суда у меня была единственная возможность видеться и немного общаться с ребёнком. Правомерны ли действия воспитателей? Спасибо

30 марта 2016, 10:36, Наталья Илюхина, г. Ростов-на-Дону
Ксения Васильева
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Здравствуйте! Внуку моему 6 лет, воспитанием и лечением внука занималась я, т.к дочь инвалид по слуху и до 18 лет стояла на учёте у психиатра — умственная отсталость.Потом я не портила ей жизнь и на учёт не поставила.Сейчас она под влиянием моего бывшего супруга, с которым мы не живём 8 лет.Доступ к внуку мне запрещён дочерью.Ссора переросла в суды и я пытаюсь установить её дееспособность.В дет.саду воспитатели меня попросили не подходить к внуку, т.к дочь написала с папой заявление не подпускать меня к внуку, который просит меня приходить к нему.До решения суда у меня была единственная возможность видеться и немного общаться с ребёнком. Правомерны ли действия воспитателей? Спасибо

Статья 64. Семейного Кодекса
Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительствавправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Воспитатели выполняют свои должностные инструкции.
А вам нужно обратиться в суд на основании:

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

30 марта 2016, 10:47
0
0
0
0
Наталья Илюхина
Наталья Илюхина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.Я поняла, что мне нужно в первую очередь обратиться в органы опеки за помощью, а потом в суд? Спасибо

30 марта 2016, 13:04

Можете и так. Удачи вам.

30 марта 2016, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Обязан ли воспитатель детского сада создать сайт в интернете и вести его регулярно выкладывая фото детей и различные статьи по воспитанию детей
Обязан ли воспитатель детского сада создать сайт в интернете и вести его регулярно выкладывая фото детей и различные статьи по воспитанию детей.
20 декабря 2020, 09:24, вопрос №2941767, Наталья, Симферополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Добрый день, может ли воспитатель детского сада, проводить уроки музыки?
Добрый день,может ли воспитатель детского сада ,проводить уроки музыки ?имея муз школу ?Детский сад укомплектованный ,городской.
08 ноября 2019, 13:41, вопрос №2580875, снежана, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Должен ли воспитатель детского сада помогать вытирать попу ребёнку?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли Воспитатель детского сада, помогать вытирарать попу ребёнку?
11 сентября 2019, 08:00, вопрос №2505993, Дарья Кулькова, рп. Заокский
2 ответа
Трудовое право
Может ли воспитатель детского сада работать музыкальным руководителем в детском саду?
Может ли воспитатель детского сада работать музыкальным руководителем в детском саду? Достаточно ли переподготовки 520 часов,
30 июля 2019, 08:09, вопрос №2453943, Нэлли, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли воспитатель детского сада по требованию родителя предъявить документ на основании которого он (воспитатель) что-то требует?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, обязан ли воспитатель детского сада по требованию родителя предъявить документ на основании которого он (воспитатель) что-то требует, а именно копию паспорта человека, который указан в заявлении по форме сада, в котором указаны лица, имеющие право забирать ребенка помимо родителей?
25 октября 2016, 18:27, вопрос №1420052, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016