1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как передать в собственность комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте!Опишу нашу ситуацию.В 2010 году я дала подруге деньги на покупку квартиры под дальнейшую передачу ее комнаты мне в собственность или возврате денежных средств с учетом кредита,который я брала для нее.Квартиру она купила,получила собственность,выписалась из комнаты,прописалась в свою квартиру.Теперь встал вопрос как ,каким способом передать мне в собственность комнату ,которая находится в долевой собственности в коммунальной квартире(бывшее общежитие).Если через куплю-продажу,но тогда будут проблемы с отказами т.к. не все собственники там проживают(сдают комнаты).Я нашла информацию,что можно реализовать право залога, чтобы избежать право преимущественной покупки.Как это сделать,если у меня есть только расписка от подруги ,написанная в 2010 году,но не подтвержденная свидетелями и нотариусом.

29 Марта 2016, 15:50, вопрос №1199782 Надежда, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12294
ответа
5808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда, а сама подруга не против этого, она не передумала?

29 Марта 2016, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет,не передумала.Сегодня она звонила.У нее нет интернета,поэтому я ищу как при минимальных затратах времени и дденг решить этот вопрос.

29 Марта 2016, 15:57
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6440
ответов
2770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Пусть тогда дарит… Долю… Или чего Вы хотите?

29 Марта 2016, 15:53
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6440
ответов
2770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Надежда! В дополнение: то, что расписка не удостоверена нотариусом и свидетелями — не страшно, главное чтобы были паспортные данные сторон, сумма… Вот это важно… Если Ваша подруга не захочет Вас отдавать долю в праве на коммунальную квартиру, — тогда пойдете в суд с иском о взыскании суммы займа (и как неосновательного обогащения), процентов по ст.395 ГК РФ… Заявите об обеспечительных мерах...

29 Марта 2016, 16:01
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Если через куплю-продажу, но тогда будут проблемы с отказами т.к. не все собственники там проживают(сдают комнаты).
Надежда

Вопрос с нотариальными отказами можно решить путем направления собственникам предложений о покупке заказным письмом. Если в течение месяца согласия не будет, возможна будет продажа третьим лицам.

Я нашла информацию, что можно реализовать право залога, чтобы избежать право преимущественной покупки
Надежда

Это предполагает передачу Вашей подругой вам в залог по денежному обязательству (по займу) указанной комнаты, с последующим обращением на нее взыскания. В результате чего, вы как залогодержатель станете собственником этой комнаты.

Обратите внимание, что договор залога недвижимости подлежит гос. регистрации.

Однако вся это процедура по длительности превышает вариант с продажей комнаты либо ее дарением.

То есть в Вашей ситуации целесообразно продажа /дарение.

29 Марта 2016, 15:54
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Через дарение, тут ст. 250 ГК не действует в отношении дарения. Пусть дарит и всё.

29 Марта 2016, 15:54
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я не понимаю зачем такие сложности с КП или залогом?

Смотрим ст. 250

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть тут только о мене или купле-продаже говорится. Но не о дарении.

Тем более КП предусматривает передачу денег, а у Вас как я понимаю договора залога нет, обязательств нет.

29 Марта 2016, 15:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У нее нет интернета, поэтому я ищу как при минимальных затратах времени и дденг решить этот вопрос.
Надежда

Минимальные затраты по времени, это дарение.

Залог оспорим, ДКП в Ваших условиях тоже. Дарение тоже можно попробовать оспорить, но рисков меньше чем при ДКП или залоге.

29 Марта 2016, 15:59
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Про дарение я знаю ,но мне придется большой налог платить.При кадастровой стоимости 1млн.400тыс. 13%.Я и так вложила больше мил. за 5 лет.Эта комната столько не стоит.

29 Марта 2016, 16:03
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
.При кадастровой стоимости 1млн.400тыс. 13%.Я и так вложила больше мил. за 5 лет.Эта комната столько не стоит.
Надежда

Тогда ДКП, но тут есть риск что остальные дольщики захотят купить, а если указать высокую стоимость, то уже у подруги может возникнуть налог.

Но соответственно сама сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
29 Марта 2016, 16:07
Юрист - Рашид
2977
ответов
1414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Можно дарственную оформить, так меньше хлопот у вас будет.

29 Марта 2016, 15:55
q Отблагодарить
0 0
2977
ответов
1414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате

Для прохождения процедуры государственной регистрации в территориальный регистрационный орган нужно предоставить следующие документы: заявления обеих сторон сделки (дарителя или одаряемого) о регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру; квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины на регистрацию права собственности на передаваемое жилое помещение, которое выступает предметом договора дарения; общегражданские паспорта или другие удостоверения личности обеих сторон сделки; договор дарения квартиры. Если данный договор дарения был оформлен сторонами в простой письменной форме, то в регистрационный орган нужно представить подлинники договора по количеству сторон и еще 1 подлинный экземпляр, который станет в деле одним из правоустанавливающих документов. Если дарственная на квартиру оформлялась с участием нотариуса, то требуются подлинники по количеству сторон сделки плюс одна копия; кадастровый паспорт на подаренную квартиру, который выдается в БТИ, а также справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки квартиры; документ¸ заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию по месту жительства, который подтверждает право собственности дарителя на передаваемую в дар квартиру. Если право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в регистрационный орган предоставляется только подлинник правоустанавливающего документа. Если же право в ЕГРП не зарегистрировано, предоставляется и подлинник, и копия; справка о составе лиц, которые были зарегистрированы в подаренной квартире на момент заключения договора дарения; Источник: infonedvizhimost.com/kvartira/darstvennaya-na-kvartiru/dokumenty-sroki-rashody.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/

29 Марта 2016, 16:06
получен
гонорар
30%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если через куплю-продажу, но тогда будут проблемы с отказами т.к. не все собственники там проживают(сдают комнаты).
Надежда

Добрый день, Надежда.

Это будет проблематичнее.

Нет ничего сложного в продаже не нарушая преимущественное право покупки. Получать отказы не требуется, достаточно просто направить всем сособственникам предложения заключить договор и если через 1 месяц они даже просто не выйдут на связь — это уже их проблемы, долю можно спокойно продавать.

То есть достаточно просто предложения. не нужен именно письменный отказ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
29 Марта 2016, 15:55
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Дополню, что если будет дарение, то тогда придется платить налог, так как Вы не являетесь близкими родственниками.

29 Марта 2016, 15:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Нет, не передумала.Сегодня она звонила.У нее нет интернета, поэтому я ищу как при минимальных затратах времени и дденг решить этот вопрос.
Надежда

Порядок следующий, если не хотите платить налог при дарении:

1. Составляете всем сособственникам предложение купить долю.

2. Направляете по почте с уведомлениями о вручении.

3. Ждете месяц.

4. Если никто не захочет купить — можете спокойно оформлять сделку.

29 Марта 2016, 15:58
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Ваша подруга может передать Вам комнату в коммунальной квартире по договору дарения.

Согласия на дарение от сособственников не потребуется.

29 Марта 2016, 15:58
q Отблагодарить
0 0
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Порядок следующий, если не хотите платить налог при дарении:1. Составляете всем сособственникам предложение купить долю.2. Направляете по почте с уведомлениями о вручении.3. Ждете месяц.4. Если никто не захочет купить — можете спокойно оформлять сделку.
Васильев Дмитрий

Если при купле-продаже не будет происходить оплата, значит, такая сделка притворная, и к ней все равно применяются нормы о дарении, включая оплату налога.

ГК РФ
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Залог оспорим, ДКП в Ваших условиях тоже.
Самарин Александр

ДКП — не оспоримая сделка, а ничтожная.

29 Марта 2016, 16:07
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
комнату, которая находится в долевой собственности в коммунальной квартире
Надежда

В долевой собственности комната или квартира?

29 Марта 2016, 16:54
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Уважаемая Надежда! Вы можете оформить как договор купли-продажи, так и дарение, порядок был описан выше. Про залог ситуация возможна, но маловероятна, так как кредит выплачен Вашей подругой полностью, залогового документа у Вас на руках нет, так как он предоставляется в Росреестр. У Вас на руках только расписка подруги, которая не является документом подтверждающим право собственности. Вам только возможно либо оформить дарственную, либо оформить договор купли-продажи. Если же Вы хотите, чтобы Ваша подруга вернула Вам деньги, оформите договор займа с Вашей подругой.

29 Марта 2016, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда! Ну вопрос преимущественного права покупки на самом деле стоит не так уж и остро, поскольку закон требует от Вас соблюсти процедуру предложения содольщикам, а не лично предложить им право покупки. Процедура проста, Вы должны направить им заказные письма с описью вложением (обязательно подробно обозначьте в описи краткое содержание письма) и уведомлением по месту их регистрации. На этом мера правомерности)) для Вам будет исчерпана и можете смело продавать-покупать, однако в письмах обязательно укажите сроки их ответа. Кроме того, преимущественное право закон предусматривает именно, применительно к покупке!!! но, например, не к дарению. Правоотношение залога более сложное и более обременительное для Вас. Предлагаю Вашей подруге подарить Вам комнату элементарным договором дарения. Ситуация решится для Вас в два касания: составляете и подписываете договор и отдаете его на регистрацию.

29 Марта 2016, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.