8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отправляют на обучение в детском саду?

Здравствуйте! Работаю в детском саду 3 года. Образование среднее специальное профессия педагог хореограф, в настоящий момент обучаюсь на дистанционной форме обучение по специальности психология. Меня направляют на курсы по переквалификации на воспитателя за свой счет. У меня два вопроса: 1) могут ли меня направить на переквалификацию с учетом что я уже имею образование педагога хоть и педагога хореографа. 2) если могут, нельзя ли меня направить на переквалификацию после получения высшего образования

, Мария, г. Ижевск
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

существуют утвержденные требования к образованию воспитателя:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование
или
среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105703/

Таким образом, для Вас важно Направление: «Образование и педагогика». Если в Вашем дипломе о среднем специальном образовании указано такое направление (что скорее всего так и есть), то имеющиеся у Вас квалификационные ЗУНы отвечают требованиям законодательства к должности «воспитатель».

Вот если бы у Вас было, например, образование по специальности «экономист», то Вам было бы необходимо дополнительное проф.образование по «Образование и педагогика». — см. ст. 76 ФЗ «Об образовании»:

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

(Должностные обязанности и то, что Вы должны знать, — тоже указано в тексте Приказа, по ссылке выше). А значит и «переквалификацию» Вам проводить не нужно. Могут потребоваться курсы повышения квалификации, но только по результатам аттестации (см. мой ответ ниже).

Кстати, к этому же Приказу нас отправляет и Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154637/

3.4. Требования к кадровым условиям реализации Программы.
3.4.1.…
Квалификация педагогических и учебно-вспомогательных работников должна соответствовать квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н

Далее.

Существует Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163666/

В нем, в ст. 3 говорится, что:

3. Основными задачами проведения аттестации являются:

определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;

Таким образом, делаем вывод — что для того, чтобы обязать Вас пройти курсы повышения квалификации, — необходимо решение аттестационной комиссии.

По общему правилу аттестация должна проводиться 1 раз в 5 лет:

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

Есть перечень, в котором указаны лица, для которых прохождение аттестации не является обязательным:

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
(см. III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории)
б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
в) беременные женщины;
г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом «е» настоящего пункта, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.
Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

Подводим итог:

Если в Вашем дипломе указано направление «Образование и педагогика», то Вас нельзя обязать пойти на курсы переквалификации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 09.05.2016