8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если заемщик не платит кредит?

в сбербанке взят кредит под обеспечение фирмой. Мой муж идет как поручитель.(машина в залоге у банка) В данный момент кредит не платится, так как в фирме 3 соучредителя не могут поделить деньги.Банк подал иск на возмещение.Естественно моему мужу пришло оповещение, но как заставить платить фирму непонятно. В итоге сбербанк оповестил о третьем лице выкупавший этот долг, что нам грозит, будем ли мы оплачивать или можно как то заставить платить фирму? И что грозит мне как жене, с меня тоже будут долг просить, или только с мужа?

, наталья, г. Березники
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
В итоге сбербанк оповестил о третьем лице выкупавший этот долг, что нам грозит

Наталья, здравствуйте,

Если банк переуступил право требования задолженности третьему лицу, то это лицо может обратиться в суд, взыскать задолженность по кредитному договору с фирмы и с вашего мужа солидарно. Потом на основании решения суда получить исполнительный лист и передать судебным приставам. Приставы обратят взыскание на банковские счета организации и счета вашего мужа.

Если денежных средств на счетах будет недостаточно, приставы обратят взыскание на имущество фирмы и имущество вашего мужа.

По общему правилу, каждый супруг несет ответственность по своим обязательствам сам. Но в случае недостатка его средств для погашения долга, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из
супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество
супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их
несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
ст. 45, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0

Прилагаю перечни имущества, на которое по закону запрещено обращать взыскание.

0
0
0
0
.Банк подал иск на возмещение.

Чтобы оценить шансы в суде нужно видеть кредитный договор и исковое заявление банка… В судебной практике большинство споров решается в пользу банков. Но не все. Иногда банки идут на заключение мирового соглашения.
Защиту лучше строить путем предъявления встречного иска о признании недействительными отдельных пунктов кредитного договора… Банки нередко в кредитных договорах предусматривают условия, не соответствующие законодательству,. и в частности, законам «О потребительском кредите» и закону «О защите прав потребителей».

Прилагаю пример стандартного встречного иска к банку ( в зависимости от условий конкретного кредитного договора его можно дополнить) ,

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Не выплатил, водительское сдал только в 2018 году, имею я право сдать экзамен и анулировался штраф, если нет то я могу не платить
Лишился прав в 2014 году, за вождения в нетрезвом виде, штраф 30 тыс. не выплатил, водительское сдал только в 2018 году, имею я право сдать экзамен и анулировался штраф, если нет то я могу не платить
, вопрос №4085347, Асхат, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.05.2016