Могут ли меня уволить без моего согласия, если я мать-одиночка с ребенком 10-ти лет?

Добрый день! Меня зовут Анна. У меня к вам такой вопрос, могут ли меня уволить без моего согласия, если я являюсь матерью-одиночкой у которой есть ребенок 10-ти лет. Сокращения по предприятию нет (приказ в руках не держала). И если меня все же вынудят уволится, что мне за это причитается (обязан ли будет руководитель организации выплатить мне содержание за три месяца или нет)?

, Анна, мкр. Клязьма
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

В случае проведения процедуры сокращения штата работодатель не вправе уволить работника, являющегося одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

Гарантии лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора установлены в ст. 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Среди исключений, перечисленных в ст. 261 ТК РФ, увольнение в связи с сокращением штата не поименовано. Следовательно, работодатель не вправе уволить одинокую мать по данному основанию.

Надеюсь, что помог Вам.