8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру выданную по программе Молодых специалистов?

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру, Продавцу она выдавалась по программе Молодых специалистов, что бы квартира перешла в его собственность ему осталось 1 год, но им нужна срочная продажа уже сейчас. В праве ли он распоряжаться сейчас своей собственностью? Можно ли при сделке заключить доверенность по которой через год квартира перейдет в собственность нам. Можно ли будет там прописаться? Какие документы нужно оформить при заключении такой сделки и какие документы затребовать у продавца? Какие риски?

30 марта 2016, 09:23, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Если квартира не находится у человека в собственности, как вы планируете купить у него чужую (муниципальную) собственность? Это равносильно тому, что продавать квартиры соседей, или вообще незнакомых лиц. Чужие квартиры. По закону только собственник может распоряжаться своим имуществом.

Можно заключить договор купли-продажи под условиям. Но собственником вы станете только в случае реализации этого условия (оформления в собственность нанимателем) и заключения договора купли-продажи и регистрации вашего права в Росреестре. Доверенностью такие вопросы не решаются.

Зарегистрировать наниматель вас может хоть сейчас, вообще без всяких сделок. Регистрация по месту жительства никаких прав на недвижимостьне создает. Наниматель захочет, зарегистрирует, захочет, снимает вас с регистрации.

30 марта 2016, 09:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Соглашение об определении долей при покупке квартиры по программе "Молодая семья"
Здравствуйте. Если была куплена квартира по программе Молодая семья, в ипотеку. На момент покупки было трое детей. Ипотеку выплатили, детей уже четверо. При определении долей по соглашению, доли должны получить трое детей или четверо?
25 мая 2018, 09:14, вопрос №2006180, Алексей, г. Москва
2 ответа
Все
Компенсационные выплаты при переезде в другую область. Программа "молодой специалист"
Добрый день, я молодой специалист (учитель), переехала из г. Курска, в МО, а точнее в Красногорск. Здесь устраиваюсь в школу, мне пообещали льготную ипотеку (по программе молодой специалист), при условии, что я не буду иметь своего жилья, постоянной регистрации, а буду иметь временную регистрацию конкретно в Красногорском районе. Далее, директор сказал, что есть еще компенсационные выплаты в размере 18 тыс, но для этого нужна временная регистрация в Красногорске. Так ли это? Какие документы необходимы для получения компенсационных выплат и, может быть есть еще какие-то льготы или компенсации для меня, как молодому специалисту? Спасибо.
23 августа 2017, 06:30, вопрос №1731862, Ирина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как снять обременение с жилого дома, купленного по программе "Молодой специалист", если покупатель умер?
отец продал жилой дом сыну по программе молодой специалист, часть денег передали сразу, а та часть которую должно были перевести государство, покупатель должен перевести через определенное время, договором купли-продажи предусмотрено обременение на жилой дом до полного погашения задолженности по оплате. Покупатель умер год назад, обременение не снято как это сделать сейчас, наследство приняла жена продавца т.е. мать покупателя, какие документы нужны и образец искового заявления в суд? Заранее благодарю.
05 декабря 2016, 02:50, вопрос №1462770, Надежда,
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли развестись и не потерять квартиру, купленную по программе "молодой специалист"?
приобрели квартиру по программе молодой специалист (муж работает в школе), сейчас развелись, квартира в долевой собственности, 3 года, могут ли у нас забрать квартиру и можно было вообще разводиться если квартира куплена по программе, и могу ли я выкупить долю супруга
06 августа 2015, 11:08, вопрос №931909, Галина, г. Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Продажа жилья по программе молодой специалист
Здравствуйте. Я молодой врач, со стаю в браке, ребенок 5 лет. В 2013 г. получила сертификат на приобретение жилья по программе молодой специалист. В феврале 2014 приобрела жилье (частный дом - 55,9 кв.м). Сейчас хочу продать дом и купить квартиру (38,2 кв.м). Я имею право это сделать? В договоре между мной, администрацией, больницей оговорено что я обязана отработать 5 лет.
26 декабря 2014, 13:30, вопрос №668990, Ольга, с. Угловское
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016