Обязан ли я одевать намордник своему питомцу, если гуляем в огороженной сеткой территории?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли я одевать намордник своему питомцу, если гуляем с ним во дворе дома, но в огороженной ( по периметру сеткой) территории.? Собака крупная но не агрессивная. Живу в Подмосковном городе Чехове. Заранее спасибо.

, Денис, г. Чехов
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Денис. В каждом муниципалитете приняты Правила содержания домашних животных или Правила содержания собак и кошек. Данными Правилами установлены порядок содержания собак, в том числе в применении намордника и запреты. Как правило в таких Правилах установлено, что собака во время прогулки должна находится в наморднике и на коротком поводке. За нарушение Правил содержания собаки установлено административная ответственность.

Рекомендую обратиться в муниципалитет и ознакомиться с названными выше Правилами.

Удачи.

Денис
Клиент, г. Чехов

Спасибо большое, Владимир!