8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением банковской тайны сообщение МФО о сумме моей задолженности родственникам?

Здравствуйте. Брала займ в микрофинансовой организации. Вовремя к сожалению не оплатила. мало того, что коллекторы угрожали по телефону, так еще и сегодня мама с сестрой зашли в офис организации без всяких моих документов им сказали общую сумму задолженности и тд. Это является разглашением банков кой тайны третьим лицам?

30 марта 2016, 05:27, Наталья, г. Новосибирск
Денис Родионов
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья! Да, это является разглашение банковской тайны третьим лицам.

Статья 183. Уголовного кодекса РФ.
Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.
1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.
30 марта 2016, 05:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Витуль
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред.

от 29.12.2015) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 09.02.2016)

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация,
Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию
вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и
корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об
операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных
сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит
федеральному закону.

Справки
по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются
кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной
палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской
Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам
принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных
лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их
деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Справки по счетам и
вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам
принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных
лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов,
при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о
страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии
согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия
по делам, находящимся в их производстве.

Справки
по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по
операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного
решения кредитной организацией должностным лицам органов,
уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении
ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их
запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального
закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной
деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых,
совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих,
совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о
возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц
устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных
органов исполнительной власти.

Справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц
выдаются кредитной организацией руководителям (должностным лицам) федеральных
государственных органов, перечень которых
определяется Президентом Российской Федерации, Председателю Центрального банка
Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации
(руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов
Российской Федерации) при наличии запроса, направленного в порядке, определяемом
Президентом Российской Федерации, в случае проверки в соответствии с
Федеральным законом «О
противодействии коррупции» сведений о доходах, расходах, об имуществе и
обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений:

1) граждан, претендующих
на замещение государственных должностей Российской Федерации, если федеральным
конституционным законом или федеральным законом не установлен иной порядок
проверки указанных сведений;

2) граждан, претендующих на замещение должности судьи;

3) граждан, претендующих на замещение государственных должностей
субъектов Российской Федерации, должностей глав муниципальных образований,
муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе;

4) граждан, претендующих на замещение должностей федеральной
государственной службы, должностей государственной гражданской службы субъектов
Российской Федерации, должностей муниципальной службы;

4.1)
граждан, претендующих на замещение должностей членов Совета директоров
Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке
Российской Федерации;

5) граждан, претендующих
на замещение должностей руководителя (единоличного исполнительного органа),
заместителей руководителя, членов правления (коллегиального исполнительного
органа), исполнение обязанностей по которым осуществляется на постоянной
основе, в государственной корпорации, Пенсионном фонде Российской Федерации,
Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде
обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых
Российской Федерацией на основании федеральных законов;

5.1)
граждан, претендующих на замещение должностей руководителей государственных
(муниципальных) учреждений;

6) граждан, претендующих
на замещение отдельных должностей на основании трудового договора в
организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными
государственными органами;

7) лиц, замещающих должности, указанные в пунктах 1 — 6 настоящей
части;

8) супруг (супругов) и несовершеннолетних детей граждан и лиц,
указанных в пунктах 1 — 7 настоящей
части.

Справки по счетам и
вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам,
указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации
завещательном распоряжении, нотариальным
конторам по находящимся в их производстве наследственным делам
о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

Информация об операциях, о счетах и вкладах юридических лиц,
граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, и физических лиц представляется кредитными
организациями в уполномоченный орган, осуществляющий функции по противодействию
легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма, в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом «О
противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма».

Руководители
(должностные лица) федеральных государственных органов, перечень которых
определяется Президентом Российской Федерации, высшие должностные лица
субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной
власти субъектов Российской Федерации), организация, осуществляющая функции по
обязательному страхованию вкладов, не вправе разглашать сведения об операциях,
о счетах и вкладах, а также сведения о конкретных сделках и об операциях из
отчетов кредитных организаций, полученные ими в результате исполнения
лицензионных, надзорных и контрольных функций, за исключением случаев,
предусмотренных федеральными законами.

Аудиторские организации
не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах
кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе
проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных федеральными
законами.

Уполномоченный орган, осуществляющий функции по противодействию
легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от
кредитных организаций в соответствии с Федеральным законом «О
противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма», за исключением случаев, предусмотренных
указанным Федеральным законом.

За разглашение
банковской тайны Банк России, руководители (должностные лица) федеральных
государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской
Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители
высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации), организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию
вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган,
осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем, и финансированию терроризма, орган валютного
контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, и агенты
валютного контроля, а также должностные лица и работники указанных органов и
организаций несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке,
установленном федеральным законом.

Операторы платежных систем не вправе раскрывать третьим лицам
информацию об операциях и о счетах участников платежных систем и их клиентов,
за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Информация
об операциях юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, и физических лиц представляется
кредитными организациями в целях формирования кредитных историй в бюро
кредитных историй в порядке и на условиях, которые предусмотрены заключенным с
бюро кредитных историй договором в соответствии с Федеральным законом «О
кредитных историях».

Руководители (должностные лица) федеральных государственных
органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и
высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших
исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации)
не вправе раскрывать третьим лицам данные об операциях, о счетах и вкладах
физических лиц, полученные в соответствии с нормативными правовыми актами
Российской Федерации о противодействии коррупции в Банке России, кредитных
организациях, а также в представительствах иностранных банков.

Информация об открытии или о закрытии счетов, вкладов
(депозитов), об изменении реквизитов счетов, вкладов (депозитов) организаций,
граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, физических лиц, о предоставлении права или прекращении права
организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, использовать корпоративные электронные средства
платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов
корпоративного электронного средства платежа в электронном виде сообщается
кредитной организацией налоговым органам в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Банк России не вправе
раскрывать и предоставлять третьим лицам полученные при осуществлении функций,
определенных федеральными законами, а также в случаях, предусмотренных
федеральными законами, сведения об операциях, о счетах и вкладах, а также
сведения о конкретных сделках физических лиц, физических лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и
юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

(часть введена
Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Кредитная организация, представляющая документы и сведения,
предусмотренные частью тридцать третьей настоящей
статьи, а также служащие такой кредитной организации не вправе информировать об
этом клиентов этой кредитной организации или иных лиц.

30 марта 2016, 05:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать в суд на банк за разглашение личной информации, нарушение банковской тайны?
Можно ли подать в суд на банк за разглашение личной информации, нарушение банковской тайны? Дело в том, что у меня просрочен платёж по кредиту. Звонит сотрудник банка моим родственникам, родственникам мужа и разглашает полностью информацию о сумме кредита, сумме и времени просрочки, грозясь приехать или собрать полную сумму родственникам для погашения кредита. Также сотрудник банка вложил в общую на 4 квартиры дверь бумажку (даже не письмо) без конверта с моими данными и суммой кредита. Как правильно составить обращение в суд? Какова вероятность положительного исхода?
13 октября 2019, 09:19, вопрос №2547384, Марина, г. Челябинск
5 ответов
Медицинское право
Является ли нарушением врачебной тайны беседа с пациентом при других пациентах?
Вопрос, является ли нарушением врачебной тайны беседа с пациентом при других пациентах? Как этого избежать, если пациент лежачий.
12 октября 2018, 17:04, вопрос №2132855, evasad, г. Губкинский
2 ответа
Взыскание задолженности
Является ли разглашением банковской тайны звонки знакомым по поводу моего кредита?
Прошу помощи. Есть задолженность по кредитной карте в русском стандарте. Звонят моим знакомым, чьих номеров телефона даже у меня нету, и говорят, что у меня задолженность и выясняют кем они приходятся мне (возможно через соц. сети пробивают). Является ли это нарушением закона и что можно предпринять в дальнейшем?
08 июня 2017, 00:42, вопрос №1661151, Михаил, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли разглашение банковской тайны третьим лицам?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в банке имеется задолженность по двум кредитным картам 220 тысяч рублей. Служба взыскания банка начала звонить моим родителям, номера которых я не давала сотруднику банка. Далее этот же сотрудник нашел номера начальников моих родителей, стал им звонить и рассказывать в каком банке и какова сумма задолженности. Дальше - еще "лучше". В социальной сети он нашел контакты моих знакомых, которые не являются моими родственниками, сам нашел их номера телефонов, позвонил и рассказал о наличии задолженности и сумме долга. Имеет ли он право рассказывать практически всем подряд о моих кредитных проблемах. Нарушает ли он банковскую тайну? Могу ли я подать на этого сотрудника жалобу в прокуратуру и региональное отделение ЦБ РФ? Заранее спасибо за ответ!
16 марта 2016, 08:10, вопрос №1182307, Виктория, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Нарушение банковской тайны
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право банковский работник разглашать информацию о сумме кредита, номере договора и т.д. родственникам первого порядка? Является ли это нарушением банковской тайны?
12 ноября 2014, 22:12, вопрос №614782, Виктория, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016