После смерти мужа ссуда переходит мне. Должно ли предприятие оплатить ее, если его убили на работе?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. 17 марта 2016 года у меня убили мужа на рабочем месте. Работал он вахтовым методом. После его смерти, оставленная им ссуда переходит в мои руки, т. е. через пол года, после вступления в наследство, я буду вынуждена ее платить. Имею ли я права взыскать эту сумму с предприятия, чтобы они оплатили ее. Как мне быть в такой ситуации, подскажите? При этом у меня на руках несовершеннолетняя дочь и у меня самой тоже есть кредиты, которые я оплачивала заработанными деньгами мужа, т. к. сама получаю небольшую заработную плату. Обязано ли предприятие выплатить мне страховку? В какой срок? После решения суда, когда найдут убийцу, или на данный момент?

, Марина,
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, примите мои соболезнования…

Все граждане застрахованы от несчастных случаев на производстве. Смотрите ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

Случай страховой, страховая выплата положена, главное, что бы работодатель оформил акт несчастного случая.

Хотя я честно говоря, не знаю, рассматривается ли умышленное убийство как несчастный случай на производстве и что по этому поводу говорит судебная практика.

Законодатель определил его так:

«несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Поищу, если найду, Вам сообщу. Договор ссуды надо смотреть, что прописано в его условиях на тот случай, если ссудополучатель умрет и т.п.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не рассматривается, т.к. убийство — умышленное преступление. Марина, Вам необходимо подавать заявление о признании гражданским истцом, для взыскания вреда с виновного.