8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет выписать из не приватизированной квартиры, что делать?

Я прописана вместе с отцом, бабушкой, крестным и прабабушкой в не приватизированной квартире. Квартиросъёмщицей является прабабушка, но она очень старая. Отец и мама давно разведены. Мой отец хочет меня из квартиры выписать. Я просто так выписываться не хочу. Что можно сделать?

, Анна, г. Тула
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если отец в квартире проживает, а Вы не проживаете, то он имеет право предъявить к Вам иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, поскольку Вы, в силу положений ст.83 ЖК РФ, выехав из квартиры, расторгли в отношении себя договор социального найма и тем самым отказались от прав на проживание в квартире. В случае удовлетворения такого иска Вас могут снять с регистрационного учета в квартире.

Чтобы этого не произошло, Вам необходимо посещать все судебные заседания, указывать суду на то, что Вы выехали из квартиры вынужденно, в связи со сложившимися неприязненными отношениями с отцом, а отец чинит Вам препятствия в пользовании жилым помещением, в квартире имеется Ваши личные вещи и т.п. Все Вами сказанное необходимо подтверждать доказательствами. Например, можете пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши слова.

Можете предпринять уже сейчас определенные действия. Например, оплатите за коммунальные услуги в квартире Вашу часть или обратитесь в суд с иском о разделении лицевых счетов на оплату к.у. В случае если Вам чинят препятствия в пользовании квартирой — обратитесь в полицию (Вам откажут в возбуждении уголовного дела, но у Вас будет зафиксировано намерение вселиться в квартиру).

Если все сделаете правильно, отец не сможет Вас выписать из квартиры ни при каких обстоятельствах.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Если у Вас нет прав на другое жилое помещение и Вы не сниметесь с регистрационного учета сами, то Ваш отец не сможет Вас выселить и снять с регистрационного учета.

Полагаю, что суд ему откажет.

Можете конечно платить иногда часть коммунальных платежей за квартиру, на всякий случай, можете и не платить.

У меня была судебная практика, когда ответчица доказав вынужденный характер выезда на новое место жительства и суд ее не выселил несмотря на наличие у нее права на другое жилье.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.03.2016