8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по срочному договору до момента родов и пособие по уходу за ребенком

Я работаю по срочному договору. В данный момент нахожусь в декрете. Срок договора истекает 10 апреля. Предварительная дата родов 30 мая. Работодатель говорит, что продлит мне договор только до момента родов. После мне надо будет идти на биржу труда и там оформлять пособие по уходу за ребенком. Всё ли здесь по законодательству?

, Екатерина, г. Ярославль
Ольга Рожнова
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель прав, согласно ст. 261 ТК РФ, при истечении срочного трудового договора в период беременности по письменному заявлению женщины срок действия трудового договора должен быть продлен до окончания беременности.При подаче письменного заявления о продлении срока действия трудового договора женщина должна предоставить медицинскую справку, подтверждающую ее беременность. В дальнейшем подобная справка должна предоставляться по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца. Форма справки не установлена и может быть произвольной.

Для оформления пособия по уходу за ребенком вам будет необходимо обратиться в органы соцзащиты.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

И получится так, что пособие по больничному по беременности и родам мне работодатель выплатит только наполовину. А на остальную часть тоже нужно что-то оформлять в органах соц.защиты?

Владимир Александрович, я так поняла по вопросу клиентки, что её интересует, имеет ли право работодатель отказать ей в оплате выплат по уходу за ребёнком и, ввиду этого, недостаточно корректно написала ответ)

Конечно же выплаты по БиР работодателем будут сделаны в полном объёме.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работодатель прав, согласно ст. 261 ТК РФ, при истечении срочного трудового договора в период беременности по письменному заявлению женщины срок действия трудового договора должен быть продлен до окончания беременности.
Р Ольга

Добрый вечер!

Коллега, у Вас, похоже устаревшая редакция ТК РФ.

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Таким образом, Екатерина, не до момента родов, а до окончания отпуска по БИР.

Удачи Вам!

0
0
0
0
И получится так, что пособие по больничному по беременности и родам мне работодатель выплатит только наполовину. А на остальную часть тоже нужно что-то оформлять в органах соц.защиты?
Екатерина

Екатерина, пособие по БИР Вам выплатят полностью. Что касается пособия по уходу за ребенком, то смотрите первый ответ коллеги Р Ольги.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. А пособие по БИР выплачивается единовременно? В какой срок?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2016