Какой размер налога взимается на банковские средства?

Здравствуйте. Сколько нужно платить налоги государству если у меня на счету дебетовой банковской карты один миллион рублей и сколько нужно будет платить налог если на счету карты 5 миллионов и более. Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Налоги платятся с дохода, а не с факта нахождения денежных средств на дебетовой карте.

Если Вы получили доход в размере 1 или 5 млн рублей и постоянно проживаете в РФ (являетесь резидентом), то Вы обязаны задекларировать доход на следующий год подав декларацию по форме 3 НДФЛ и уплатить в бюджет налог 13% от полученного дохода.

В случае, если это Ваши сбережения (или подаренные от физ лиц), которые Вы просто решили положить в банк, налог платить не нужно.

Роман
Клиент, г. Москва

а сколько идет налог на выигрыши(например если выиграть ставку в букмекерской конторе)?