Муж хочет выписать из не приватизированной квартиры, что делать?

Я прописана вместе с отцом, бабушкой, крестным и прабабушкой в не приватизированной квартире. Квартиросъёмщицей является прабабушка, но она очень старая. Отец и мама давно разведены. Мой отец хочет меня из квартиры выписать. Я просто так выписываться не хочу. Что можно сделать?

, Анна, г. Тула
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если отец в квартире проживает, а Вы не проживаете, то он имеет право предъявить к Вам иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, поскольку Вы, в силу положений ст.83 ЖК РФ, выехав из квартиры, расторгли в отношении себя договор социального найма и тем самым отказались от прав на проживание в квартире. В случае удовлетворения такого иска Вас могут снять с регистрационного учета в квартире.

Чтобы этого не произошло, Вам необходимо посещать все судебные заседания, указывать суду на то, что Вы выехали из квартиры вынужденно, в связи со сложившимися неприязненными отношениями с отцом, а отец чинит Вам препятствия в пользовании жилым помещением, в квартире имеется Ваши личные вещи и т.п. Все Вами сказанное необходимо подтверждать доказательствами. Например, можете пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши слова.

Можете предпринять уже сейчас определенные действия. Например, оплатите за коммунальные услуги в квартире Вашу часть или обратитесь в суд с иском о разделении лицевых счетов на оплату к.у. В случае если Вам чинят препятствия в пользовании квартирой — обратитесь в полицию (Вам откажут в возбуждении уголовного дела, но у Вас будет зафиксировано намерение вселиться в квартиру).

Если все сделаете правильно, отец не сможет Вас выписать из квартиры ни при каких обстоятельствах.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Если у Вас нет прав на другое жилое помещение и Вы не сниметесь с регистрационного учета сами, то Ваш отец не сможет Вас выселить и снять с регистрационного учета.

Полагаю, что суд ему откажет.

Можете конечно платить иногда часть коммунальных платежей за квартиру, на всякий случай, можете и не платить.

У меня была судебная практика, когда ответчица доказав вынужденный характер выезда на новое место жительства и суд ее не выселил несмотря на наличие у нее права на другое жилье.

С уважением! Г.А. Кураев