Как можно защитить себя и членов семьи от брата, страдающего алкоголизмом?

Здравствуйте! У моей подруги постоянно пьет брат (ему 60-65лет), подруге 57. Нередко поднимает на нее и на отца руку. У нее уже нет сил терпеть все это. Живут они со старой больной матерью и отцом в одной квартире. Не знает как решиться подавать заявление в милицию, примут ли его вообще в данной ситуации. И заявление ведь может спровоцировать брата на более жесткие меры. Пожалуйста, подскажите как быть в данной ситуации. Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Пьяный брат Здравствуйте! У моей подруги постоянно пьет брат (ему 60-65лет), подруге 57. Нередко поднимает на нее и на отца руку. У нее уже нет сил терпеть все это. Живут они со старой больной матерью и отцом в одной квартире. Не знает как решиться подавать заявление в милицию, примут ли его вообще в данной ситуации. И заявление ведь может спровоцировать брата на более жесткие меры. Пожалуйста, подскажите как быть в данной ситуации. Спасибо.
Татьяна

Снять побои в травмпункте, подать заялвение в полицию. ДЛя высления брата мало информации — кому и на каких основаниях принадлежит квартира. Также родителям стоит передать дочери доли, если у них доли.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Брат прописан в отдельной муниципальной неприватизированной квартире. Прописан там один. Скажите пожалуйста, если попытаться выселить его туда, то какая существует вероятность того, что он под алкоголем и давлением (обманом) третьих лиц может потерять эту квартиру (подделают документы, заставят расписаться и прочее)? Брат имеет 1 группу инвалидности и нуждается в опеке, но опекунов нет.

Татьяна

Если он зарегистрирован в иной квратире, чем живет с подругой и родителями, то его нужно выселить в судебном порядке. Инвалид первой группы не лишен дееспособности, опекун назначается по психическому заболеванию после лишения судом дееспособности

Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По каждому факту нанесения побоев, возможно обратиться в полицию. Зафиксировав все побои предварительно в травмпункте.

Побои нанесенные более 3 раз, квалифицируются как истязание (эта статья предусматривает реальное лишение свободы).

Заявления обязаны принять. Кроме того, если заявления будут провоцировать на новые действия, каждый раз нужно звонить в дежурную часть, говорить о том, что есть заявления, тогда его смогут задержать в отделе полиции на более продолжительное время.

Практика показывает, что по подобным уголовным делам лиц осуждают к содержанию в колонии-поселении.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Брат прописан в отдельной муниципальной неприватизированной квартире. Прописан там один. Скажите пожалуйста, если попытаться выселить его туда, то какая существует вероятность того, что он под алкоголем и давлением (обманом) третьих лиц может потерять эту квартиру (подделают документы, заставят расписаться и прочее)? Брат имеет 1 группу инвалидности и нуждается в опеке, но опекунов нет.

Решение о выселении из муниципальной квартиры будет принимать муниципалитет, по основаниям, имеющим отношение непосредственно к этой квартире (долг ЖКХ, аморальное поведение, нарушающий покой граждан и т.п.)

Кроме того, выселение из муниципального жилья на основе договора найма даже в этих случаях производится не «в никуда», а с предоставлением другой жилплощади, но, например, меньшей площади.