Как обжаловать неправомерные действия нарколога?

Был лишен прав за пьянку . Сегодня поехал проходить нарколога , печать не поставила дала подписать какие то документы ( без объяснения ) , принести 2-справки от участкового и ГАИ . Правомерны её действия ??? Как Я понял Я сам себя на учет поставил. И куда идти жаловаться

, Владимир, г. Самара
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Права граждан в области охраны здоровья

Все граждане Российской Федерации имеют определенные права в области охраны здоровья

Большинство этих прав закреплено в законодательном акте «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (далее мы будем называть этот акт «Основами законодательства об охране здоровья»). К сожалению, многие права закреплены в общей и декларативной форме, а механизм их реализации никакими нормативно-правовыми актами не регулируется. Тем не менее сам факт того, что закон предоставляет вам определенные права, достаточен для того, чтобы требовать их соблюдения, в том числе всеми чиновниками и медработниками.
Отметим, что список прав, которые предоставляют «Основы законодательства об охране здоровья», отнюдь не исчерпывающий. Есть также права, закрепленные в других законодательных актах Российской Федерации, многие из которых будут рассмотрены ниже.Права детей, не достигших 18-летнего возраста, осуществляются их законными представителями – родителями, усыновителями или опекунами. Некоторые права дети, достигшие 14-летнего возраста, могут осуществлять самостоятельно. Ниже приведен перечень основных прав в области охраны здоровья, после чего некоторые права рассматриваются более детально.
Обратите внимание, что в случае нарушения ваших прав вы имеете право обратиться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ребенку оказывается медицинская помощь, в правоохранительные органы (милицию, прокуратуру) либо в суд (см. раздел «Ответственные органы»).
Вам следует подать исковое заявлением об обжаловании действий врача-нарколога в районный суд.

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Никто Вас на учет не ставил. Врач просто зафиксировала факт того, что Вы были в опьянении в Вашей медицинской документации.

п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ "… а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица
на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
средством."

Просто когда Вы придете за медсправкой к наркологу, к Вам будет повышенное внимание.

Теперь по существу вопроса — для чего Вы проходили нарколога — медкомиссия при трудоустройстве? Какие документы Вы подписали? О чем справки от участкового и ГАИ?

Владимир
Клиент, г. Самара

Справка что в пьяном виде не задерживался, с ГАИ тоже самое. Проходил нарколога так как истекает срок лишения .на права.Документы которые подсунили ( обработка моих данных) ,теперь надо будет ждать нализы на наркотики иводку игод ездить каждый месяц на осмотр.

Вот теперь понятно. Попросите врача показать приказ минздрава, согласно которому Вам предписаны ежемесячные медицинские осмотры.