Стоит ли претендовать на жильё бабушки, т.к. я являюсь наследником?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Бабушке дали квартиру в новостройке по программе переселения из ветхого жилья. Она отдала документы на приватизацию данного жилья и в последствии скончалась.

Хотелось бы знать стоит ли претендовать на данное жильё, т.к. я являюсь наследником.

, Роман, г. Хабаровск
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если лицо, на которое оформляется квартира – умерло. Не дожила бабушка до заключения договора приватизации, соответственно сделка не состоялась, а право собственности не зарегистрировано.

Наследовать в таком случае нечего. Нотариус, конечно, откроет наследственное дело, но такую квартиру в состав наследства не включит.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Поскольку наниматель обратился с заявлением о приватизации, в приватизации ему не могло быть отказано. Поэтому вы, как наследник, вправе обратиться в суд с требованием о признании за вами права собственности на эту квартиру в порядке наследования. Следует также обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это будет иметь значение в суде.