8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк отказывает в реструктуризации и требует всю сумму разом, угрожая подать в суд на работодателя

Человек не выплачивает в течении года суммы по кредиту. До этого исправно платил в течении 2-х лет. Просил реструктуризацию в банке - отказали. Менеджер банка требует погашение всей суммы разом 67 000 рублей, снова отказывая в реструктуризации долга, упирая на то чтобы клиент просил материальную помощь у работодателя или банк подаст на работодателя в суд что он не выплачивает работнику зарплату и угрожая работнику, что он не сможет оформить пенсию, т.к. юристы банка заблокируют карту и не позволят пенсионному фонду оформить пенсию. Это альфа банк.Что в этой ситуации делать человеку? Спасибо.

30 марта 2016, 07:10, Ирина, г. Череповец
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В кредитом договоре у вас 2 стороны, вы и банк. В суд на работодателя никто подавать не будет. Пенсию вы будете получать, 50% при аресте вашей карты.

30 марта 2016, 07:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
реструктуризация — право, не обязанность банка; о
реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк
«пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.
Если банк «не идет
на уступки» и платить нечем, «посылайте» кредитора в суд — в суде будет
возможность заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333
Гражданского кодекса).
Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника.Суд
также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор
умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков,
причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял
разумных мер к их уменьшению.

+
После
вынесения судебного решения можно будет написать заявление об
отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского
процессуального кодекса):

1.Суд,
рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или
других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения
суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена

10 апреля 2016, 22:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Также из этого смс узнали, что оказывается в 2015 году банк на нас подал в суд за неуплату и суд обязал закрыть кредит и выплатить все суммы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации, если нельзя самой подать иск о пропущенной исковой давности? В 2012 году брали кредит. В 16 году закрыли его полностью. И вот вдруг сейчас в октябре 2020 поступило смс от Сбербанка, что у меня долг по непогашенному кредиту в размере 17000₽. Писали заявление в банк с просьбой дать расшифровку по счёту, чтобы понять как и откуда вдруг образовался этот долг. Должного официального ответа не получили, пришло лишь смс с информацией, что якобы все правомерно. Также из этого смс узнали, что оказывается в 2015 году банк на нас подал в суд за неуплату и суд обязал закрыть кредит и выплатить все суммы. К слову скажу, что в то время был тяжёлый период, просили у банка отсрочку или реструктуризацию, но банк отказал. Просили отсрочить на несколько месяцев и потом мы закроем полностью сразу весь долг. Что мы и сделали. Но про то, что они подавали в суд вообще узнали только сейчас, так как подавали они ещё по старому месту прописки. Сейчас сам банк не подаёт в суд, мы получаем смс с рекомендацией оплатить и с угрозами, что передают коллекторам и что уже даже собирают группу, чтобы ехать к нам. Также мы пытались писать омбудсменам Сбербанка, на что также получили Уже письменный ответ, что Проценты начислены правомерно и рекомендациями оплатить. На данный момент все сроки даже требования у нас давно прошли, но, естественно, компромисса и понимания нет, в суд они не идут, а мы, получается, не можем пойти сами в суд, чтобы указали банку на списание долга по сроку исковой давности. Прошу вас подсказать, как быть и куда написать и что, чтобы закончить всю эту ситуацию. Понимаю, что можно просто не обращать внимание, но это слабо получается. Смс регулярные. Заранее спасибо за ответ
11 ноября 2020, 21:06, вопрос №2909167, Виктория, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Мужу угрожают коллекторы и требуют всю сумму долга
Здравствуйте! Мужу угрожают коллекторы и требуют всю сумму долга. Что делать? Угрожают в грубой форме, сегодня раз10 позвонили.
31 октября 2019, 14:51, вопрос №2571477, Светлана, г. Старый Оскол
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если требуют всю сумму долга по кредитной карте?
Здравствуйте прислали карту в 2014 году я её активировал сумма 60000 платил два года в срок потом после увольнения не мог его выплачивать сегодня 22,06,18 г. позвонила служба взыскания или колекторское агенство и требуют всю сумму 101000 оплатить в течении 3-х дней и говорят если не оплачу то обратятся в прокуратуру. Что делать?
22 июня 2018, 08:49, вопрос №2032827, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
3 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли теперь требуют всю сумму сразу?
Здравствуйте. Был кредит в банке Русский Стандарт. Платила ежемесячно. По семейным обстоятельствам не стало возможности оплачивать. Продали в коллекторское агенство Секвойя. Платила туда. Потом просто перестали доходить туда платежи. Ни где не могла узнать куда платить и что делать. Теперь позвонили с кредитэкспрес и требуют всю сумму сразу и грозят выездной группой. Никаких писем не приходило. Помогите пожалуйста.
21 июня 2016, 12:59, вопрос №1290925, Юлия, г. Выборг
2 ответа
Кредитование
После рассрочки кредита не смог выплатить ежемесячный платеж и банк требует всю сумму
По безработице оформили дог реструкторизации. Первый взнос 22 т руб из-за просрочки потом 2500 . 22тыс оплатить не смогла и банк рассматривает нарушение договора . Требуют всю сумму за пол года либо суд. Что можно сделать в таком случае?
25 декабря 2015, 07:36, вопрос №1082411, Нелля, с. Коса
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016