Возможна ли прописка ребенка, если родители не состоят в браке?

у меня такая ситуация:я и моя гражданская жена ждем ребенка.могу ли я прописать его после рождения по своему месту прописки? дадут ли ему мою фамилию? можно ли будет получить материнский капитал на улучшение дома (просто моя мать отдает второй этаж нам под жилье,нужна внутренняя отделка)?

, Сергей, г. Егорьевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

дадут ли ему мою фамилию?
Сергей

Этот вопрос Вы вправе решить с матерью ребёнка.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
можно ли будет получить материнский капитал на улучшение дома
Сергей

Право на материнский капитал возникает при рождении второго ребёнка.