Заказчик затягивает согласование договора и оплату без предоставления уведомления об УСН

Здравствуйте! Оказываю услуги как ИП. Заказчик затягивает согласование договора и оплату услуг, мотивируя тем, что не может подписать договор без предоставления уведомления из налоговой о применении мной УСН. Насколько мне известно, Письмом Минфина РФ от 16.02.2016 N 03-11-11/8396 разъясняется, что индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе. Правомерны ли действия заказчика, обоснованы ли законодательно или это просто его прихоть?

, Владимир,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Ввиду того, что применение УСН действительно носит уведомительных характер действия контрагента являются недобросовестными и по сути направлены на затягивание расчетов

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Правомерны ли действия заказчика, обоснованы ли законодательно или это просто его прихоть?
Владимир

Здравствуйте уважаемый Владимир! Законодательно нигде не установлено предоставление сведений о применении УСН, это прихоть контрагент, но контрагенты сами выбирают набор документов которые Вы должны предоставить, запретить им это нельзя.

Вопрос состоит в том, что налоговая не выдает каких либо справок о приминении УСН налогоплательщиком.

Вам необходимо обратиться в ФНС, о предоставлении Вам информационного письма ФНС, в котором ФНС подтвердит, что Вы предоставили в налоговый орган уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Уточните, пожалуйста, «предприниматель ВПРАВЕ уведомить о переходе» или все таки «необходимо уведомить»?
Владимир

Если Вы не уведомили ФНС до 31 декабря предшествующего года, то Вы не на УСН. Поэтому уведомлять необходимо!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Законодательно нигде не закреплена обязанность предоставлять заказчику такое уведомление. Но и заставить заказчика не требовать какой-либо документ для заключения договора и заключить договор на ваших условиях во многих случаях практически невозможно. Остается либо договариваться и искать компромисс или же отказаться от сотрудничества.

Уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения налоговыми органами в настоящее время не выдаются, т.к. это не предусмотрено законодательно и ведомственными приказами

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Не совсем так, ИП признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки на учет, ТОЛЬКО если они уведомили ФНС о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Аналогичное заявление можно подать одновременно с документами на регистрацию ИП.

Поэтому, если вы не подали уведомление о переходе на УСН в указанные сроки, то вы применяете общую (традиционую) систему налогообложения.

Что касается требования вашего контрагента, оно скорее всего основано на том, чтобы правильно организовать у себя налоговый учет от сделок с вами.

Не секрет, что если вы будете на общем режиме налогообложения, а ваш контрагент на УСН, то он обязан будет в счет-фактурах выделять НДС и уплачивать его за вас в бюджет. И наоборот.

Напишите заявление в ФНС с просьбой выслать вам информационное письмо о применении вами УСН

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: а как Вы в договоре указывали стоимость… Если Вы на УСН, об этом и надо было четко прописать: " стоимость без НДС (Исполнитель находится на УСН)"… Этого достаточно… Поэтому может Вам просто скорректировать соответствующий договор… также можете сделать и копию заявления в МИ ФНС о выборе УСН… В любом случае, это не основание для просрочки платежей...

Уважаемый Владимир! На Ваши дополнение: конечно вправе… Систему или/ режим налогообложения определяете Вы сами (при этом конечно опираясь на императивно установленные ограничения по видам деятельности, величиной дохода и т.п. — например по ЕНДВ, ПСН)… По сути или общая система налогообложения или УСН (там, доходы или доходы- расходы) — Ваше видение… Но если пропустили сроки — то априори ОСН, соответственно НДС, налог на прибыль...

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Согласно ст. 346.13 НК РФ

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года,уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.

— т.е. чтобы быть на УСН, необходимо уведомить об этом налоговую инспекцию. Контрагент имеет право потребовать у Вас подтверждение того, что Вы действительно являетесь плательщиком УСН для исчисление НДС.

В описанном Вами письме говориться, что вовремя уведомив налоговую о применении УСН, Вы имеете право работать на данной системе НО с момента регистрации без всякого подтверждения со стороны налоговой (т.е. налоговая ничего Вам не выдает после принятия уведомления от Вас, как это делалось ранее). Но если Вам необходимо такое подтверждение, то налоговая может выдать

«информационное письмо по форме N 26.2-7, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.» Письмо Минфина РФ от 16.02.2016 N 03-11-11/8396
Владимир
Клиент

Уточните, пожалуйста, "предприниматель ВПРАВЕ уведомить о переходе" или все таки "необходимо уведомить"?

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Письмо Минфина России от 16.05.2011 г. № 03-11-06/2/75

Вопрос: Вправе ли ООО требовать от контрагентов, применяющих УСН, с которыми ООО заключает хозяйственные договоры, копии заявлений или уведомлений о применении контрагентами УСН? Какие документы являются документами, подтверждающими статус налогоплательщика, применяющего УСН?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел письмо и сообщает следующее. Как следует из положений п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, прежде чем перейти на применение упрощенной системы налогообложения, организации и индивидуальные предприниматели обязаны подать в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) соответствующее заявление.
При этом необходимо иметь в виду, что гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает принятия налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению. В этой связи у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения указанного специального налогового режима.
В случае направления налогоплательщиком в налоговый орган запроса с просьбой подтвердить факт применения упрощенной системы налогообложения налоговый орган в информационном письме сообщает о дате перехода налогоплательщика на указанную систему налогообложения, а также о фактах представления им соответствующих налоговых деклараций. Форма данного информационного письма утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.
Указанное информационное письмо, его заверенная копия, копия титульного листа налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, могут являться документами, подтверждающими статус налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики