Может ли быть показания основой обвинения в побоях, без предъявления мед. освидетельствования?

с моего участка , подростком состоящим на учете по делам несовершеннолетних,была украдена елка.я хотел решить этот вопрос частным порядком.придя к ним в дом(частный),для разговора с матерью.но так получилось что в доме был сам виновник с друзьями.на вопрос ,где мать?он спросил :а зачем она нужна?я ответил: по поводу елки.он ответил что ее нет и ни какой елки он не брал.я сказал,что есть свидетель.на что он предложил представить ее.так как она живет на против него,мы сходили к ней и она подтвердила.но вся суть в том, что через некоторое время меня вызвали к следователю,по обвинению в избиении двух несовершеннолетних.так как мною не было произведено физических действий в отношении данных лиц,то и они не предоставили справку о побоях.но следователь утверждает,что можно нанести побои без явных следов.а все обосновывается на свидетельских показаниях его друзей.

, игорь, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не очень хорошая ситуация. Свидетельских показаний, если они не противоречивы, будет достаточно, чтобы признать вас виновным. Либо надо допрашивать, так, что-бы противоречия были очевидны и достаточны для оправдания, либо мириться.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может быть обычным давлением, чтобы вы признались, а по существу проверка полиции установит был ли факт причинение телесных повреждений. Учитывая возможную перспективу быть привлеченным к уголовной ответственности обратитесь уже сейчас к адвокату. Говорить о морали, справедливости, правде смысла нет.