8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти мужа ссуда переходит мне. Должно ли предприятие оплатить ее, если его убили на работе?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. 17 марта 2016 года у меня убили мужа на рабочем месте. Работал он вахтовым методом. После его смерти, оставленная им ссуда переходит в мои руки, т. е. через пол года, после вступления в наследство, я буду вынуждена ее платить. Имею ли я права взыскать эту сумму с предприятия, чтобы они оплатили ее. Как мне быть в такой ситуации, подскажите? При этом у меня на руках несовершеннолетняя дочь и у меня самой тоже есть кредиты, которые я оплачивала заработанными деньгами мужа, т. к. сама получаю небольшую заработную плату. Обязано ли предприятие выплатить мне страховку? В какой срок? После решения суда, когда найдут убийцу, или на данный момент?

Показать полностью
, Марина,
Александр Шилович
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, примите мои соболезнования…

Все граждане застрахованы от несчастных случаев на производстве. Смотрите ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

Случай страховой, страховая выплата положена, главное, что бы работодатель оформил акт несчастного случая.

Хотя я честно говоря, не знаю, рассматривается ли умышленное убийство как несчастный случай на производстве и что по этому поводу говорит судебная практика.

Законодатель определил его так:

«несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Поищу, если найду, Вам сообщу. Договор ссуды надо смотреть, что прописано в его условиях на тот случай, если ссудополучатель умрет и т.п.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не рассматривается, т.к. убийство — умышленное преступление. Марина, Вам необходимо подавать заявление о признании гражданским истцом, для взыскания вреда с виновного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016