Лишение выплаты в центре занятости после одного отказа от вакансии по состоянию здоровья

Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Меня интересует вот какой вопрос. Мою маму сократили в конце января. Она встала на учет центр занятости во время. В конце февраля появилась "подходящая" вакансия. Она ездила на собеседование, но на месте выяснилось, что данная работа не подходит по состоянию здоровья. Имеется справка , которая предоставлялась с пакетом документов в центр занятости. В направлении работодатель указал, что отказалась она сама от данной работы, аргументируя это тем, что они не могут ничего другого написать. Теперь цент занятости лишает ее выплаты за 3й месяц, из-за этого "отказа". Имеют ли они право лишить выплаты за третий месяц после сокращения при одном отказе от вакансии?

, Людмила, г. Волжский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если есть заключение врача или справка о состоянии здоровья, то отказ службы занятости незаконен, можете обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Так, согласно:

ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О занятости населения в Российской Федерации
(в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ)(с изменениями на 9 марта 2016 года)

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

docs.cntd.ru/document/9005389