Проблемы при изменении существенных условий договора по 223-ФЗ

  • формулировка проблемы
    .docx
, Лаврененко Ольга, г. Нарьян-Мар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Вы не обязаны соглашаться на изменение цены договора. Согласно ст. 450 ГК РФ изменение договора допускается по соглашению сторон.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Отдельные случаи изменения договора установлены законом. Так согласно ст. 451 ГК РФ изменение договора возможно в связи с существенным изменением обстоятельств.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Но судебная практика исходит из того, что рост цен на поставляемую продукцию является предпринимательским риском поставщика, и не признается существенным изменением обстоятельств.

Таким образом, вы можете требовать исполнения обязательств по договору по той цене, по которой он заключен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

если цена договора у Вас определена в твердой сумме, но нет оснований менять данное условие в одностороннем порядке. Необходимо по соглашению сторон корректировать договор либо обращаться в суд для изменения условий в судебном порядке. Основанием для изменения в судебном порядке может быть, например существенное изменение условий применительно к ст. 451 ГК РФ согласно которой

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

но тут все таки больше видятся предпринимательские риски со стороны поставщика который их мог предвидеть

Лаврененко Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар
У нас нет выхода, т.к.отапливаем школу и д/сад.Расторгать контракт не быстрое дело, а топить надо уже завтра.Мы согласны на увеличение (по человечески), а правомерно ли это по закону, если в договоре прописано «цена твердая».
Цена у этого поставщика даже с увеличением выгодная, т.к. при расторжении мы будем закупать этот же уголь у других гораздо по более высокой цене.Т.Е.проблема только в формулировке «цена твердая».Можно ли это игнорировать и подписать соглашение на увеличение?
а правомерно ли это по закону, если в договоре прописано «цена твердая».

Лаврененко Ольга

если согласны тогда надо вносить изменения в договор, все таки у Вас не закупки в рамках 44-ФЗ где все более жестко регламентировано чем в 223-ФЗ