Что делать если недоплата по ндфл

Здравствуйте. При подготовке отчета 2 ндфлвыявиласьнедоплата 100 т.р. Что мне сейчас сделать. Оплатить недоплату до сдачи отчетности? И надо ли самой рассчитать пени и перевести. И стоит ли мне ждать поверки после этого?

, Екатерина,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

лучше уплатить недоимку и пени самостоятельно, а при необходимости сдать уточняющую(-ие) декларацию (-ии).

Оплатить недоплату до сдачи отчетности?
Екатерина

да, оплатить до сдачи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 81 Налогового кодекса

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога,то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

Если налог был за период 2015, еще не истек ни срок подачи декларации, ни срок уплаты налога так что у вас при совершении действий, указанных в ст. 81 НК есть возможность избежать негативных последствий

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Оплатить недоплату до сдачи отчетности? И надо ли самой рассчитать пени и перевести. И стоит ли мне ждать поверки после этого?
Екатерина

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Отчетность за 2015 год?

Екатерина
Клиент

Да. За 2015 год.

Екатерина

За 2015 год справку 2-НДФЛ необходимо сдавать до 1 апреля 2016 года.

Сроки еще не вышли, поэтому Вам сейчас необходимо заново заполнить декларацию внести в нее все поправки и сдать, доплатить недостающую сумму до сдачи декларации, пени пока не будет, так как срок уплаты тоже не вышел.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы вы сейчас ни сделали, вам все равно грозят санкции налоговой, так как вы, удерживая НДФЛ при выплате заработной платы работникам, не перечисляли налог в бюджет в тот же день или следующий. То есть, срок уплаты налога уже давно истек.

Можно рассмотреть две ситуации:

1. Если вы до 1 апреля 2016 г. сдадите справки 2-НДФЛ в налоговую без уплаты налога, то вам начислят штраф в размере 20% от суммы неуплаченного НДФЛ и пени за каждый день просрочки.

2. Если вы до 31 марта 2016 г. уплатите налог в полном объеме и сдадите справки 2-НДФЛ 1 апреля 2016 г., то штраф, возможно, вам не будет выставлен. Налоговая ограничится только пени.

И стоит ли мне ждать поверки после этого?
Екатерина

Это предугадать невозможно.