Если вы единственный наследник и нет спора, то сначала подаете заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Данное заявление подается в порядке особого, а не искового производства. На основании вступившего в законную силу решения суда нотариус обязан будет выдать свидетельство о праве на наследство.
КПК "Столичная Сберегательная компания" банкрот с 27.03.2025 лицензия забрана Центральным Банком Россию. У меня в кооперативе займ под залог квартиры обеспеченной залоговой накладной (ипотека) на 10 лет. Я плачу по реквизитам, которые мне выслал конкурсный управляющий новый счет в Сбербанке . Есть опасения по поводу дальнейшей судьбы моей квартиры, уже 09.06.2025 буде 6 месяцев конкурсного производства. Хочу сохранить квартиру . Нужна консультация эксперта в данном вопросе. Ирина + 7 977 111 85 68
, вопрос №4964966, Ирина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время.
Суть в следующем:
У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания.
Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей.
Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ.
Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам:
1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях;
2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона;
3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники.
Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?.
спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке.
с Уважением, ЛВ
, вопрос №4964817, Лариса В, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Какую дату смерти будут ставить участнику сво, если по истечении 6 месяцев после статуса бп, человек не найдется. Можно ли заранее подавать документы на наследство?
, вопрос №4962076, Людмила, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.