Как передать в собственность комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте!Опишу нашу ситуацию.В 2010 году я дала подруге деньги на покупку квартиры под дальнейшую передачу ее комнаты мне в собственность или возврате денежных средств с учетом кредита,который я брала для нее.Квартиру она купила,получила собственность,выписалась из комнаты,прописалась в свою квартиру.Теперь встал вопрос как ,каким способом передать мне в собственность комнату ,которая находится в долевой собственности в коммунальной квартире(бывшее общежитие).Если через куплю-продажу,но тогда будут проблемы с отказами т.к. не все собственники там проживают(сдают комнаты).Я нашла информацию,что можно реализовать право залога, чтобы избежать право преимущественной покупки.Как это сделать,если у меня есть только расписка от подруги ,написанная в 2010 году,но не подтвержденная свидетелями и нотариусом.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, а сама подруга не против этого, она не передумала?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет,не передумала.Сегодня она звонила.У нее нет интернета,поэтому я ищу как при минимальных затратах времени и дденг решить этот вопрос.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Пусть тогда дарит… Долю… Или чего Вы хотите?

Уважаемая Надежда! В дополнение: то, что расписка не удостоверена нотариусом и свидетелями — не страшно, главное чтобы были паспортные данные сторон, сумма… Вот это важно… Если Ваша подруга не захочет Вас отдавать долю в праве на коммунальную квартиру, — тогда пойдете в суд с иском о взыскании суммы займа (и как неосновательного обогащения), процентов по ст.395 ГК РФ… Заявите об обеспечительных мерах...

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если через куплю-продажу, но тогда будут проблемы с отказами т.к. не все собственники там проживают(сдают комнаты).
Надежда

Вопрос с нотариальными отказами можно решить путем направления собственникам предложений о покупке заказным письмом. Если в течение месяца согласия не будет, возможна будет продажа третьим лицам.

Я нашла информацию, что можно реализовать право залога, чтобы избежать право преимущественной покупки
Надежда

Это предполагает передачу Вашей подругой вам в залог по денежному обязательству (по займу) указанной комнаты, с последующим обращением на нее взыскания. В результате чего, вы как залогодержатель станете собственником этой комнаты.

Обратите внимание, что договор залога недвижимости подлежит гос. регистрации.

Однако вся это процедура по длительности превышает вариант с продажей комнаты либо ее дарением.

То есть в Вашей ситуации целесообразно продажа /дарение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Через дарение, тут ст. 250 ГК не действует в отношении дарения. Пусть дарит и всё.

Я не понимаю зачем такие сложности с КП или залогом?

Смотрим ст. 250

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть тут только о мене или купле-продаже говорится. Но не о дарении.

Тем более КП предусматривает передачу денег, а у Вас как я понимаю договора залога нет, обязательств нет.

У нее нет интернета, поэтому я ищу как при минимальных затратах времени и дденг решить этот вопрос.
Надежда

Минимальные затраты по времени, это дарение.

Залог оспорим, ДКП в Ваших условиях тоже. Дарение тоже можно попробовать оспорить, но рисков меньше чем при ДКП или залоге.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Можно дарственную оформить, так меньше хлопот у вас будет.

Для прохождения процедуры государственной регистрации в территориальный регистрационный орган нужно предоставить следующие документы: заявления обеих сторон сделки (дарителя или одаряемого) о регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру; квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины на регистрацию права собственности на передаваемое жилое помещение, которое выступает предметом договора дарения; общегражданские паспорта или другие удостоверения личности обеих сторон сделки; договор дарения квартиры. Если данный договор дарения был оформлен сторонами в простой письменной форме, то в регистрационный орган нужно представить подлинники договора по количеству сторон и еще 1 подлинный экземпляр, который станет в деле одним из правоустанавливающих документов. Если дарственная на квартиру оформлялась с участием нотариуса, то требуются подлинники по количеству сторон сделки плюс одна копия; кадастровый паспорт на подаренную квартиру, который выдается в БТИ, а также справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки квартиры; документ¸ заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию по месту жительства, который подтверждает право собственности дарителя на передаваемую в дар квартиру. Если право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в регистрационный орган предоставляется только подлинник правоустанавливающего документа. Если же право в ЕГРП не зарегистрировано, предоставляется и подлинник, и копия; справка о составе лиц, которые были зарегистрированы в подаренной квартире на момент заключения договора дарения; Источник: infonedvizhimost.com/kvartira/darstvennaya-na-kvartiru/dokumenty-sroki-rashody.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если через куплю-продажу, но тогда будут проблемы с отказами т.к. не все собственники там проживают(сдают комнаты).
Надежда

Добрый день, Надежда.

Это будет проблематичнее.

Нет ничего сложного в продаже не нарушая преимущественное право покупки. Получать отказы не требуется, достаточно просто направить всем сособственникам предложения заключить договор и если через 1 месяц они даже просто не выйдут на связь — это уже их проблемы, долю можно спокойно продавать.

То есть достаточно просто предложения. не нужен именно письменный отказ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Дополню, что если будет дарение, то тогда придется платить налог, так как Вы не являетесь близкими родственниками.

Нет, не передумала.Сегодня она звонила.У нее нет интернета, поэтому я ищу как при минимальных затратах времени и дденг решить этот вопрос.
Надежда

Порядок следующий, если не хотите платить налог при дарении:

1. Составляете всем сособственникам предложение купить долю.

2. Направляете по почте с уведомлениями о вручении.

3. Ждете месяц.

4. Если никто не захочет купить — можете спокойно оформлять сделку.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда!

Ваша подруга может передать Вам комнату в коммунальной квартире по договору дарения.

Согласия на дарение от сособственников не потребуется.

Порядок следующий, если не хотите платить налог при дарении:1. Составляете всем сособственникам предложение купить долю.2. Направляете по почте с уведомлениями о вручении.3. Ждете месяц.4. Если никто не захочет купить — можете спокойно оформлять сделку.
Васильев Дмитрий

Если при купле-продаже не будет происходить оплата, значит, такая сделка притворная, и к ней все равно применяются нормы о дарении, включая оплату налога.

ГК РФ
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Залог оспорим, ДКП в Ваших условиях тоже.
Самарин Александр

ДКП — не оспоримая сделка, а ничтожная.

комнату, которая находится в долевой собственности в коммунальной квартире
Надежда

В долевой собственности комната или квартира?

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Уважаемая Надежда! Вы можете оформить как договор купли-продажи, так и дарение, порядок был описан выше. Про залог ситуация возможна, но маловероятна, так как кредит выплачен Вашей подругой полностью, залогового документа у Вас на руках нет, так как он предоставляется в Росреестр. У Вас на руках только расписка подруги, которая не является документом подтверждающим право собственности. Вам только возможно либо оформить дарственную, либо оформить договор купли-продажи. Если же Вы хотите, чтобы Ваша подруга вернула Вам деньги, оформите договор займа с Вашей подругой.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Ну вопрос преимущественного права покупки на самом деле стоит не так уж и остро, поскольку закон требует от Вас соблюсти процедуру предложения содольщикам, а не лично предложить им право покупки. Процедура проста, Вы должны направить им заказные письма с описью вложением (обязательно подробно обозначьте в описи краткое содержание письма) и уведомлением по месту их регистрации. На этом мера правомерности)) для Вам будет исчерпана и можете смело продавать-покупать, однако в письмах обязательно укажите сроки их ответа. Кроме того, преимущественное право закон предусматривает именно, применительно к покупке!!! но, например, не к дарению. Правоотношение залога более сложное и более обременительное для Вас. Предлагаю Вашей подруге подарить Вам комнату элементарным договором дарения. Ситуация решится для Вас в два касания: составляете и подписываете договор и отдаете его на регистрацию.