Правомерно ли принуждение к регистрации в соц. сети?

Добрый вечер, на какие статьи гражданского кодекса можно ссылаться ( в ДОУ заведующий выпустила приказ о принудительной регистрации в соц. сети nsportal.ru, за неподчинение- лишение % премии. Спасибо,

, Елена,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Это не законно. Вам следует обратиться в Государственную инспекцию

труда, которая может разобраться в сложившемся положении
и провести проверку работодателя.

Алексей Сечко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Если в приказе фигурирует слова «лишение премии» — он уже незаконный. Премию можно неначислить за невыполнение производственных показателей, а лишить заработанного уже нельзя. Если такая мера ответственности предусмотрена не за выполнение Ваших должностных обязанностей, смело пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 Трудового кодекса РФ). А такого вида наказания, как лишение премии в законе нет. Однако, работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.