Здравствуйте!
В соответствии со ст. 208 -210 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка согласно ст.224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренныхстатьями 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено ст. 224 НК РФ.
В силу ст. 230 НК РФ Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотреностатьей 227.1 настоящего Кодекса. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
В настоящее время сведения необходимо представлять по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 25 ноября 2005 г. N САЭ-3-04/616@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц".
Указанные сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Министерством финансов РФ (абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ). Налоговые органы направляют эти сведения налоговым органам по месту жительства физических лиц (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ).
Таким образом, Вам следует представить декларацию по форме 2-НДФЛ.
Физическое лицо может быть привлечено к ответственности в соответствии со ст. 122 НК РФ, согласно которой неуплата налога на доходы физических лиц влечет наложение штрафа 40% от неуплаченной суммы налога.
Также в силу ст. 119 НК РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Взыскание налогов (а также пеней и штрафов) с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, возможно только в судебном порядке, что установлено положением статьей 48 НК РФ.
В соответствии с указанной нормой, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 1 500 рублей.
Доказывать свою невиновность в суде налогоплательщик не обязан – бремя доказывания в этом случае возложено на налоговые органы (пункт 1 статьи 249 Гражданского процессуального кодекса РФ). В случае вынесения решения в пользу Налогового органа, Вы обязаны будете внести неуплаченную сумму НДФЛ 13% от суммы полученного дохода, а также пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога (процентная ставка — 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка России).
КРоме того обязанность по регистрации ИП возложена на налоговые органы, поэтому предпринимательская деятельность без регистрации является нарушением налогового законодательства и фактически соответствует налоговому правонарушению, предусмотренному статьёй 116 НК РФ, - ведению деятельности без постановки (уклонению от постановки) на учёт в налоговом органе. Предусмотренное наказание состоит во взыскании штрафа – 10% от полученных правонарушителем доходов, но не менее 40000 руб.
Таким образом, Вам следует оценить риски ведения предпринимательской деятельности без регистрации и соразмерить возможные негативные последствия такой деятельности в сравнении с несложностью процедуры регистрации ИП.
С уважением Ф. Тамара
а уже есть судебная практика: наказиние за вывод электронных денег в Росиии?