8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите может ли сын отсудить у отца часть жилья, т.к. отец им не занимается?

Добрый вечер! Подскажите может ли сын отсудить у отца часть жилья,т.к. отец им не занимается,алименты платил кое-как,много не доплатил в итоге.Грозится,что лишит наследства.....

28 марта 2016, 19:52, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите может ли сын отсудить у отца часть жилья, т.к. отец им не занимается, алименты платил кое-как, много не доплатил в итоге.Грозится, что лишит наследства…
Юлия

Нет, сын не сможет отсудить у отца часть имущества. Долг по алиментам не имеет никакого отношение к разделу имущества. Отец в праве написать завещание на наследство на имя любого лица, что подтверждается статьей 1119 гражданского кодекса.

Статья 1119.Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
отмене завещания.
28 марта 2016, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли сын отсудить квартиру, которая осталась от отца?
Здравствуйте! Ситуация такая.после смерти отца,квартира осталось несовершеннолетнему сыну и жене. После у жены родился ещё один ребенок от другого мужчины. На сегодняшний день они все имеют по 1/3 доли в квартире. Законно ли это? На данный момент у дочери есть своя квартира в собственности,у матери тоже . Может ли сын отсудить квартиру себе,которая осталась от отца,т.к. не имеет другого жилья?
16 января 2020, 10:09, вопрос №2648496, Юлия, г. Тверь
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я отсудить у мужа жилье, если оно оформлено на его отца?
Здравствуйте. Скажите могу ли я отсудить у мужа жилье если оно оформлено на его отца? У меня 2 детей. Старшая дочь на инвалидности. Идти не куда
14 июня 2019, 18:15, вопрос №2398550, Ольга, Алматы
1 ответ
Наследство
Может ли совершеннолетний сын отсудить свою часть наследства у отца, если отец жив?
Может ли совершеннолетний сын отсудить свою часть наследства у отца? Отец с матерью в разводе более 20 лет. Отец живой.
09 марта 2019, 05:53, вопрос №2284886, Олеся, п. Караганда
2 ответа
Наследство
Может ли совершеннолетний, не работающий сын, унаследовать накопительную часть пенсии умершего отца?
Здравствуйте.. Мой 24-х летний сын не работает, ухаживал за онкологическибольным отцом, который умер в 59 лет. Может ли сын унаследовать накопительную часть пенсии отца?
12 сентября 2016, 10:23, вопрос №1374631, Елена, с. Сюмси
1 ответ
Алименты
Может ли сын отсудить у отца часть квартиры в счет долгов по алиментам?
может ли сын отсудить у отца часть квартиры в счет долгов по алиментам? Сыну 19 лет, он взыскатель. Задолженность по алиментам 389000 рублей. Выплачивать отец отказывается. Отцу мать подписала дарственную на 3-х комнатную квартиру. Имеет ли смысл судиться?
06 августа 2015, 16:39, вопрос №932375, Ирина, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2016