8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить бракованную вытяжку на исправную без суда?

В салоне Кухни Сити заключён договор на изготовление кухонного гарнитура и покупку бытовой техники . Вытяжка доставленна бракованная - не работает и сборщик их организации написал им же рекламацию на замену товара , с момента подачи заявления прошёл месяц и каждый день мне отказывают в замене товара, обещают что выедет мастер для починки вытяжки которая уже доставлена сломанной и не была установлена. Говорят , что 45 дней они имеют право решать чинить ли мне вытяжку и поскольку этих вытяжек у них в наличии более нет ещё 3 недели заказывать её у производителя и ещё 3 недели на доставку по Москве с их склада в Москве. Пожалуйста расскажите о моих действиях к ним .

30 марта 2016, 04:04, Надежда Аркадьевна, г. Москва
Дмитрий Витуль
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обмен вытяжки ненадлежащего качества, как обменять вытяжку

Срок обмена вытяжки

Обмен вытяжки возможен в течение срока гарантии, а если
гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента
передачи вытяжки.

На что можно рассчитывать

можно не только обменять вытяжку на другую, но и полостью
возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественной
(бракованной) вытяжки;

Перерасчет и доплата

При замене вытяжки ненадлежащего качества на вытяжку этой же
марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены не производится.

При замене вытяжки на такую же, но другой марки (модели,
артикула) в случае, если цена старой вытяжки, ниже цены новой, предоставленной
взамен, необходимо будет доплатить разницу в ценах.

Если же цена старой вытяжки выше цены новой, предоставленной
взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

Цена
вытяжки, подлежащей замене, определяется на момент ее замены.

Не забудьте захватить с собой следующие документы:

гарантийный
талон;
общегражданский паспорт

товарный или кассовый чек на приобретенную вытяжку, но если такие документы
отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

Если вытяжка куплена в интернет-магазине

На
вытяжку, приобретенную в интернет магазине распространяются специальные
дополнительные требования о защите прав потребителя, поскольку Вы не могли ее
физически видеть в момент покупки.

Если продавец не соглашается делать обмен некачественной
вытяжки на гарантии

Проверка качества вытяжки: даже, если
продавец не согласен на обмен некачественной вытяжки, он обязан принять вытяжку
ненадлежащего качества и провести проверку качества. Покупатель вправе
присутствовать при проверке качества.

Экспертиза вытяжки: в
случае, если продавец даже после проверки качества вытяжки настаивает, что
она испортилась по вине покупателя, он должен провести ее экспертизу. При этом
экспертиза производится за счет продавца. Покупатель вправе присутствовать при
проведении экспертизы и в случае несогласия с ней оспорить заключение
экспертизы в судебном порядке.

Замена вытяжки: если
экспертизой будет установлено, что вытяжка испортилась не по вине самого
покупателя, то продавец обязан обменять вытяжку на новую, в обратном случае
покупатель должен будет возместить продавцу расходы на хранение вытяжки и
на проведение экспертизы.

Претензия: если продавец
отказывается выполнять установленные законом требования, то ему необходимо
написать письменную претензию.

Обращение в суд: если продавец
отказывается выполнять установленные законом требования даже после получения
письменной претензии, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.

Если продавец не соглашается возвращать деньги за некачественную
вытяжку гарантия на которую закончилась или не была установлена.

Экспертиза вытяжки: в случае, если продавец
не согласен на обмен, покупатель должен сам провести экспертизу вытяжки. При
этом экспертиза производится за счет покупателя, поскольку обязанность по
доказыванию того, что недостатки вытяжки возникли до их передачи
потребителю или по причинам, возникшим до этого момента лежит на покупателе.

Обмен вытяжки: если экспертизой будет
установлено, что вытяжка испортилась не по вине самого покупателя, то
продавец обязан совершить обмен на новую.

Претензия: если продавец
отказывается выполнять установленные законом требования, то ему необходимо
написать письменную претензию.

Обращение в суд: если
продавец отказывается выполнять установленные законом требования даже после
получения письменной претензии, необходимо обратиться в суд с соответствующим
требованием. Основные рекомендации по обращению в суд можно посмотреть в статье«Обращение в суд за защитой прав потребителей».

30 марта 2016, 06:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно вернуть бракованную вытяжку в интернет-магазин?
возможно ли вернуть вытяжку продавцу в интернет-магазине? если я приняла товар при доставке, а только после этого обнаружила вмятину на корпусе.
27 декабря 2018, 07:14, вопрос №2210931, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Обмен исправного товара в магазине по истечении 4 месяцев
Здравствуйте! 4 месяца назад приобрел кухонную вытяжку, монтировать начал сегодня и к сожалению выяснилось что она не подходит по габаритам на 10 см к новому гарнитуру. Подскажите пожалуйста, могу ли я обменять ее на точно такую же модель но на 10 см меньше (уже) (в магазине она есть). Вытяжка исправна, в упаковке, чеки сохранены. Большое Спасибо!!!
10 апреля 2016, 05:42, вопрос №1214691, Дмитрий, г. Улан-Удэ
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Замена бракованного товара на закону "О защите прав потребителей"
Добрый день. Мой вопрос о замене бракованного товара. Купили кухонный гарнитур. Привезли в срок, но 3 фасада оказались с браком. Наличие брака зафиксировали 31.08.2014. Обещали заменить через три недели. В готовом виде данных фасадов на фабрике нет, т.к. кухня изготавливается по индивидуальным размерам. Прошло почти 3 месяца, каждый раз дата готовности переносится на неделю. По закону заменить бракованную мебель должны были максимум через месяц, если я правильно понимаю, таковы сроки замены бракованного товара? Как должно выглядеть заявление по требованию выплаты неустойки? И каков ее размер? Или это делается через суд? (В договоре нет пункта где оговаривается срок замены товара ненадлежащего качества.) Спасибо!
20 ноября 2014, 12:33, вопрос №623897, Елена, г. Москва
7 ответов
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар
Добрый день! Подскажите пожалуйста... Живем под Курском, г. Железногорск. Купили в Курске компрессор на морозильную камеру. Привезли домой, мастер установил,а он,компрессор, не работает Звоним в Курск продавцам, они говорят- мы даем гарантию только на те комплектующие, которые устанавливаю наши мастера. Но, тем не менее, продажу в розницу товар они осуществляют. Подскажите ,пожалуйста, как нам теперь грамотно поступить чтобы либо заменить компрессор на исправный либо вернуть деньги!
25 января 2014, 10:10, вопрос №349511, Олеся, г. Железногорск
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Куда следует обращаться, если ИП не хочет поменять бракованный товар?
Я заключила с ИП договор на поставку и монтаж металлопластиковых конструкций. Месяц назад этот ИП установил мне металлопластиковые балконные двери и окно, за что я оплатила их полную стоимость. Когда я обнаружила брак, то ИП отказался заменить некачественный бракованный товар. Кроме того, при установке окна была разбита плитка на кухне. Бракованный товар невозможно использовать по назначению. ИП не отвечает на мой мобильный номер, уклоняется от встреч со мной, отказался заменить бракованное стекло, в связи с чем, мне пришлось обращаться в Управление по делам защиты прав потребителей, но обращение не принесло никакого эффекта. Что мне дальше делать, чтобы этот ИП отдал деньги за некачественный товар или заменил балкон и поменял или оплатил разбитую плитку?
08 июня 2012, 05:49, вопрос №9069, Пользователь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016