Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доля в ООО

быд заключен предварительный договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО. Позже, в этот же день, был заключен второй предварительный договор о продаже 50% доли в этом же ООО. Вопрос: Отменяет ли второй договор действие первого и почему? Спасибо.

08 Июля 2013, 20:17, вопрос №120048 сергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Сергей Добрый День.

    Правильно ли Вас понял: между лицами заключен предварительный договор на продажу 100% долей в уставе ООО, и в этот же день эти же лица изменили предмет предварительного договора со 100% на 50%.

    ст.429ГК

    По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества.

    Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

    Согласно ст.21 закона об ООО

    11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

    Таким образом стороны заключили предварительный договор и нотариально удостоверили его, а затем поменяли предмет договора и снова нотариально удостоверили его, т.е. получается что условия второго договора последние.

    В данном ответе не рассматривались какие-либо нюансы, только общий ответ.

     

    08 Июля 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оба предварительных договора заверены нотариально. Отменяет ли второй договор действие первого?

    09 Июля 2013, 07:20

    Уточнение клиента

    Да. Вы все правильно поняли. В этот же день был заключен второй договор и изменен предмет договора. Отменяет ли второй договор действие первого? Или, какой договор имеет приоритет?

    09 Июля 2013, 07:35
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

    Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    таким образом если в договорах не было каких либо условий отражающих отношение последующих и предыдущих договоров, то второй не отменяет первый. ситуация наверное будет не очевидная и как следствие оспоримая.

    Как и в первый раз повторюсь: В данном ответе не рассматривались какие-либо нюансы, только общий ответ.

    09 Июля 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats