Подлежит ли квалификации данное деяние по ст 325 ч 2 УК РФ?

Украли птс на машину зарегистрированную на ООО. Подлежит ли квалификации данное деяние по ст 325 ч 2 УК РФ?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Квалификацию деянию дадут правоохранительные органы на основании изучения всех обстоятельств происшествия. Вам следует написать заявление в полицию и будет проведена проверка по ст. 144 УПК РФ

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Похищение ПТС квалифицируется по ч. 2 ст. 325 УК РФ в случае, когда подтверждается факт хищения, а не его утрата. В случае утраты документ проще и быстрее восстановить (получить дубликат) непосредственно в ГИБДД. При этом утраченный ПТС будет также признан недействительным, и осуществить по нему какие-либо регистрационные действия законным путем будет невозможно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов,
печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков
соответствия

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 325]

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -