Банк отказывает в реструктуризации и требует всю сумму разом, угрожая подать в суд на работодателя

Человек не выплачивает в течении года суммы по кредиту. До этого исправно платил в течении 2-х лет. Просил реструктуризацию в банке - отказали. Менеджер банка требует погашение всей суммы разом 67 000 рублей, снова отказывая в реструктуризации долга, упирая на то чтобы клиент просил материальную помощь у работодателя или банк подаст на работодателя в суд что он не выплачивает работнику зарплату и угрожая работнику, что он не сможет оформить пенсию, т.к. юристы банка заблокируют карту и не позволят пенсионному фонду оформить пенсию. Это альфа банк.Что в этой ситуации делать человеку? Спасибо.

, Ирина, г. Череповец
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В кредитом договоре у вас 2 стороны, вы и банк. В суд на работодателя никто подавать не будет. Пенсию вы будете получать, 50% при аресте вашей карты.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
реструктуризация — право, не обязанность банка; о
реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк
«пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.
Если банк «не идет
на уступки» и платить нечем, «посылайте» кредитора в суд — в суде будет
возможность заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333
Гражданского кодекса).
Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника.Суд
также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор
умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков,
причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял
разумных мер к их уменьшению.

+
После
вынесения судебного решения можно будет написать заявление об
отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского
процессуального кодекса):

1.Суд,
рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или
других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения
суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена