Что означает пункт в договоре о том, что денежные обязательства не начисляются и не подлежат уплате?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, п.Договора: Законные проценты на денежные обязательства, предусмотренные ст.317.1 Гражданского кодекса РФ не начисляются и не подлежат к уплате противоположной Стороне по Договору.

Заранее спасибо!

, Мария, ст. Седельниково
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. С 1 июня 2015 года должники обязаны платить кредиторам законные проценты по денежным обязательствам (ст. 317.1 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ).

Проценты называются законными потому, что право на их получение прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ и не требует подтверждения этого в договорах. Например, по договору купли-продажи товара обязательство по уплате законных процентов по умолчанию возникнет у покупателя, если он оплатит товар после отгрузки: на следующий день или позже.
Если стороны изначально согласны не начислять законные проценты, то в договоре так и пишут: «законные проценты не начисляются» или «проценты по денежным обязательствам не начисляются». Разумеется, проценты также не придется платить, если долг не возник. Например, если покупатель оплатил товар в день отгрузки.
Проценты рассчитывают на всю сумму долга со следующего дня после возникновения денежного обязательства и по день его фактического погашения включительно. При этом не важно, просрочен платеж или нет.

Желаю удачи.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Пока практика применения не столь обширна по ст. 317.1 ГК РФ, есть разъяснения от Минфина, согласно новому правилу, в случае если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов, по такому обязательству у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов, установленных данной статьей. За каждый период просрочки эти законные проценты должны учитываться в бухгалтерской отчетности — если стороны не исключили действие ст. 317.1 ГК РФ к правоотношениям сторон, то сумма процентов начисляется согласно ст. 317.1 ГК РФ, независимо предъявлялось такое требование или нет, является доходом кредитора, и расходом должника в соответствующие периоды. Т.е. больше влечет налоговые риски, в связи с чем рекомендуется делать ссылку в договоре об исключении указанных процентов.

Не забывайте оценивать ответы юристов на правовед.ру!