Нужно ли переоформлять труд договор если сменился учредитель?

Добрый день. Генеральный директор фирмы (единственный работник) был нанят на работу в ноябре 2015 г (решением участника общества). Учредителем был другой человек. В январе 2016 года учредитель сменился - им стал сам гендиректор. Сейчас гендиректор хочет перевестись на полставки. Нужно ли вносить какие-то поправки в трудовой договор (трудовая книжка) гендиректора, так как трудовой договор не создается с учредителем и гендиректором в одном лице?

, Наталья, г. Уфа
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Наталья! В соответствии со статей 56 ТК РФ —

Трудовой договор — соглашение между
работодателем и работником
, в соответствии с которым работодатель
обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой
функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными
нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном
размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется
лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в
интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила
внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Предприятие реализует свои правомочия посредством деятельности единоличного исполнительного органа в лице директора — либо ген.директора у кого как в уставе прописано. То есть, если директор предприятия не сменился, то вносить изменения не нужно

Более того, в соответствии с положениями ст 75 ТК РФ —

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее
трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право
расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для
расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Возможно внесение изменений посредством заключения доп.соглашения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли вносить какие-то поправки в трудовой договор (трудовая книжка) гендиректора, так как трудовой договор не создается с учредителем и гендиректором в одном лице?
Наталья

Да необходимо внести изменения в трудовой договор, так как изменяется время работы, а соответственно и оплата труда (скорее всего), так как директор переходит на полставки — ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Именно заключить новый — нет, так как фирма та же осталась, а вот заключить соглашение к договору нужно в котором и прописать все изменения. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нужно ли вносить какие-то поправки в трудовой договор (трудовая книжка) гендиректора, так как трудовой договор не создается с учредителем и гендиректором в одном лице?
Наталья

Добрый день.

При смене учредителей вносить изменения в трудовой договор не нужно, однако у Вас фактически также изменяются условия трудового договора, поэтому да, необходимо внести изменения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В настоящее время существуют два подхода к вопросу следует ли Учредителю заключать трудовой договор с самим собой как Директором

Подход первый: единственный учредитель компании может работать директором по трудовому договору
Правовое обоснование данного подхода

Сторонники данного подхода считают, что единственный учредитель имеет полное право назначить себя на должность руководителя и подписать с самим собой трудовой договор. В обоснование приводят следующие доводы:
Статья 39 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает что, единственный участник ООО выполняет функции общего собрания участников. А одной из таких функций является избрание единоличного исполнительного органа: генерального директора, президента и пр. (п. 1 ст. 40 закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Пункт 3 статьи 47 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», устанавливает что, единственный акционер решает вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания акционеров.
Статья 16 ТК РФ, предусматривает, что трудовые отношения возникают, в том числе, в случае избрания на должность. При этом в ТК РФ отсутствуют какие-либо упоминания о том, что трудовой договор не может быть подписан со стороны работодателя и работника одним и тем же человеком.
Глава 43 ТК РФ предусматривает особые условия регулирования труда для руководителей и членов.
Статья 273 ТК РФ устанавливает что, действия главы 43 не распространяются на руководителей — единственных учредителей, однако это не означает, что единственный учредитель не может работать директором по трудовому договору. Просто положения главы 43 на него не распространяются.

Риски организации

Письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.09 № 22–2-3199 разъясняется что, единственный учредитель не вправе заключать трудовой договор с самим собой.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости. от 28.12.06 № 2262–6-1 утверждается что по по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель и поэтому трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
Письмо Минфина РФ от 07.09.09 № 03–04–07–02/13). Разъясняется что, если нет трудового договора, то нет и заработной платы и как следствие взносы в ПФР на начисляются.
В данном случае существует риск у компаний, которые вопреки позиции министерств и ведомств все же выплачивают зарплату единственному учредителю в том, что налоговики при проверке аннулируют расходы на зарплату директора, ссылаясь на то, будто ежемесячное вознаграждение руководителя — единственного учредителя не может являться заработной платой, так как трудовой договор заключен незаконно. Как следствие, нельзя признать затраты на основании статьи 255 НК РФ.
Подход второй: единственный учредитель не вправе принять себя на должность директора по трудовому договору
Организации, придерживающиеся этого похода, отказываются от подписания трудового договора. В этом случае существует только решение единственного участника о возложении на себя функций единоличного исполнительного органа — директора. Таким образом, руководитель не получает заработную плату, а предприятие не платит страховые взносы. При этом компания может выплатить руководителю-учредителю только дивиденды из чистой прибыли. При выплате дивидендов удерживается налог на доходы физлиц по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ).
Правовое обоснование

Глава 43 ТК РФ. Так как эта глава не распространяется на директоров — единственных учредителей, данный факт толкуют как абсолютный запрет на то, что в трудовой договор не может быть подписан одним и тем же лицом со стороны работника и со стороны работодателя.
Риски организации
Существует риск, что при проверке налоговая не учтет рекомендации Минфина, Роструда и Минздравсоцразвития, так как разъяснения министерств и ведомств не выгодны ИФНС, потому что при таком подходе бюджет недополучает налог на доходы из-за пониженной ставки на дивиденды. Следовательно, инспекторы могут переквалифицировать дивиденды в заработную плату и начислить НДФЛ.
Если у организации нет чистой прибыли то она не вправе выплачивать дивиденды, поэтому их директоры, которые являются единственными учредителями, вынуждены работать бесплатно. Если убыточное предприятие все же выплатит дивиденды, их квалифицируют как заработную плату. Оспорить такое решение в суде вряд ли удастся (Постановление ФАС Уральского округа от 01.10.08 №).
Источник:
www.uckpa.ru — директор и единственный учредитель в одном лице. Вопросы и ответы
Дополнительно:
www.kosopuzy-lawyer.ru — учредитель и директор в одном лице;
old.delo-press.ru — договор для генерального директора;
www.kadrovik-praktik.ru — трудовой договор с генеральным директором-учредителем. Описание процедуры оформления, образцы договора, должностная инструкция генерального директора.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

так как трудовой договор не создается с учредителем и гендиректором в одном лице?
Наталья

Гендиректор организации, являющийся одновременно учредителем компании, – такой же полноправный сотрудник организации, как и все другие, и на него полностью распространяет свое действие трудовое законодательство. Поэтому заключить с ним трудовой договор от имении ООО возможно.

Согласно ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.

Про гендиректора и учредителя в одном лице тут не сказано, поэтому нужно руководствоваться нормами трудового законодательства при оформлении трудовых отношений. Основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является заключаемый между ними трудовой договор (ст. 16 ТК РФ).

Новый договор заключать нет необходимости, а вот внести в него изменения путем подписания дополнительного соглашения необходимо, так как изменяются условия работы. В трудовой книжке запись не меняется.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Вашим работодателем является Общество, а не Учредитель. Поэтому смена учредителя не должна отражаться на трудовом договоре.

А вот изменение режима труда (продолжительности рабочего времени) отразить в договоре следует. Или нужно это отразить в соответствующих внутренних документах, которые устанавливают продолжительность работы и на которые ссылается трудовой договор.